«Динамо» всухую влетело «Трактору» в четвертьфинале Кубка Гагарина

Челябинский «Трактор» стал первым полуфиналистом розыгрыша Кубка Гагарина, неожиданно легко победив чемпиона регулярного сезона, столичное «Динамо» с сухим счетом 4:0 в серии. «Проклятие» Кубка Континента, трофея вручаемого лучшей команде регулярки сработало и на этот раз. Бело-голубые не могут пройти дальше второго раунда плей-офф уже 11 лет подряд. Армейцы с Невы сумели отыграть одну встречу у «Автомобилиста» и вернули противостояние в Санкт-Петербург. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Проклятие Кубка Континента сработало и на этот раз!

«Трактор» - «Динамо» - 5:4. Счет в серии: 4:0

Хоккейные Боги в этой четвертьфинальной серии плей-офф выбрали явно черно-белые цвета челябинского клуба, а не бело-голубые – динамовского. Этот факт можно со стопроцентной уверенностью констатировать после того, как и в четвертой встрече этих команд, которая состоялась на домашнем льду «Трактора», как и в трех предыдущих, при абсолютно равной игре противоборствующих на площадке команд - итоговая победа осталась за коллективом Алексея Заварухина – 5:4.

«Трактор» стал первым полуфиналистом плей-офф, а столичные динамовцы вновь подтвердили нефартовость Кубка Континента, когда лучшая команда регулярного чемпионата в матчах на вылет добраться до чемпионского титула лиги не может. Напомним, что лишь армейцы Москвы в сезоне 2018/2019 годов сумели расколдовать данное «проклятие» и выиграли два трофея КХЛ. Больше этого сделать никому не удавалось – не смогли сломать традицию и динамовцы Москвы, которые не могут пройти дальше второго раунда плей-офф с 2013 года, последнего победного для них Кубка Гагарина.

Причины подобного фиаско бело-голубых на решающем этапе хоккейного сезона, конечно, еще подробно по полочкам досконально разберут отечественные эксперты и специалисты, пока же можно констатировать простой и непреложный факт, о котором мы писали в своем предыдущем материале: «Трактор» поставил «Динамо» на грань вылета» - подопечным Алексея Кудашова так и не удалось строго сыграть в обороне, и защитникам команды по-настоящему помочь своим молодым голкиперам в отражении опасных бросков нападающих Челябинска.

Очередная шайба в воротах Максима Моторыгина / фото: сайт ХК "Трактор"

Все-таки не зря в хоккее принято считать, что плей-офф – это время вратарей. Гость студии «МК» прекрасный в прошлом наш голкипер Владимир Мышкин, еще перед началом этой четвертьфинальной серии Кубка Гагарина настораживал тот факт, что молодые динамовские стражи ворот в моменты, когда, действительно, нужно подтащить команду — им удается сделать это не всегда и у них случаются ошибки. Так оно в итоге и вышло – в ключевых эпизодах матчей против «Трактора» - ни Максим Моторыгин, ни Илья Коновалов, сменявшие друг друга по ходу поединков, свою команду по большому так и не выручили. В отличие от канадского стража ворот челябинцев – Зака Фукале.

«Весь чемпионат складывалось впечатление, что вратари «Динамо» не играют и выручают, а работают и обозначают. Не увидел какого-то вратарского настроения, ребята были зажаты, словно бы отбывали трудовую повинность. Но ведь хоккей – это, прежде всего, игра. Посмотрите, как провел серию голкипер «Трактора» Зак Фукале! Да, были какие-то ошибки, но сколько раз он выручал, как заряжал команду своей уверенностью и «спасениями» в самые ответственные моменты матчей. Вратарский фактор стал, наверное, ключевым в серии», - посчитал Мышкин уже после окончания четвертьфинальной серии.

Зак Фукале отводит очередную угрозу от игроков "Динамо" / фото: сайт ХК "Трактор"

Четвертый и заключительный матч ¼ финала прошел по уже хорошо знакомому в этой серии сценарию: бело-голубые активнее начинали встречу и открывали счет, затем челябинцы отыгрывались и выходили вперед; динамовцы меняли своего основного вратаря и бросались в погоню; они сокращали отставание до минимума, наваливались на ворота черно-белых в самой концовке, но на их пути непробиваемой стеной вставали защищающие игроки «Трактора» и их вратарь Зак Фукале.

«Трактор» первым выходит в полуфинал Кубка Гагарина и может, немного отдохнув и переведя дух, затем уже спокойно готовиться к этой стадии плей-офф, ожидая своего будущего соперника, который определится в противостоянии «Авангарда» и «Локомотива». Напомним, что в этой серии ярославцы ведут со счетом – 3:1 и близки к тому, чтобы составить Челябинску компанию.

«Автомобилист» - СКА – 2:5. Счет в серии: 3:1.

Вторым полуфиналистом Кубка Гагарина-2024 в воскресенье мог стать другой уральский клуб – «Автомобилист». Но не стал! Точнее, крайне амбициозный и мотивированный санкт-петербургский СКА, поставленный тремя поражениями ранее на грань вылета, не дал хозяевам это сделать. Коллектив Романа Ротенберга, загнанный в угол сумел-таки в четвертой встрече в Екатеринбурге из него выбраться, и, как минимум, вернуть серию на одну игру к себе домой.

Василий Глотов открывает счет в четвертом матче / фото: сайт ХК СКА

Ключевым фактором в этой паре пока является простое обстоятельство – тот, кто открывает счет в матче, тот в итоге и выходит победителем. До этого трижды это делали екатеринбуржцы, на этот раз в субботу это получилось у армейцев с Невы. На 7-й минуте отличился нападающий СКА Василий Глотов. Ближе к концу стартового игрового отрезка Алекс Гальченюк забросил вторую шайбу в составе гостей, после которой «Автомобилист» поменял своего основного вратаря, блестяще проводящего этот плей-офф, Евгения Аликина на Владимира Галкина.

Тот, кто посчитал, что, тем самым, тренерский штаб Екатеринбурга столь рано выбросил белый флаг в этом поединке – ошибался. Хозяева бороться не бросили, они заметно добавили в активности, дважды сокращали отставание до минимума (второй раз при счете 1:3 – Прим. ред.), заставив оборону и вратаря СКА Серебрякова трудиться на всю катушку. Интрига в матче сохранялась до самых последних минут, когда Марату Хайруллину удалось дважды поразить уже пустые ворота «Автомобилиста». Итоговый счет 5:2 в пользу СКА никого не должен вводить в заблуждение.

Один из 47 сейвов Никиты Серебрякова в четвертом матче / фото: сайт ХК СКА

Победа армейцам далась с максимальным напряжением всех своих сил и возможностей – достаточно указать лишь такую статистику, что вратарю гостей Никите Серебрякову пришлось 47 раз вступать в эту игру. Армейцы с Невы набрали немного воздуха в грудь, но о кардинальном переломе в этой серии говорить пока рано.

***

Четвертый матч ¼ финала Кубка Гагарина между «Спартаком» и «Металлургом», который должен был состояться в Москве на «Мегаспорте», а также пятый поединок между «Авангардом» и «Локомотивом» в воскресенье в Омске – из-за трагедии в «Крокус Сити Холле» были отменены и перенесены. Они возобновятся во вторник, 26 марта. В серию между СКА и «Автомобилистом» изменений внесено не было – пятая игра этих команд состоится в понедельник в Санкт-Петербурге.