«Динамо» во второй игре давило-давило, но так и не додавило «Трактор»

Обладатель Кубка Континента столичное «Динамо» довольно-таки неожиданно потерпело два поражения на своей площадке от челябинского «Трактора» на старте четвертьфинальной серии плей-офф. В отличие от первого поединка этих команд, подопечные Алексея Кудашова сумели на этот раз отыграть у соперника гандикап в две шайбы, но все-таки уступили гостям в овертайме — 4:5. При счете 2:0 в пользу коллектива Алексея Заварухина противостояние продолжится уже в столице Южного Урала. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Челябинский коллектив увозит из Москвы две победы на старте четвертьфинальной серии против бело-голубых

«Динамо» - «Трактор» - 4:5 ОТ. Счет в серии: 0-2

В отличном настроении и с двумя победами в кармане возвращаются из Москвы в Челябинск хоккеисты «Трактора». Две виктории на старте четвертьфинальной серии Кубка Гагарина против столичного «Динамо» — это, наверное, гораздо большее о чём могли мечтать поклонники и руководители этого уральского клуба в противостоянии с лучшей командой этого регулярного сезона. Но закаленные и прошедшие горнило непростых схваток, в прямом и переносном смысле этого слова, с крепким уфимским коллективом в первом раунде плей-офф, «трактористы» нисколько не стушевались на старте и перед лидером Запада.

Победа в первом гостевом матче лишь добавила дополнительной уверенности в своих силах подопечным Алексея Заварухина на повторный поединок этих коллективов на арене в Петровском Парке. Челябинцы абсолютно не смутились стартовым напором бело-голубых, которых неистово вперед погнали свои преданные болельщики, и несколько остудили пыл хозяев, открыв счет на 11-й минуте встречи. Прекрасный по точности бросок удался самому острому нападающему «Трактору» в этом сезоне Максиму Шабанову.

Нападающий "Трактора" атакует ворота "Динамо" / фото: сайт ХК "Трактор"

Впрочем, динамовцев такой поворот событий также не обескуражил, и уже через две минуты они смогли выровнять положение. Форвард бело-голубых Эрик О`Делл, как он это не раз делал в последние годы в КХЛ, лучше всех отработал на чужом пятачке, реализовав большинство. Однако еще до перерыва гости снова вышли вперед, также забросив шайбу при численном превосходстве. Отличился защитник гостей Виктор Антипин. Тренерский штаб «Динамо» взял запрос на положение «вне игры», которое предшествовало взятию ворот в этом моменте, однако после видеопросмотра было определено — нарушения со стороны «Трактора» не было.

В начале второго периода наконец-то сумел расчехлить свою клюшку и открыть счет своим голам в этой серии лидер атак динамовского клуба Никита Гусев. С хлестким броском лучшего бомбардира регулярки не справился, отлично играющий в этом плей-офф, вратарь челябинцев Зак Фукале. Бело-голубые продолжили давить соперника и явно завладели игровой инициативой, однако шайба дважды влетела в их ворота. Откровенно, как и в первой встрече этих команд, своих партнеров не выручил страж ворот динамовского клуба Илья Коновалов. Наставнику «Динамо» вторую игру подряд пришлось менять своего основного голкипера на Максима Моторыгина.

Илья Коновалов / фото: сайт ХК "Трактор"

Молодой голкипер бело-голубых здорово вошел в эту игру, сразу же отбив несколько опасных бросков соперника, чем придал уверенности своим полевым игрокам. В третьей двадцатиминутке хозяева бросились в погоню за уехавшим вперед «Трактором». И на этот раз, в отличие от стартового поединка команд (тогда счет после двух периодов был 4:2 в пользу гостей — Прим. ред.), эта погоня для «Динамо» увенчалось успехом. Сначала Гусев забросил свою вторую шайбу и сократил отставание до минимума, а затем отличился уже лучший снайпер бело-голубых в плей-офф Дмитрий Рашевский, забивший уже свой 5-й гол в кубке.

Ничья 4:4 по итогам основного времени матча, и его победитель определялся в овертайме, в котором отличиться могла, как одна, так и другая, команды. Сначала хозяева имели несколько хороших возможностей в большинстве, но «Трактор» выручил Фукале. А затем уже гости почти две минуты играли 5 на 3, но здорово сыграл Моторыгин. И все-таки уйти с площадки сухим в этом поединке 21-летнему голкиперу было не суждено. Александр Шаров, лежа на льду, сумел-таки протолкнуть шайбу ему между щитков и принести «Трактору» вторую победу в серии — 5:4.

Александр Шаров забивает победную шайбу в овертайме / фото: ХК "Трактор"

При счете 2:0 в пользу коллектива Алексея Заварухина эта серия переезжает в Челябинск, где при поддержке своих болельщиков «Трактор» постарается завершить её в свою пользу. Подопечные же Алексея Кудашова, естественно, думают совсем по-другому и сделают всё возможное, чтобы вернуть противостояние в Москву, как минимум, на пятый матч. Борьба в этом четвертьфинале ожидается упорной — уступать просто так без боя в столице Южного Урала бело-голубые отнюдь не намерены.

«Будем и в Челябинске искать пути к победе. Потому что не все у нас получается, как бы нам хотелось. Но мы уже ближе. Готовимся к борьбе в Челябинске. Я почувствовал поддержку болельщиков. Большое спасибо им за то, что поддерживали нас до последнего и заставляли идти вперед. Сделаем всё возможное, чтобы вернуть серию в Москву и порадовать их домашней победой», - сказал наставник «Динамо» Кудашов после матча.