«Спартак» и «Динамо» спасовали перед клубами с Урала на старте четвертьфиналов

Четырьмя матчами в Омске, Москве, Магнитогорске и Санкт-Петербурге стартовал второй раунд плей-офф КХЛ. В двух парах отечественных хоккейных болельщиков ожидает противостояние московских и южноуральских коллективов: «Спартак» встречается с «Магниткой», а «Динамо» с «Трактором». В двух других сериях играют – омский «Авангард» с ярославским «Локомотивом», а СКА из Санкт-Петербурга с екатеринбургским «Автомобилистом». «МК-Спорт» рассказывает подробности стартовых четвертьфинальных матчей.

Команды челябинской области «Магнитка» и «Трактор» выиграли у команд из Москвы первые игры четвертьфинальных серий.

«Металлург» - «Спартак» - 4:0. Счет в серии: 1-0

Как и серию первого раунда плей-офф против «Северстали», столичный «Спартак» начал противоборство с «Магниткой» без своего самого звездного игрока, 40-летнего нападающего Ильи Ковальчука, готового, по его же словам, на сто процентов. Но, если с Череповцом его отсутствие на игре красно-белых ни коим образом не сказалось (москвичи выиграли 3:2 – Прим. ред.), то в Магнитогорске его появление в первом матче, вполне, возможно, как раз и пригодилось. По крайней мере, молодые спартаковцы действовали бы в начале матча понадежнее и осмотрительнее в обороне, и не бежали бы вперед так опрометчиво.

Лидер восточной конференции - «Металлург» дважды наказал гостей за очевидные игровые ошибки. Сначала уральцы реализовали большинство за необязательный фол за своими воротами Максима Цыплакова – американский форвард «Магнитки» Люк Джонсон перед воротами ловко подправил наброс на ворота от Робина Пресса. А затем в быстрой контратаке отличился Дмитрий Силантьев, выступавший за молодежку красно-белых четыре сезона назад и удвоивший перевес хозяев площадки.

"Магнитка" забивает гол в ворота "Спартака" / фото: сайт ХК "Металлург"

Второй период прошел уже в осторожной и позиционной борьбе, в котором удача вновь больше улыбнулась уральской команде. Егор Яковлев первым успел на добивание, сделав преимущество «Магнитки» перед третьей двадцатиминуткой совсем комфортным – 3:0. Тренерский штаб «Спартака» пытался схватиться за последнюю соломинку и сделал запрос на «положение вне игры» в этом эпизоде, но неудачно. После длительного просмотра – третья шайба «Металлурга» все-таки была засчитана.

В третьем периоде подопечные Андрея Разина очень грамотно игру «засушили», забросили еще одну шайбу на последней минуте в пустые ворота (её автором стал Никита Гребёнкин). Но самое важное - сталевары сумели продержать на голодном пайке самую результативную атаку регулярного чемпионата и помочь своему 21-летнему голкиперу Илье Набокову сыграть свой первый сухой матч в Кубке Гагарина.

4:0 – уверенная победа лидера Востока над московским клубом в первом поединке этой четвертьфинальной серии. «Игра сложилась для нас не так, как хотелось. Не получилось забить, не хватило злости и агрессии перед воротами. Начали играть по периметру и у вратаря «Металлурга» не было серьезной нагрузки», - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов. - Ушли от своей игры. Главное, в первом четвертьфинале мы уступили в борьбе за нейтральные шайбы. Но, это только стартовая встреча в серии. Обязательно внесем коррективы и изменения в дальнейшем».

Тренерский штаб "Магнитки" поздравляет игрока с заброшенной шайбой / фото: сайт ХК "Металлург"

Что ж, ждём появление Ильи Валерьевича в составе красно-белого клуба в следующем матче, который состоится там же в Магнитогорске во вторник.

«Динамо» - «Трактор» - 2:4. Счет в серии: 0-1

Столичные динамовцы, ставшие последними из всех команд участниками ¼ финала Кубка Гагарина, в субботу на своем льду принимали челябинский «Трактор». Начало встречи осталось за победителем регулярного первенства и обладателем Кубка Континента – московским «Динамо». Уже на 11-й минуте игры форвард бело-голубых Максим Джиошвили оказался самым расторопным на пятачке владений Зака Фукале, открыв счет в этом матче. Однако, затем ход поединка пошел не по сценарию коллектива Алексея Кудашова - в их ворота стали залетать довольно-таки курьезные шайбы.

Шайба Владимира Ткачева в первой игре / фото: сайт ХК "Динамо"

Сначала нападающий гостей Никита Сошников рикошетом от амуниции голкипера «Динамо» Ильи Коновалова, начавшего эту встречу с первых минут, переправил шайбу в сетку его ворот. Не успели хозяева толком прийти в себя, как после броска Шабанова каучуковый диск, задев по пути партнера Максима Владимира Ткачева, по замысловатой траектории вновь опустился за линией динамовских ворот. Гол Данилы Юртайкина в большинстве за две минуты до конца стартового игрового отрезка отправил на скамейку запасных Коновалова, вместо которого на последнем рубеже бело-голубых появился Максим Моторыгин.

Молодой динамовский голкипер недолго оставался сухим в этой серии. В середине второго периода, он пропустил совсем не обязательный гол от синей линии и «Трактор» увеличил свое преимущество до трех шайб. С дальним броском Артема Блажиевского, когда никто не закрывает обзор, классный голкипер должен справляться. И, хотя, хозяева льда сумели еще до перерыва немного сократить свое отставание – отличился Эрик О`Делл, в заключительной двадцатиминутке подопечные Алексея Заварухина отлично справились с тренерской установкой, строго сыграли в защите и отыграться динамовцам так и не позволили.

4:2 – челябинский клуб начинает четвертьфинальную серию с гостевой победы.

Никита Гусев против игрока "Трактора" в первом матче серии / фото: сайт ХК "Динамо"

«Вроде бы владели преимуществом по содержанию игры, но по счету проиграли. Были моменты, где недоработали как в обороне, так и атаке — за это и поплатились. В хоккее бывает, что залетают такие голы. Хотелось бы, чтобы и в ворота соперника такие шайбы заходили. К сожалению, у нас пока получаются тяжелые голы, что в первой серии, что сейчас. Моменты создавали хорошие, но пока не идет, надо заслужить. Значит, мы не заслужили», - подвел итог первого матча этой серии наставник «Динамо» Алексей Кудашов.

«Авангард» - «Локомотив» - 1:2. Счет в серии: 0:1

Как и предполагали большинство хоккейных экспертов и болельщиков - самым упорным в четвертьфинальной серии станет противостояние второй команды Востока омского «Авангарда» и третьей Запада ярославского «Локомотива». Более половины подписчиков в опросе, проведенном в нашем телеграмм-канале, именно эту пару назвали самой непредсказуемой и интригующей во втором раунде плей-офф. Такого же мнения придерживается и олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по хоккею – Владимир Мышкин, который на этой неделе был гостем пресс-центра «МК».

Прекрасный в прошлом отечественный вратарь, давая прогноз на эту серию, назвал шансы этих команд на выход в полуфинал, как 50 на 50. Стартовый четвертьфинальный матч в Омске подтвердил равенство сил и примерный класс двух противоборствующих хоккейных коллективов. Матчи «Авангарда» и «Локомотива» будут проходить в крайне упорной и бескомпромиссной борьбе, и для выявления победителя основного времени может и не хватить. В субботнем матче, соперникам не хватило и одного двадцатиминутного овертайма.

Дамир Шарипзянов спасает свою команду от гола / фото: соцсети ХК "Авангард"

На шайбу ястреба Ивана Николишина в первом периоде, железнодорожники ответили голом Максима Шалунова в начале третьего игрового отрезка. Вполне логичный итог 60 минут игрового времени - ничья 1:1. Гости могли вырвать победу в первом овертайме, когда капитану «Авангарда» Дамиру Шарипзянову удалось каким-то чудом вынести шайбу, опустившуюся за спину Павла Хомченко, с ленточки собственных ворот. Впрочем, на 90-й минуте игры, уже ни он, ни голкипер омичей ничего не смогли сделать с точным выстрелом Максима Березкина.

В этом моменте грубейшую ошибку совершил защитник хозяев, опытнейший Богдан Киселевич, который в своей зоне споткнулся на ровном месте, точнее, льду, и подарил шайбу форварду «Локомотива», который спустя несколько мгновений отличился с убойной позиции. 2:1 – в пользу коллектива Игоря Никитина. Вся борьба в этой серии – еще впереди. В понедельник, команды вновь сойдутся в непримиримой рубке на омской арене.

Борьба у ворот "Локомотива" в первой четвертьфинальной игре / фото: соцсети ХК "Авангард"

СКА – «Автомобилист» - 2:3. Счет в серии: 0-1

Екатеринбургский «Автомобилист» продолжает приятно удивлять специалистов, своих поклонников, и уверенно, как печатный станок, штамповать гостевые победы в нынешнем Кубке Гагарина, низвергая клубы-олигархи КХЛ. Вслед за тремя викториями в Казани в первом раунде плей-офф над «Ак Барсом», коллектив Николая Заварухина взял верх в стартовом четвертьфинальном матче уже над записным фаворитом Запада – армейцами Санкт-Петербурга. И сделал это уральский клуб вновь на выезде, на самой большой ледовой арене в мире в присутствии 23576 зрителей.

Столь внушительная поддержка абсолютно не смутила гостей с Урала, которые лихо на контратаках дважды усилиями Семена Кизимова и Алексея Макеева вначале встречи сумели огорчить лучшего вратаря прошлого сезона Никиту Серебрякова. Впрочем, первый ответ от хозяев льда пришел довольно-таки быстро. Спустя полторы минуты после второго гола «Авто», нападающий СКА Марат Хайруллин заставил вынимать шайбу из сетки собственных владений уже Евгения Аликина.

Семен Кизимов забрасывает первую шайбу в ворота СКА / фото: сайт ХК "Автомобилист"

А вот следующего взятия ворот соперника болельщикам СКА пришлось ждать почти 30 минут. Лишь в третьем периоде Сергей Сапего сделал счет равным – 2:2, однако радоваться этому успеху пришлось совсем недолго. Диктор по арене еще не успел объявить автора гола, как гости вновь блестяще провели разящую контратаку и снова вышли вперед. Передачу Макеева на дальнюю штангу замкнул защитник «Автомобилиста» Денис Баранцев. Отыграться еще раз подопечным Романа Ротенберга больше не удалось.

3:2 – Екатеринбург выигрывает четвертый гостевой матч подряд в плей-офф и забирает первый четвертьфинальный поединок у второй команды Запада.