Кустова и Назаров стали чемпионами России на большом трамплине

Александра Кустова и Михаил Назаров подтвердили свой статус лидеров этого сезона, став победителями чемпионата страны среди летающих лыжников в личных соревнованиях с большого трамплина. Для обоих спортсменов - это вторые победы на этом турнире после успехов, соответственно, в команде и миксте. В открывавших турнир женских прыжках с 90-метрового трамплина произошла сенсация — впервые лучшей прыгуньей страны стала 20-летняя Аделина Ибрагимова. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

В Нижнем Тагиле подходит к завершению первенство страны среди летающих лыжников

В личных соревнованиях на трамплине К 120 у мужчин свою отличную спортивную форму подтвердил Михаил Назаров. 29-летний спортсмен из Москвы уверенно лидировал в обоих раундах, в итоге набрав 262,8 балла. Второе место занял представитель Татарстана Данил Садреев с самым далеким прыжком во второй попытке, улетев на 134 метра. Призер Олимпиады в Пекине показал результат 251,2 балла. Бронзовым призером стал Евгений Климов. Серебряный призер Олимпийских игр 2022 года набрал 239,6 балла.

Крайне упорная борьба до самого последнего прыжка развернулась в женском турнире на большом трамплине. Золото чемпионата страны с самым далеким прыжком дня на 106,5 метра выиграла Александра Кустова из Магаданской области. Ее результат - 155,4 балла. Серебро у Кристины Кручининой. Прыгунья из Санкт-Петербурга набрала 154 балла, уступив лидеру всего 1,4 очка. Третье место досталось еще одной представительнице из Северной столицы Валерии Римденок.

Александра Кустова / фото: соцсети ФПЛД России

Открывали же программу чемпионата страны в Нижнем Тагиле женские соревнования на трамплине К 90. Здесь впервые лучшей прыгуньей России стала 20-летняя Аделина Ибрагимова. Спортсменка из Республики Татарстан улетела в своей лучшей попытке на 91,5 метра. Больше никто из летающих лыжниц 90-метровую отметку преодолеть так и не смог. Второе место заняла Кристина Прокопьева из Свердловской области, которая набрала 196,5 балла. Третий результат у Александры Кустовой с результатом 192 балла.

«Эта победа стала для меня приятным сюрпризом. После неудачного пробного прыжка я смогла собраться с мыслями и показать хорошие, далекие попытки. Я знала, что могу далеко прыгнуть, поэтому от меня такое возможно ожидать. К каждому трамплину нужно подобрать свой ключик, нужно сесть в свою правильную посадку и совершить верное отталкивание. А так как все основные старты в этом сезоне проводились в Нижнем Тагиле, я стала понимать и чувствовать его все больше и больше. И у меня получилось всё в нужный момент», - рассказала Ибрагимова в эфире радиостанции «Движение».

Пьедестал женских соревнований на 90-метровом трамплине / фото: соцсети ФПЛД России

У мужчин на 90-метровом трамплине громких сенсаций не произошло. Заслуженный мастер спорта Евгений Климов завоевал очередное звание чемпиона России с результатом 245,3 балла и самым далеким прыжком дня на 101 метр. Серебряная медаль досталась Михаилу Назарову, лидировавшему после первого раунда, но уступившему Евгению в финале 10 баллов. На третьем месте еще один наш олимпийский призер Данил Садреев с результатом 229,8 балла.

***

В смешанных соревнованиях на трамплине К 90 победу одержала команды Москвы в составе Евгения Климова, Михаила Назарова, Дарины Жадуковой и Лидии Яковлевой. Результат столичных спортсменов - 824,9 балла. На втором месте расположилась команда Московской области (Александра Баранцева, Константин Николаев, Ксения Каблукова, Максим Альчиков). Третий результат у команды Свердловской области, на своем домашнем трамплине Ксения Пискунова, Илья Маньков, Кристина Прокопьева и Михаил Пуртов уступили серебряным призерам чуть более одного балла.

Смешанная команды Москвы / фото: соцсети ФПЛД России

Команда Магаданской области в составе Анны Жуковой, Елизаветы Моховой, Валерии Колясниковой и Александры Кустовой стала победителем чемпионата России в командных соревнованиях на 90-метровом трамплине у женщин. Серебро у коллектива из Санкт-Петербурга (Татьяна Марчукова, Анастасия Субботина, Анастасия Кручинина, Валерия Римденок). Третий результат у команды Московской области, за которую выступали Александра Баранцева, Валерия Гай, Алина Бородина и Ксения Каблукова.

***

18 марта чемпионат России завершится командными соревнованиями у мужчин с 120-метрового трамплина.