Team Spirit вышла на Чемпионат мира в Копенгагене по новой версии CS

В Дании 17 марта начнется PGL Major Copenhagen 2024 по Counter Strike 2. Титул лучшей команды мира и призовой фонд в размере 1,25 миллиона долларов разыграют 24 команды из разных городов и стран. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

В Дании 17 марта начнется PGL Major Copenhagen 2024 по Counter Strike 2.
TEAM VITALITY / фото: vitality.gg

Чемпионат мира в Копенгагене станет первым в истории обновленной версии CS. Ранее киберспортивные команды соревновались на полях битвы Counter Strike Global Offensive. Однако прошлой осенью Valve презентовали новую версию популярного шутера - Counter Strike 2.

В новую часть проекта разработчики внесли много новых изменений: физика прыжков, меню закупки оружия, графика, да даже звуки выстрелов. Все эти и многие другие составляющие проекта претерпели изменения. Перемены привнесли в игру не только много новых эмоций и свежих решений, но и множество ошибок. Самыми критичными являются неточности регистрации попадания патронов в соперника. Если проще, то соперник может просто «съесть» пулю и не ощутить никакого урона.

Хочется верить, что такого рода глюки не повлияют на честность встреч, да и всего турнира в целом. Ведь показать свое умение адаптироваться к новым реалиям и выиграть первый чемпионат мира в истории Counter Strike 2 хочет каждая амбициозная команда.

Об участниках чемпионата

На турнир в Копенгаген отобрались 24 команды. Среди них победители последнего чемпионата мира по Counter Strike Global Offensive - Team Vitality. Отечественный Team Spirit с набравшим приличные кондиции Данилом donk и Леонидом chopper. Первый и вовсе был признан лучшим игроком на победном турнире для «драконов» IEM 2024 в Польше. Не стану списывать со счетов довольно крепкий Virtus.pro, тем более что победного опыта выступлений на крупных турнирах у этих парней более чем достаточно. 9Pandas, MOUZ, FaZe Clan. Вообщем-то спрогнозировать даже финальную пару задача не из простых. Что уж говорить о победителе…

Team Spirit / фото: соцсети

Но вот что более интересно и примечательно, так это то, что на чемпионате в Дании примут участие сразу 23 киберспортсмена из России. Это стало новым рекордом по количеству профессиональных игроков из одной страны на первенстве мира.

О регламенте чемпионата

Если говорить о регламенте проведения турнира, то тут все без изменений. Первый этап на вылет начнут проходить 16 команд из низшего рейтингового посева. Во второй этап пройдут лишь восемь коллективов. Матчем открытия 17-го марта в 15:00 по московскому времени станет противостояние C9 и ECSTATIC.  

С 21-го марта начинается второй этап чемпионата. Система точно такая же. Восемь команд-победительниц из низшего посева встретятся с восьмеркой лучших команд по рейтингу. В них входят: Vitality, NAVI, Spirit, coL, G2, MOUZ, Virtus,pro, FaZe Clan. Восемь команд-победительниц отправятся в финальный этап.

Финальный этап турнира начнется 28-го марта и пройдет на «Роял Арене». Лучшие из лучших будут играть на выбывание по олимпийской системе. Победитель финального этапа получает трофей и 500 тысяч $. Остальные призовые будут распределяться между остальными участниками турнира в зависимости от результатов команды.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое