Спартаковцы преодолели кризис межсезонья, победив в четвертьфинале Кубка России

Четыре ответных матча четвертьфинала кубкового турнира разделили участников на тех, кто продолжит борьбу за Кубок в Пути РПЛ, и тех, кто отправится в Путь регионов, по-прежнему сохраняя шансы, стать обладателем почетного трофея.

«Спартак» обыграл «Оренбург» и вышел на «Зенит» в полуфинале FONBET Кубка России

Ответные матчи Пути РПЛ проходили с 12 по 14 марта. На всех играх состоялись благотворительные акции социального проекта «Футбол помогает» при поддержке «ДоброFON» и РФС.

Футболисты команд выходили на поле в специальных футболках с символикой акции. По итогам каждого из четырех прошедших матчей «ДоброFON» умножал количество пришедших зрителей на 100 и жертвовал получившуюся сумму в адрес Центра поиска пропавших людей ЦППЛ.

Данная благотворительная программа существует с 2019 года. За это время было реализовано свыше 200 социально значимых проектов и перечислено более 400 млн рублей на оказание адресной помощи больницам, домам престарелых, детским домам, интернатам и приютам, реабилитационным центрам, а также ветеранам ВОВ и спорта.

ЦСКА — «Ростов» (2:0)

(первый матч 1:1)

Московские армейцы продолжают защиту обладателей Кубка России. На групповом этапе они заняли первое место в группе А. И в четвертьфинале Пути РПЛ им достался в соперники «Ростов». Первая игра, состоявшаяся 29 ноября 2023 года на поле ростовской команды, завершилась с ничейным результатом 1:1. Поэтому все решалось в ответном матче в Москве 12 марта.

В отличие от ноябрьского матча, где оба мяча были забиты в первом тайме, в московском противостоянии первую сорокапятиминутку команды завершили без забитых голов. После перерыва Владимир Федотов выпустил на поле нападающего Тамерлана Мусаева вместо сербского полузащитника Саши Зделара. А еще через 14 минут Дивеев поменял Лукина.

Эти замены в итоге принесли результат. На 63-й минуте защитник Илья Агапов завершил атакующую комбинацию ЦСКА, замкнув прострел в сторону вратаря ростовчан Федора Чалова. «Ростов» попробовал отыграться, главный тренер Валерий Карпин провел ряд замен. Но все завершилось вторым голом армейцев, автором которого стал появившийся после перерыва Тамерлан Мусаев. Этот мяч получился почти точной копией гола Агапова — Тамерлан замкнул прострел Милана Гайича.

Одержав уверенную победу, ЦСКА продолжил защиту титула обладателя Кубка в Пути РПЛ, а «Ростов» получил второй шанс остаться в борьбе за почетный трофей, но уже через Путь регионов.

«Эмоции только положительные, потому что забил, команда выиграла. Свой гол посвятил супруге – мы ждем второго ребенка, и она была на трибуне во время матча. Также хочу сказать спасибо всем болельщикам, пришедшим на матч болеть за нас, – было потрясающее ощущение!» – сказал после игры автор первого гола Илья Агапов.

«Ростов» был очень агрессивен в последних матчах, мы смотрели их игры, анализировали. Был обоюдно жесткий, плотный футбол, где не хватало спокойствия. В первом тайме у нас были неоправданные обострения, но все равно мы искали ходы и создавали моменты в быстрых переходах. Во втором тайме полностью поменяли игру, контролировали, создавали угловые, давили. Благодаря этому удалось забить два отличных гола. Фанаты добавили нам драйва сегодня. Они это умеют, они «сыграны». Остальные болельщики вместе с ними оживляются и гонят нас вперед. Когда арена полная, ощущения совсем другие! Уже много раз говорил: футбол для наших преданных болельщиков, для нашего 12-го игрока, который всегда поддерживает», – раскрыл секрет успеха после финального свистка главный тренер ЦСКА Владимир Федотов, чья команда в полуфинале Пути РПЛ теперь встретится с «Балтикой» Сергея Игнашевича, армейской легендой.

«Ростов» в Пути регионов теперь играет в гостях с «Химками». Нас ожидает интереснейшее тренерское противостояние Карпин – Талалев.

«Зенит» — «Динамо» (2:0)

(первый матч 0:1)

Первый матч между командами в рамках четвертьфинала Пути РПЛ состоялся в Москве 29 ноября 2023 года на стадионе в Петровском парке. Динамовцы одержали трудовую победу со счетом 1:0, создав хороший задел на ответный матч. Впрочем, в осенней части сезона «Зенит» не всегда играл стабильно, а «Динамо», наоборот», показывало довольно симпатичный и результативный футбол. За длинную зимнюю паузу ситуация в «Зените» поменялась. В чемпионате России питерцы по итогам двух мартовских туров сумели вернуть себе лидерство в турнирной таблице. «Динамо» же продолжило побеждать, вплотную приблизившись к лидирующим «Краснодару» и «Зениту». И ответный матч четвертьфинала Пути РПЛ FONBET Кубка России мог ответить на главный вопрос – способны ли бело-голубые соперничать с сине-бело-голубыми за медали самого высокого достоинства в РПЛ и могут ли они выбить Питер в Путь регионов.

К сожалению, итоги ответного кубкового матча для команды Марцела Лички получились неутешительными.

В первом тайме атака «Зенита» буквально смяла оборонительные ряды динамовцев. С разницей в восемь минут лучший бомбардир чемпионата колумбийский нападающий Матео Кассьерра дважды поразил ворота Игоря Лещука. На 14-й минуте, получив передачу от Клаудиньо, он выбежал один на один с голкипером, а на 21-й минуте его же точный удар завершил розыгрыш углового. 2:0 было еще не приговором – динамовцам было достаточно забить хотя бы один мяч, чтобы перевести игру в серию пенальти.

Но «Зенит» не только уверенно оборонялся, что по сравнению с осенним отрезком сезона стало приятной неожиданностью, но и продолжал очень опасно атаковать. В концовке матча москвичи попробовали устроить навал на ворота Дениса Адамова, однако успеха не добились.

В итоге «Зенит» победил по сумме двух матчей со счетом 2:1. Он продолжает бороться за Кубок в Пути РПЛ. И в полуфинале будет играть со «Спартаком» в Москве.

«Динамо» перешло в Путь регионов, где в гостях сыграет со «СКА-Хабаровск». Марцел Личка против Романа Шаронова.

«Локомотив» — «Балтика» (1:1, 6:7)

(первый матч 2:2)

«Локомотив» 28 ноября прошлого года в Калининграде сыграть вничью с «Балтикой». Команды забили друг другу по два мяча. И в этом матче победитель должен был определиться по итогам ответного матча.

У команды Михаила Галактионова, по мнению специалистов, были довольно хорошие шансы добиться успеха на своем домашнем стадионе в Черкизове. И дебют поединка стал хорошим тому подтверждением. Уже на 3-й минуте железнодорожники разыграли шикарную комбинацию: Лантратов выбил мяч от ворот, Дзюба скинул его головой на Глушенкова, тот в касании отдал пас на Тикнизяна, и Наир точным ударом в дальний от себя угол поразил ворота Латышонка.

Быстрый гол вдохновил хозяев поля, и они, постоянно атакуя, стремились увеличить свое преимущество. Однако команда Сергея Игнашевича очень хорошо оборонялась. И на перерыв соперники ушли при счете 1:0 в пользу «Локо».

Начало второго тайма стало зеркальным отражением первого. Теперь вперед побежала «Балтика», и на 51-й минуте после розыгрыша углового Данила Козлов впихнул корпусом мяч в ворота Лантратова.

Оставшиеся сорок минут игры прошли во взаимных атаках, но дело в итоге дошло до послематчевых пенальти. В которых более удачливее оказались балтийцы.

В полуфинале Пути РПЛ «Балтика» дома играет с ЦСКА, а «Локомотив» в Пути регионов FONBET Кубка России встречается в гостях с «Уралом».

«Спартак» — «Оренбург» (3:1)

(первый матч — 0:1)

Первый матч в Оренбурге в конце ноября прошлого года спартаковцы проиграли с минимальным счетом. Зимние сборы и первые два мартовских матча в чемпионате прошли для них в нервозной обстановке – неурядицы с Промесом, слухи об отставке Абаскаля. Поэтому ответный кубковый матч четвертьфинала Пути РПЛ с «Оренбургом» в Москве был очень важен для спартаковцев. Впрочем, как и для их визави.

Матч начался для «Спартака» не лучшим образом. На первых минутах Соболев попал в перекладину, а в ответной атаке «Оренбурга» Бабич срезал головой мяч в свои ворота. И преимущество оренбуржцев возросло уже до двух мячей. А значит, спартаковцам нужно было забивать как минимум два мяча, чтобы дойти до серии пенальти.

И здесь проявился спартаковский дух. Красно-белые не поддались унынию. Наоборот, их атаки становились все опаснее. И одна из них на 36-й минуте привела к голу Соболева, замкнувшего головой навес Медины.

Второй тайм «Спартак» провел просто замечательно. Зиньковский с передачи Хлусевича сделал счет 2:1 в пользу хозяев, а Бабич на 68-й минуте установил окончательный счет 3:1, выведший «Спартак» в полуфинал Пути РПЛ. Антон Зиньковский был признан лучшим игроком этого матча.

На этой стадии спартаковцы сыграют с «Зенитом», а «Оренбург» в Пути регионов встретится в гостях с «Ахматом».