Большунов был на грани провала, но снова победил

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов перед чемпионатом России в Малиновке, который начался с субботнего конькового спринта, болел. То ли выступит, то ли не выступит? За несколько дней до старта начал тренироваться. И вот – теперь в сезоне уже 22 личные победы подряд. Забрал все гонки на Кубке России и Спартакиаде, взялся за чемпионат.

Чемпионат России по лыжным гонкам в Малиновке начался с огненного спринта.
фото ФЛГР

Да и вообще: личные гонки Александр не проигрывал с прошлого марта. Тогда Большунов стал третьим в марафоне на чемпионате России. И уже совсем не вопрос, как он это делает? Вопрос в другом: что должны сделать другие лыжники?

Мог бы выиграть спринт в Малиновке Иван Горбунов, но проиграл 0,11секунды. Мог бы изголодавшийся Сергей Устюгов, но уступил лидеру 0,96 секунды. Савелий Коростелев, который весь сезон бежит вперед без устали, тоже мог бы, но проиграл секунду с крошечным хвостиком. А еще мог бы, например, Сергей Ардашев, но выбыл в 1/2 финала. Могли бы Алексей Червоткин или Артем Мальцев, или Денис Спицов, но тоже выбыли – в 1/4 финала. А Александр Терентьев и Иван Якимушкин вообще не прошли квалификацию…

фото ФЛГР

Финал спринта получился эффектным и будет обсужден еще не раз. Большунов, который шел первым на заключительным подъеме, почти остановился, а, когда соперники потеряли набранную скорость, рванул вперед. На спуске догнать его шансов уже ни у кого не было, удержаться и навязать борьбу смог ему только Горбунов. Иван оказался близок к победе над Большуновым, как, наверное, никто еще в этом сезоне. Но все же уступил мгновение.

Помешал ли победитель Ивану на финише, меняя коридор? Судьи после поданного Татарстаном протеста, эпизод обсудили и даже вынесли Большунову устное предупреждение, но результат гонки жюри не изменило.

фото ФЛГР

Что он говорит, вновь победивший Александр Большунов? Можно верить, можно смеяться и руками разводить, но суть от этого не меняется: золото вновь блестит на его шее. Пару дней назад, оказывается, все же думал, что первые три старта будет пропускать. Но в день спринта утром спросил жену Аню, бежать или нет? Жена сказала по-простому: хочу, чтобы ты пробежал.

Но ее слова лыжник решил подкрепить еще более авторитетными, ведь только «50% набрал». Спросил у дочки: «Ева, что делать, бежать или нет?». Ребенок ответил руками, показав, будто бегает. И вот тут-то Большунов понял: «вариантов сегодня нет, потому что девчонки сказали надо, значит – надо».

фото ФЛГР

Но вообще, если уже не про советы, а про само состояние лыжника, то Александр признал в эфире «Матч ТВ»: «Ощущения средние, потому что еще до конца не выздоровел». И при этом попытался оправдать коллег: в финале каждый мог рассчитывать на победу, но нужно было подстроиться к трассе, к рыхлому снегу, потому что палки проваливались. «Кто смог сегодня подстроиться, тот и выиграл».

Не оправдывают, правда, себя сами коллеги. Сергей Устюгов говорит просто: а вот всем бы такое среднее самочувствие сегодня, как у Александра. «Я готовился к этому целенаправленно, главный старт сезона у меня, и даже со своим лучшим самочувствием я проигрываю среднему состоянию Александра, и это маленько грустно».

фото ФЛГР

Нет, Устюгов, конечно (как и мы все), рад тому, что «наконец-то есть медалька». Даже перед стартом шутил с ребятами: у всех есть медали, а у него с Андрюхой Мельниченко нет, «может, вы как-то подарите»? Но, коль уж все «были как-то против, пришлось работать».

А работая, думать о том, что главное – это «с Саней в поворот не заходить, а остальное все нормально будет». Хотя трасса, конечно, реально сложная, палки проваливались у всех, и у Большунова в том числе. Но «когда я добавлял, он поддерживал – и я думал: как же быть-то, что делать?».

И думать наши лыжники будут об этом дальше. Чемпионат только стартовал. И могут выстрелить на дистанциях многие, и те, кто, казалось бы, отстал в спринте совсем. Вот, например, что говорит тренер Юрий Бородавко о неудачном начале соревнований в Малиновке для бронзового призера Олимпийских игр Александра Терентьева (54-е место в квалификации спринта чемпионата России). Саша болел, после выздоровления прошел сбор, были сбои в тренировках и отказ от стартов. Все это не дало ему набрать оптимальную форму. И то, что он пока показывает – это последствия болезни и растренированность, мышцы не готовы. «Но он один из сильнейших спринтеров, он еще должен – и будет – показывать хорошие результаты».

фото ФЛГР

Чемпионат России, спринт

1. Александр Большунов – 3.13,49

2. Иван Горбунов – 0,11

3. Сергей Устюгов – 0,96

4. Савелий Коростелев – 1,02

5. Константин Тиунов – 9,80

6. Андрей Мельниченко – 16,03

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое