Даниил Медведев пообещал отомстить Алькарасу в финале Индиан-Уэллса

Даниил Медведев вышел в финал турнира в американском Индиан-Уэллсе второй год подряд, одержав непростую победу в трех сетах над надеждой хозяев Томми Полом 16 марта. В финале его поджидает испанец Алькарас, которому Медведев проиграл в прошлогоднем финале этого же турнира.

Медведев сыграет матч-реванш с Алькарасом в финале Индиан-Уэллса
Даниил Медведев / фото: globallookpress.com

Даниил Медведев вышел в финал турнира в американском Индиан-Уэллсе второй год подряд, одержав победу в трех сетах над надеждой хозяев Томми Полом 16 марта со счетом 1-6, 7-6(3), 6-2.

Теперь четвертая ракетка мира сразится с испанцем Карлосом Алькарасом, которому Медведев проиграл прошлогодний финал в Индиан-Уэллсе. Алькарас в полуфинале обыграл Янника Синнера.

«Было очень тяжело. Когда здесь вечер и холодно, очень сложно пройти подачу. Я понял это, и он сыграл невероятный первый сет. Поэтому я подумал: «ОК, если я хочу победить, мне просто нужно попытаться сделать немного лучше, чтобы найти удар, который доставит ему проблемы. Особенно на моей подаче.

Потом матч превратился в длинную борьбу. Даже в третьем сете счет был 6–2, но это были очень, очень длинные игры, и я думаю, что это был длинный сет. Так что я очень рад, что смог вытащить этот матч», - сказал после победы Медведев, который проиграл во всех трех своих подачах в первом сете.

Медведев претендует на то, чтобы завершить набор титулов на всех шести турнирах ATP Masters 1000 с твердым покрытием, ранее одержав победу в Цинциннати (2019), Шанхае (2019), Париже (2020), Канаде (2021) и Майами (2023). Достигнув своего 10-го финала на этом престижном уровне, он сравнялся с Густаво Куэртеном, Томасом Мустером и Александром Зверевым, войдя по этому показателю в восьмерку самых результативных игроков в финалах Masters 1000.

Пол блестяще стартовал на глазах у своих домашних болельщиков и повел в счете в первом сете 4:0 благодаря сильным ударам с правого фланга. Медведеву не удалось добиться своего первого приема на подаче до первой игры второго сета, но он использовал этот прием, чтобы спровоцировать свой спринт и добиться преимущества 4-0 во втором сете.

Даниил вернулся в матч, вовлекая Пола в более длительные розыгрыши, но американец продолжал атаковать при каждой возможности и форсировал тай-брейк с помощью большой дозы умелых выходов к сетке. Он набрал 17 из 31 чистого очка (55%) во втором сете, но поплатился за несвоевременные ошибки на тай-брейке.

Перед третьим сетом американцу перевязали лодыжку, но он быстро оказался на двойном брейке, поскольку Медведев продолжал отражать его разнообразные атаки. Пол продолжал оказывать давление, создав два брейк-пойнта при счете 4-1 и 5-2, но Медведеву хватило ответов, чтобы завершить матч через два часа 23 минуты и выйти в финал на рандеву со своим прошлогодним обидчиком Алькарасом.

Даниил Медведев и Хольгер Руне / фото: globallookpress.com

Медведев уступает Алькарасу со счетом 2–3 в очных противостояниях. При этом испанец выиграл три из четырех встреч в 2023 году. Самый решающий из этих результатов был достигнут в финале в Индиан-Уэллсе в марте 2023 года, когда Алькарас одержал победу со счетом 6–3, 6–2.

«Я видел сегодня Карлоса, он играл очень хорошо, особенно второй и третий сет. Я знаю, что произошло в прошлом году, поэтому я сделаю все возможное, чтобы попытаться изменить ситуацию, играть лучше, играть сильнее, больше на линии, набирать больше эйсов и тому подобное. Надеюсь, я смогу это сделать. Я восстановлюсь и подготовлюсь к завтрашнему бою», - дал свой прогноз на предстоящий финал Медведев.