Артем Дзюба, трехкратный обладатель Кубка — центр притяжения футбольной России

В каждом турнире есть футболисты, без которых соревнование становится обычным повседневным событием. Когда они на поле, футбол превращается в настоящий спектакль. Иногда комический, иногда трагический, но всегда непредсказуемо интересный.

Продолжаем рассказывать о самых ярких игроках FONBET Кубка России
Фото: rfs.ru

Когда мы вспоминаем успех сборной России на домашнем чемпионате мира – 2018, фамилия Артема Дзюбы звучит одной из первых. Именно на мундиале известность и узнаваемость Дзюбы достигла пика. Фирменное празднование с Черчесовым, гол Испании, та самая речь перед серией пенальти – всё это навсегда вошло в историю российского футбола.

Фото: premierliga.ru

Артем Дзюба, родившийся 22 августа 1988 года в Москве, в семье с невысоким достатком, попал в футбол вопреки запретам своих родителей. Его отец, Сергей Дзюба, работал милиционером, а мать, Светлана Дзюба, была продавщицей. В детстве семья жила в коммунальной квартире в районе Чистых прудов в Москве.

Фото: rfs.ru

Несмотря на то что отец сам когда-то увлекался футболом и даже играл на областном уровне, он не был согласен отдавать своего сына в этот вид спорта. Однако 7-летний Артем настаивал, и ему удалось уговорить родителей отправить его в футбольную секцию. Он выбрал «Спартак» не только из-за статусного блеска команды, но и из-за того, что жил неподалеку от тренировочной базы. Для него не существовало другой команды, помимо «Спартака». Его увлечение футболом и любовь к команде были неизменны.

Фото: fslm.ru

В «Спартаке» Артем начал свою футбольную карьеру в 8 лет, когда его заметил тренер академии Александр Ярцев. Он был выбран благодаря своим физическим данным и таланту в работе с мячом. Еще в школе Дзюба привлекал внимание своим талантом, но также известен был своими шалостями.

Взрослый «Спартак» встретил Артема Дзюбу в 2006 году, когда ему было 17 лет. Его дебют состоялся в матче РПЛ с «Сатурном», где он провел последние 19 минут, но не смог отличиться результативными действиями.

Первый гол за «Спартак» Дзюба забил в 2007 году в матче Кубка России. Тогда «Спартак» играл с «Сибирью», а гол Артем посвятил Александру Ярцеву, который ушел из жизни за неделю до этого.

Однако карьера в родном клубе у Дзюбы не сложилась. В 2009 году нападающий угодил в скандал, который ему припоминают до сих пор. За первый отрезок в «Спартаке» Артем Дзюба сыграл в Кубке России 8 матчей, забив 4 мяча.

Фото: premierliga.ru

После этого в 2009 году Дзюба был отправлен в аренду в «Томь», где показывал неплохие результаты. 14 июля 2010 года в матче Кубка России против «Краснодара» Артем вышел в стартовом составе и на 42-й минуте встречи сравнял счет. Однако «Томь» в итоге проиграла 1:2 и вылетела из розыгрыша Кубка. После окончания чемпионата России 2010 года Дзюба вернулся в «Спартак». Благодаря этому он уже со «Спартаком» продолжил участвовать в розыгрыше Кубка и даже забил гол в ворота «Сибири» в 1/8 финала 3 марта 2011 года.

Вначале дела Артема в «Спартаке» складывались довольно успешно. Однако после прихода нового тренера Унаи Эмери, с которым у Артема в итоге случился конфликт, завершившийся знаменитой фразой про «трениришку», он все меньше и меньше стал играть. Эмери сменил Карпин, в игровой схеме которого места для Дзюбы на поле не находилось.

Фото: premierliga.ru fclm

Артему несколько раз в «Спартаке» предлагали продлить контракт, но он отказался. Так как сомневался относительно перспектив клуба и оценивал собственные амбиции и желание бороться за победы выше, чем предложения «Спартака». Конфликтные ситуации и недопонимания с руководством «Спартака» привели к тому, что Дзюба покинул клуб. Но расставание нападающего с родной командой было нелегким. За полгода до истечения контракта Дзюбу перевели в дубль, что вынудило его пойти в аренду для поддержания игровой формы. Так Артем оказался в «Ростове», где впервые выиграл Кубок России. В сезоне 13/14 за «Ростов» Дзюба сыграл 3 матча в Кубке, отличившись дважды. Кроме того, Артем реализовал пенальти в послематчевой серии против «Краснодара» в финале, проведя на поле 120 минут.

Фото: premierliga.ru

Следующим клубом в карьере Дзюбы стал питерский «Зенит», о переходе официально объявили 1 июля 2015 года. Подписав 5-летний контракт с петербургским клубом, Дзюба получил годовую зарплату в размере 3,3 миллиона евро. В РПЛ он сыграл первый матч за «Зенит» 19 июля против московского «Динамо», а спустя неделю забил свой первый гол за новую команду в игре с «Уралом».

Фото: premierliga.ru

В первый же год в Северной столице Артем Дзюба вновь стал обладателем Кубка России, не без помощи звездного состава «Зенита». В том розыгрыше нападающий сыграл в 5 матчах, забил 2 гола и отдал голевую передачу.

Фото: rfs.ru

Вначале пребывание в Санкт-Петербурге складывалось благополучно для Дзюбы: он регулярно выходил на поле и забивал. Однако в 2018 году, при Роберто Манчини, Артем все чаще оказывался на скамейке запасных. Это побудило его отправиться в аренду в «Арсенал» для получения игровой практики. Там он провел вторую половину сезона 2017/2018, забив 6 голов в 10 матчах. Именно тот отрезок стал ключевым для вызова Дзюбы в сборную на чемпионат мира, на котором Артем сиял.

Фото: premierliga.ru

После возвращения из «Арсенала» Дзюба еще раз выиграл Кубок России с «Зенитом». В ковидный сезон 19/20 «Зенит» в полуфинале встретился со «Спартаком», бывшим клубом Дзюбы. Артем приложил руку к победе в том матче, реализовав пенальти в начале игры. В финале «Зенит» играл с «Химками», на этот раз гол Дзюбы с пенальти был куда более важным. На 84-й минуте Малком заработал 11-метровый при счете 0:0, а Артем Дзюба уверенно пробил с точки, принеся «Зениту» Кубок России (на данный момент – последний).

Фото: rfs.ru

В национальной сборной России Дзюба дебютировал 11 ноября 2011 года в товарищеском матче против Греции. Первый гол за сборную забил через три года, в матче с Лихтенштейном в квалификации на чемпионат Европы – 2016.

Пиком карьеры Дзюбы в сборной России стал чемпионат мира 2018 года, где он забил 3 гола, один из которых в 1/8 финала против Испании, и сделал две голевые передачи. По итогам турнира он был включен в символическую команду из 11 футболистов по версии ESPN, совершивших прорыв на чемпионате мира. После ухода Игоря Акинфеева из сборной России Дзюба стал капитаном национальной команды. Артем Дзюба также является лучшим бомбардиром в истории РПЛ, забив 138 голов за свою клубную карьеру. По количеству голов за сборную России он занимает второе место, уступая только Александру Кержакову.

Фото: fslm.ru

После «Зенита» Артем Дзюба успел недолго поиграть в «Адане Демирспор», но уже в сезоне 22/23 вернулся в Россию, подписав контракт с московским «Локомотивом».

Дебют Артема за железнодорожников пришелся на FONBET Кубок России. Да еще какой дебют! 22 февраля 2023 года «Локомотив» играл со «Спартаком». Командой, к которой у Артема всегда особые счеты, учитывая их совместное прошлое. Не стал исключением и этот матч. «Локомотив» проиграл 0:1, но Дзюба был выбран лучшим игроком матча! Ответный матч на поле «Спартака» стал для «Локомотива» последним в кубковом сезоне 22/23, так как железнодорожники проиграли 2:4.

Новый сезон FONBET Кубка России для «Локо» и Артема пока складывается удачно. Осенью 2023 года «Локомотив» выиграл свою группу, а Дзюба принял участие в 4 матчах из 6, выходя на замены во вторых таймах.

Благодаря этому успеху «Локомотив» вышел в 1/8 плей-офф Кубка России. Его соперником стала «Балтика». Первый матч 28 ноября 2023 года завершился результативной ничьей 2:2.

Учитывая слабые шансы на победу в чемпионате, кажется, что именно FONBET Кубок России – то, на чем сфокусируется как «Локо», так и Артем Дзюба.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое