Вратарь «СКА-Невы» установил рекорд по сэйвам за один матч

Российский голкипер «СКА-Невы» Артемий Плешков в четвертой игре ¼ финала Кубка Петрова против клуба АКМ (0:1 ОТ) отразил 124 броска по своим воротам. Всероссийская хоккейная лига (ВХЛ) считает, что этот 21-летний вратарь из системы санкт-петербургского клуба установил мировое достижение по отраженным броскам за один матч. Впервые в истории ведущих хоккейных лиг планеты голкипер сумел совершить больше 120 спасений. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Всероссийская хоккейная лига объявила, что это мировой рекорд - но это не точно!

В то время как основное внимание отечественных любителей хоккея в нашей стране, конечно же, приковано к ярким и захватывающим баталиям плей-офф Континентальной хоккейной лиги, заметно в стороне и обделенным должным вниманием остаются события в лиге статусом ниже – во Всероссийской хоккейной лиге. Здесь так же, как и в КХЛ, идут кубковые баталии, и, где команды бьются за главный трофей этой лиги, названного в честь выдающегося отечественного хоккеиста, легендарного форварда сборной Советского Союза и ЦСКА – Владимира Петрова.

Впрочем, руководство ВХЛ и клубов делают всё возможное, для популяризации этой лиги, чтобы как можно больше людей знали о ней, следили за ее событиями и приходили на игры. Так, в частности поступили в Санкт-Петербурге, где после переезда СКА на новую арену, без дела остался предыдущий дом армейцев – Ледовый дворец на проспекте Пятилеток, и который вмещает, между прочим - более 12 тысяч зрителей. Пустовать такой хоккейный стадион, конечно, не должен и было принято абсолютно верное решение, чтобы и другие команды из системы армейского клуба – «СКА-Нева» из ВХЛ и «СКА-1946» из МХЛ свои поединки плей-офф стали проводить именно в нём.

Коллектив из системы питерского клуба, новоселье в Ледовом справил не слишком удачно. В первом домашнем матче коллектив Николая Воеводина уступил клубу АКМ со счетом 2:4, а во втором и вовсе завершил свое выступление в Кубке Петрова, пропустив единственную шайбу от туляков за две минуты до конца 6-го (!!!) овертайма. Однако этот поединок уже точно войдет в истории ВХЛ, а, возможно, и всего мирового хоккея! Дело в том, что 21-летний вратарь «СКА-Невы» Артемий Плешков отбил в этом матче 124 хоккейных выстрела по своим воротам.

Артемий Плешков в игре / фото: сайт ХК "СКА-Нева"

Всероссийская хоккейная лига уже успела на своем сайте сообщить, что это новый мировой рекорд по количеству отраженных бросков за одну игру. Впервые в истории мирового хоккея голкипер совершил более 120 сэйвов за матч. Ниже приведена статистика рекордов ряда ведущих хоккейных лиг мира по этому показателю:

КХЛ: 83 сэйва, Карри Рамо, «Йокерит»

МХЛ: 82 сэйва, Максим Ершов, «Молот»

ВХЛ: 81 сэйв, Никита Богданов, «СКА-Нева» (рекорд до 17.03.2024)

НХЛ: 85 сэйвов, Йоонас Корписало, «Коламбус»

Белорусская Экстралига: 107 сэйвов, Александр Бородуля, «Юность»

Карри Рамо в составе "Авангарда" / фото: сайт ХК "Металлург"

Однако достоверность и точность этих статистических данных еще требуют дополнительной проверки. Вызывает определенные сомнения, какие в данном рейтинге приводятся данные по Национальной хоккейной лиге, где были сыграны матчи с еще большим количеством овертаймов, чем в 4-й игре «СКА-Невы» и АКМ. Также возникает вопрос - почему в этот реестр не включили другие хоккейные Североамериканские лиги, например, АХЛ.