Европейский суд отменил санкции против российского гонщика Мазепина

Российскому гонщику, бывшему пилоту команды «Хаас» королевского чемпионата автогонок «Формулы-1» Никите Мазепину удалось отстоять свои права в Европейском суде юстиции, и тот исключил его из санкционных списков, в которые ЕС внесло нашего автогонщика после начала СВО. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Суд Евросоюза присудил победу отечественному экс-пилоту «Формулы-1» Никите Мазепину
Фото: Global Look Press

Европейский суд юстиции во вторник постановил снять санкции Евросоюза в отношении 25-летнего российского автогонщика, экс-пилота «Формулы-1» Никиты Мазепина. «Семейная связь со своим отцом, российским бизнесменом Дмитрием Мазепиным, недостаточна для того, чтобы Никиту можно было рассматривать как связанного с родителем общими интересами. Следовательно, нет веских оснований для того, чтобы он был включен в эти списки», - говорится в опубликованном постановлении суда.

Напомним, что 5 марта 2022 года команда «Хаас», за которую российский спортсмен выступал в чемпионате «Формулы-1» в сезоне 2021 года, проведя за нее 22 гонки, объявила о прекращении сотрудничества с ним и отечественной компанией «Уралкалий». Кроме того, два года назад Мазепин-младший попал под персональные санкции Евросоюза, Великобритании и ряда других стран. Ему было отказано во въезде в европейские страны, а также было запрещено заключать контракты с командами Старого света из мира автогонок.

Никита Мазепин за рулем болида "Формулы-1" / фото: Global Look Press

Сам Никита в том же году, борясь за свои права и возможность участвовать в крупнейших мировых авто соревнованиях, создал Фонд «Мы выступаем как один» (The We Compete As One foundation), основной задачей которого стала помощью спортсменам, отстранённым от соревнований по неспортивным причинам. В ноябре 2022 года молодой российский гонщик обратился в суд ЕС, настаивая на отмене ограничительных мер, наложенных на него решением Совета Евросоюза.

Европейский суд уже дважды выносил решения об отмене санкций против Никиты Мазепина, однако Совет ЕС не принимал их во внимание и продлевал ограничительные меры в отношении Мазепина-младшего еще на один семестр. Впрочем, наш спортсмен не сдавался, и его адвокаты подали и третий иск в Европейский суд юстиции, который в очередной уже в третий раз признал правоту российского пилота.

В заявлении орган государственной власти Евросоюза говорится, что «критерий ассоциации, примененный в отношении Никиты Мазепина, распространяется на лиц, которые связаны общими интересами. В соответствии с устоявшейся судебной практикой он подразумевает наличие связей, выходящих за рамки семейных отношений, установленными с учетом набора достаточно конкретных, точных и последовательных признаков.

Никита Мазепин / фото: Global Look Press

При обстоятельствах настоящего дела суд считает, что Совет ЕС не доказал наличие таковых связей. Отношения Никиты со своим отцом никоим образом не установлены с точки зрения экономики или капитала, а также наличия общих интересов, связывавших их в момент принятия санкций», - говорится в судебном постановлении.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое