«Зенит» впервые взял Кубок России: впереди «золотой» дубль

Баскетболисты «Зенита» впервые выиграли Кубок России, обыграв в финальном матче «Нижний Новгород». Добиться важной победы команда смогла с третьей попытки, и стала 13-й по счету обладательницей почетного трофея.

Баскетбольный «Зенит» впервые в своей истории взял Кубок и нацелился на «золотой» дубль.
"Зенит" - обладатель Кубка России / фото: пресс-служба РФБ

Первые дни весны в российском клубном баскетболе - время для первого в сезоне трофея. Если в чемпионате Единой лиги до кульминации - матчей плей-офф - еще далековато, то в розыгрыше Кубка страны момент истины уже наступил. Таким моментом по традиции являлся «Финал четырех». В этом году решающий турнир принял у себя Екатеринбург, а в квартет его участников через сито отборочных раундов (всего в Кубке России-2023/24 стартовали 37 команд из различных лиг, в том числе - любительской) пробились местный «Уралмаш», столичный МБА, «Нижний Новгород» и питерский «Зенит».

Статус и значимость этого трофея, к слову, заметно выросли. В былые годы многие клубы Единой лиги предпочитали не загружать свой календарь, однако в современных реалиях отказ от кубковой нагрузки был бы излишней щедростью. ЦСКА и казанский УНИКС, которые все-таки воздержались и заявили на турнир свои молодежные команды, выглядят скорее исключением из правил. Тем более далеко не факт, что армейцы и казанцы дошли бы до «Финала четырех» - с учетом регламента соревнований, допускающий в заявке команды на матч только двух легионеров! Например, один из ведущих клубов страны «Локомотив-Кубань» в нынешнем розыгрыше Кубка свой тест на «баскетбол по-русски» провалил: краснодарцы в 1/4 финала по сумме двух матчей проиграли дебютанту Единой лиги «Уралмашу»…

Болельщики из Екатеринбурга ждали от своей команды подвига и в «Финале четырех». Но против «Зенита» в полуфинале домашние стены не сработали. Питерцам хватило и двух иностранцев в составе (ими оказались американцы Трент Фрэйзер и Винс Хантер), чтобы найти управу на «Уралмаш». Благо, не подвели и российские игроки – так, Сергей Карасев набросал 15 очков, а центровой Артем Клименко сотворил дабл-дабл, добавив к 15 очкам 11 подборов. В результате «Зенит» уже в первой четверти создал солидный отрыв «+20» и, несмотря на все старания уральцев, довели дело до уверенной победы - 78:58.

А вот «Нижнему Новгороду» для успеха в полуфинале с МБА пришлось очень постараться. Впрочем, команде Зорана Лукича, привыкшей и в Единой лиге делать основную ставку на отечественных исполнителей, хватило запаса прочности, чтобы удержать лидерство в соперничестве с полностью российским МБА (напомню, что кадровая политика этого московского клуба исключает подписание легионеров). Победа «Нижнего» - 78:71.

фото: russiabasket.ru

«Зенит» и «Нижний Новгород» встретились в финале Кубка страны второй год подряд. Предыдущая встреча завершилась сенсационным (если брать во внимание не только бюджеты клубов, но и то обстоятельство, что «Финал четырех»-2023 проходил в Санкт-Петербурге) поражением подопечных Хавьера Паскуаля. Очевидно, что при всем чувстве юмора испанского специалиста руководство клуба едва ли оценило бы повторение этой шутки. Так что баскетболисты «Зенита» выходили на матч с серьезным выражением лиц и мыслями о реванше. Нижегородцы, в свою очередь, были не против повторить. Но… Силы соперников, объективно говоря, были неравны. Питерцы сразу завладели инициативой, организовав к середине стартовой четверти рывок – 14:2. Остальное было делом техники и класса, которые вкупе с упомянутым реваншистским настроем сине-бело-голубых предопределили исход финала. Итог - 64:55 в пользу Паскуаля и Ко. «Зенит» стал обладателем Winline Кубка России, пополнив клубный музей новым трофеем. Персональные награды в личную коллекцию добавили и оба питерских легионера – защитник Трент Фрэйзер (18 очков в финале) был признан MVP «Финала четырех», а центровой Винс Хантер вошел в символическую пятерку лучших игроков турнира - вместе с Кейси Шепардом, Андреем Воронцовичем (оба – «Нижний Новгород»), Октавиусом Эллисом («Уралмаш») и Евгением Вороновым (МБА).

- Благодарен своим игрокам за работу, проделанную по ходу «Финала четырех» в Екатеринбурге, в обоих матчах они оставили все силы на паркете – отметил главный тренер триумфаторов Хавьер Паскуаль. Для меня лично этот трофей - большое счастье, потому что Кубок оставался единственным турниром, который я еще не выигрывал в России (до этого «Зенит» под руководством Паскуаля побеждал как в чемпионате, так и в Суперкубке Единой лиги ВТБ – прим.). Очень счастлив, что со второй попытки нам удалось его забрать. Скажу, что это было непросто. «Нижний» - сильный оппонент, за каждым их действием стоит много усилий, тактики, решений, физических сил. Поздравляю всю семью «Зенита», которая, конечно же, смотрела матч и поддерживала нас. Надеюсь, что все вместе мы дойдем в этом сезоне до самого конца и добьемся того же успеха в Единой лиге.

К слову, дела «Зенита» в чемпионате в последнее время идут на поправку. На втором этапе регулярки питерцы одержали четыре победы в четырех матчах, в том числе – над прямыми конкурентами в борьбе за титул ЦСКА и «Локомотивом-Кубань». Лидирующие в таблице армейцы и казанский УНИКС уже не кажутся недосягаемыми. Теперь едва ли кто удивится, если в июне по итогам плей-офф Единой лиги «Зенит» оформит золотой дубль, добавив к завоеванному Кубку и чемпионский титул.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое