Жена босса команды «Мерседес» «Формулы-1» Сьюзи Вольфф судится с FIA

Появились новые подробности судебного разбирательства между женой директора команды «Мерседес» «Формулы-1» Сьюзи Вольфф и FIA из-за расследования конфликта интересов

Конфликт интересов грозит превратиться в новый скандал в мире королевских гонок

Сьюзи Вольфф, одна из ведущих женщин в автоспорте и жена босса Mercedes «Формулы-1» Тото Вольффа, подала в 2023 году иск против Международной федерации автоспорта (FIA) из-за расследования конфликта интересов.

Вольфф, которая руководит женской поддержкой Академии «Формулы-1», объявила о своем иске в среду, 20 марта, после того, как с президента FIA Мохаммеда Бен Сулайема было снято обвинение в предполагаемом вмешательстве в две гонки в прошлом году. 

«Я могу подтвердить, что я лично подала уголовное дело во французские суды 4 марта в связи с заявлениями, сделанными обо мне FIA в декабре прошлого года.

До сих пор не было никакой прозрачности или подотчетности в отношении поведения FIA и ее персонала в этом вопросе.

Я чувствую, что как никогда важно встать, выявить неправомерное поведение и добиться того, чтобы люди были привлечены к ответственности. Хотя некоторые могут думать, что молчание освобождает их от ответственности, это не так», — написала она в социальных сетях.

В декабре 2023 года FIA объявила о начале расследования в отношении Вольффов после сообщения журнала о том, что руководитель команды получил конфиденциальную информацию от сотрудника владельца коммерческих прав.

Сьюзи Вольфф / фото: susiewolff.com

Сьюзи Вольфф, которая подчиняется исполнительному директору «Формулы-1» Стефано Доменикали, сказала, что обвинения, похоже, «коренятся в запугивающем и женоненавистническом поведении и сосредоточены на моем семейном положении, а не на моих способностях».

Расследование было быстро отложено после того, как все девять других команд выступили с заявлениями в поддержку Сьюзи Вольфф.

Юридический шаг фрау Вольфф был предпринят в тот момент, когда FIA попыталась подвести черту над заявлениями информаторов о поведении Бен Сулайема, поскольку спорт уже охвачен предполагаемыми событиями, происходящими с чемпионом «Формулы-1» Red Bull.

Сотрудница Red Bull, отстраненная от должности после того, как с босса команды Кристиана Хорнера были сняты обвинения в неправомерных действиях, которые он отрицал, обжалует результаты независимого расследования, проведенного брендом энергетических напитков.

FIA еще не подтвердила сообщения о том, что она также подала им официальную жалобу.

ОБВИНЕНИЯ ПО ГОНКАМ 2023 ГОДА

Бен Сулайема обвинили в том, что он пытался воспрепятствовать утверждению трассы перед показательным Гран-при Лас-Вегаса и якобы вмешался в исход гонки Саудовской Аравии в Джидде.

FIA заявила, что ее комитет по этике единогласно оправдал Бен Сулайема после независимого расследования, которое заняло 30 дней.

«Не было никаких доказательств, подтверждающих обвинения в каком-либо вмешательстве с участием президента FIA Мохаммеда Бен Сулайема», - говорится в сообщении.

Супруги Вольфф / фото: globallookpress.com

Бена Сулайема обвинили во вмешательстве в решение стюардов, что привело к восстановлению Фернандо Алонсо из Aston Martin на третьем месте в Джидде.

Сообщается также, что президент FIA хотел отозвать лицензию на первую ночную гонку в Лас-Вегасе.

Ноябрьская гонка - 2023 года стала основой усилий «Формулы-1», принадлежащей Liberty Media, по продвижению этого вида спорта на ключевом рынке США, переживающем бурный рост.

Бен Сулайем был избран в 2021 году, сменив француза Жана Тодта, и его президентство было отмечено столкновениями с «Формулой-1».

Руководство «Формулы-1» владеет 100-летними коммерческими правами на чемпионат, начиная с 2001 года, а FIA является органом, налагающим санкции, ответственным за правила и безопасность, а также за технический персонал.

Стороны также расходятся во мнениях по поводу потенциальной 11-й команды: Бен Сулайем поддерживает участие американской команды Andretti-Cadillac, а «Формула-1» исключает ее как минимум до 2028 года.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое