Кассьерра прибил «Динамо» в Кубке России по футболу

Питерский клуб принимал у себя московское «Динамо» после поражения в первом матче 1/4 финала Пути РПЛ осенью 2023 года в гостях. Болельщики увидели все: накал страстей, бразильскую связку Питера и дух Льва Яшина. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Нападающий «Зенита» оформил дубль за 20 минут кубкового поединка
сайт rfs.ru

Москвичи приехали в северную столицу после домашней победы 1:0 в первом матче 1/4 финала Пути РПЛ 29 ноября 2023 года, но этого оказалось недостаточно. Петербуржцы переиграли своего оппонента на голову, но «Динамо» не сдавался до самого конца.

Первый тайм

Начало матча было тяжелым для обеих команд. Никто толком не мог закрепить за собой преимущество во владении. Однако первые моменты начали появляться именно у гостей благодаря резким контратакам. Да, они были не особо опасными, но «Динамо» показали, что они приехали бороться, а не просто защищаться.

На 13-й минуте петербуржцы показали, как надо делать резкие выпады. Подопечным Семака потребовалось всего 9 секунд для того, чтобы довести мяч от своих ворот до сетки Лещука. Здесь нельзя не отметить голевую передачу Клаудиньо. Полузащитник смог убрать сразу почти всю команду, 3 игроков накрывало бразильца, такое же число он отсек своей передачей. За таким спортсменом только глаз да глаз. Далее выход 1 на 1 и прекрасная реализация момента от нападающего Кассьерры.

До 15-й минуты игра казалась примерно равной, обилие моментов с двух сторон, хорошее удержание. Единственное чего не хватало «Динамо» - это реализации.

Все-таки домашние стены давали о себе знать, акустика, которая вела хозяев вперед была нереальной. На 21-й минуте счет стал 2:0, дубль бразильского нападающего после розыгрыша углового. Что здесь можно отметить, опять Клаудиньо. Если он не забивает, то отдает острые передачи, одним словом, неудержим на поле. Также не обошлось без доли везения для Кассьерры. Крайне удачный отскок после первого удара в живот вратаря «Динамо» Лещука. После данного отрезка времени в голове было только два вопроса, а где защита, чем она занимается?

После первого отрезка тайма казалось, что это похороны для московского клуба, но ребята собрались. Два пропущенных мяча не были приговором для «бело-голубых», так как 1 матч они выиграли со счетом 1:0. Когда у тебя в голове есть осознание того, что всего лишь один удачный выстрел по воротам может начать все сначала, сдаваться нельзя.

К 30-й минуте стало заметно, что гости не успевают за хозяевами. Бешеный темп «Зенита» очень тяжело поддерживать, пропорциональная нагрузка всех частей поля, быстрые смены флангов. Подопечные Марцела Лички начали сдавать, появились более заметные бреши в обороне за которыми пошли горчичники. Под занавес первой половины игры весь стадион схватился за головы. Кто-то от остроты матча, кто-то от гениальной игры вратаря. Хозяева продемонстрировали взрыв. На 44-й Вендел не реализует выход 1 на 1, а спустя 2 минуты уже Кассьерра не забивает в аналогичной ситуации. В эти минуты мне показалось, что в Игоря Лещука вселился сам Лев Яшин.

Второй тайм

Во втором отрезке игры всем было ясно, хозяевам не обязательно идти вперед, чтоб пройти дальше. Здесь инициативу на себя взяли гости. Высокий прессинг, которого им так не хватало в первом тайме. Тем более «Спартак» показал матчем ранее, что «сине-бело-голубые» крайне плохо с таким справляются. Москвичи прижали своих противников на половину тайма, было заметно, что Семаку это не нравится. К 67-й минуте хозяева начали показывать зубы - все это было благодаря болельщикам. Ультрас «Зенита» вел свою команду, когда она не справлялась. В определенные моменты казалось, что именно они и дирижируют игрой. Без должной поддержки болельщиков игрокам крайне тяжело показывать свой уровень игры.

К сожалению, на одной поддержке далеко уехать не сможешь. Примерно с 72-й минуты москвичи начали давить еще сильнее, у хозяев просто закончились силы. Высокий темп игры дал о себе знать. Но здесь играло на руку только одно, гости были в такой же ситуации. «Динамо» предпринимало все попытки, чтоб отыграться, футболисты пытались использовать все ошибки противников. Отличное давление, зажимали хозяев, но не хватало реализации.

Последний отрезок игры для петербуржцев был крайне тяжелым. Хоть были контрвыпады, но инициативу на себя взял именно московский клуб. Они показали свой характер, что они достойны данного матча, но, к сожалению, нападающие ничего не смогли придумать. Матч так и завершился со счетом 2:0, все решилось в первом тайме.

Что можно отметить по прошедшему матчу.

Первое, давление и прессинг «Зенита», но есть минусы. Физическая подготовка игроков на данный момент не соответствует своему идеалу.

Второе, игра полузащитников с Клаудиньо и без – две разные команды. В случае травмы бразильца у «сине-бело-голубых» появятся огромные проблемы.

Третье, смелость игры «Динамо». Нужно смелее включать первый темп. Команда при такой игре не теряется, а очень даже уверенно выглядит.

Четвертое, москвичам нужно срочно что-то делать со своей реализацией.

На данный момент команда идет на третьем месте в РПЛ, за 20 матчей забили 33 гола. Но в этой игре не смогли показать ровным счетом ничего в плане острых моментов. Отставание от лидера турнирной таблицы «Зенита» составляет всего 2 очка. Можно сослать на один неудачный матч, но если это продолжиться и дальше, то будет много вопросов к тренерскому штабу и нападающим.