«Локомотив» опустил «Авангард» ниже "канализации" - Кравец отправлен в отставку

Ярославский «Локомотив», одержав свою вторую победу в гостях, упрочил свое преимущество в четвертьфинальной серии плей-офф над «Авангардом». Железнодорожники просто уничтожили омичей во втором поединке (7:0), что вызвало еле скрываемый гнев наставника ястребов Михаила Кравца на послематчевой пресс-конференции, и в итоге привело к его отставке. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Наставник омичей был беспощаден к своим подопечным после разгрома от Ярославля во втором четвертьфинальном матче

«Авангард» - «Локомотив» - 0:7. Счет в серии: 0-2

В то, что ярославская дружина, заставившая в стартовом круге плей-офф завершить свой кубковый путь прошлогоднего чемпиона КХЛ — ЦСКА, может одержать две победы на старте в Омске нет ничего сверхъестественного или чего-то необычного. Но вот в то, что железнодорожники во втором матче сделают это с такой легкостью и разгромят вторую команду Востока на его же льду - в подобное до начала четвертьфинальной серии верили разве, что только самые оптимистически-настроенные болельщики «Локомотива».

Правда, стартовый период понедельничного матча абсолютно не предвещал столь печального развития событий для хозяев льда. Обе команды начали этот поединок осторожно, основное внимание уделив обороне собственных ворот и силовой борьбе на каждом участке игровой площадки. Пожалуй, единственный опасный момент в первом периоде завершился взятием ворот «Авангарда». Это автор победной шайбы в стартовой игре серии, нападающий «Локомотива» Максим Березкин, на мгновение освободившийся из-под опеки омского защитника, поразил дальний угол ворот Павла Хомченко.

Один из голов "Локомотива" в ворота "Авангарда" / фото: сайт ХК "Авангард"

А вот, что произошло с опытным и мастеровитым омским коллективом во втором игровом отрезке, по горячим следам, объяснить, наверное, никто не возьмется. У хозяев льда перестало получаться абсолютно всё — ястребы откровенно развалились, пропустив четыре безответные шайбы. Здесь, к игре «Авангарда» лучше всего подойдут слова из всем хорошо известной песни шедевра советского кинематографа, фильма «Бриллиантовая рука» - «что они не делают, не идут дела - крокодил не ловится, не растет кокос».

Наставник омичей Михаил Кравец на послематчевой пресс-конференции едва сдерживая гнев, дал единственно правильную оценку игре своих подопечных в этой встрече: «Оценка «Авангарду» – кол. Проиграли по всем моментам: по борьбе, желанию, по всему. Но, если ты сильный человек, ты хоккеист и играешь в омской команде - ты сам должен свою голову поправить и понимать, что тебя сегодня опустили ниже канализации – в Ярославле надо выходить и доказывать чего ты стоишь».

Игроки "Авангарда" Иван Николишин и Богдан Киселевич / фото: сайт ХК "Авангард"

Возможно, именно эти жесткие слова наставника вкупе с разгромным поражением от «Локомотива» задели за живое руководство омского клуба. Во вторник, как гром среди ясного неба, на сайте «Авангарда» появилась информация, что «клуб расторг контракт по соглашению сторон с главным тренером Михаилом Кравцом. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Сергей Звягин. Команда продолжает подготовку к третьей игре серии с «Локомотивом» в плановом режиме».

Что ж выходить из непростой ситуации и переламывать ход, неудачно складывающейся серии, омичам придется уже под руководством известного в прошлом отечественного вратаря, не имеющего абсолютно никакого опыта работы главным тренером. Надо откровенно признать - задача перед молодым специалистом стоит архисложная и неимоверно трудная — как в Ярославле остановить набравший отличный кубковый ход - «Локомотив», и хотя бы на один матч вернуть серию в Омск?

Впрочем, не только Звягину в «Авангарде» есть кому и что доказывать! Явно ниже своих возможностей и абсолютно ничего не показали в двух домашних матчах лидеры нападения омского клуба — один из главных бомбардиров гладкого чемпионата Владимир Ткачев и лучший снайпер регулярки Рид Буше. В активе этих форвардов — 0 очков в стартовых играх с «Локомотивом». Не лучшим образом в атаке действуют и остальные форварды команды, в том числе и те, кого взяли уже по ходу этого сезона и на которых определенно делалась ставка именно в плей-офф — Николай Прохоркин, Дамир Жафяров и Томаш Юрчо.

Николай Прохоркин и Томаш Юрчо безуспешно ищут ходы к воротам "Локомотива" / фото: сайт ХК "Авангард"

На троих у этих форвардов — всего один результативный балл! И это не лезет ни в какие ворота. Если, омичи, хотят развернуть ход этой серии в свою сторону - им необходимо существенно добавлять, прежде всего, в своих атакующих действиях и результативности. Резервы и исполнители у этого коллектива — есть! К сожалению, помочь прибавить агрессии на ворота «Локомотива» ястребам не сможет опытнейший Иван Телегин. Олимпийский чемпион Пхенчхана выбыл из-за травмы на три недели.