Даниил Медведев уверенно пробился в 1/8 финала «Мастерса» в Майами

В американском Майами продолжаются мужской и женский теннисные турниры с призовым фондом около 9 млн долларов. Сильнейший теннисист нашей страны Даниил Медведев продолжает защиту своего прошлогоднего титула. 28-летний россиянин уверенно преодолел барьер третьего круга, в двух сетах переиграв представителя Великобритании Кэмерона Норри. А вот в женской части соревнований Элина Аванесян свое выступление завершила — наша соотечественница уступила Даниэль Коллинз из США. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Первая ракетка России продолжает защиту своего прошлогоднего титула в столице Флориды

Встречу третьего круга супертурнира в американском Майами между четвертой ракеткой планеты и его действующим чемпионом россиянином Даниилом Медведевым и Кэмероном Норри из Великобритании, организаторы «Мастерса» посчитали главным событием игрового дня и поставили в вечернюю программу соревнований, когда в Москве уже наступило раннее утро. Соперники до этого матча уже дважды встречались друг с другом и в обоих успех праздновал наш теннисист. На «Мастерсе» в Шанхае в 2019 году Даниил победил со счётом - 6:3, 6:1, а в финале Лос-Кабоса в 2022-м взял верх с «баранкой» во втором сете - 7:5, 6:0.

Россиянин с места в карьер, как и положено фавориту, начал эту игру, взяв три стартовых гейма. Однако затем инициативу Даниил из своих рук выпустил и позволил британцу положение выровнять, проиграв две свои подачи — 5:5. Несмотря на эту локальную неудачу, концовку партии Медведев сумел провести крайне собрано и уверенно. В 11-м гейме он благодаря нескольким ошибкам Норри вновь оформил брейк, после чего подал на сет — 7:5 за 56 минут.

Даниил Медведев на турнире в Майами / Фото: агентство AP

Во втором игровом отрезке особой борьбы на корте уже не было. Кэмерон ничего не мог противопоставить нашему теннисисту. Даниил превосходил оппонента во всех компонентах игры и едва во второй раз за историю их соперничества на оформил британцу еще одну «баранку». Норри с трудом сумел взять у Медведева всего один гейм. 6:1 во втором сете, который продолжался всего 26 минут.

«Положительный момент стартового сета заключался в том, что мне наконец-то удалось почувствовать импульс поединка и вернуться в игру. Я перестроился, мобилизовался и выиграл партию без лишней нервотрепки на тай-бреке. В матчах с Норри не так-то просто играть у сетки. Мы в этом схожи, так что я был довольно-таки осторожен, выходя вперед. Но когда у меня появлялся шанс - я его использовал», - приводит слова Медведева пресс-служба ATP.

За выход в четвертьфинал «Мастерса» действующий победитель этого турнира Даниил Медведев, посеянный в Майами под третьим номером, сыграет с немцем Домиником Кёпфером. Также продолжает борьбу в мужской части соревнований и Карен Хачанов. В понедельник вечером 27-летний россиянин в матче третьего круга встретится с Франсиско Серундоло из Аргентины.

***

В женской части соревнований после поражения Элины Аванесян от американки Даниэль Коллинз в двух сетах — 1:6, 2:6, также продолжают борьбу две представительницы нашей страны. Екатерина Александрова, победившая накануне в третьем круге соотечественницу Анастасию Павлюченкову — 6:4, 3:6, 6:3, в четвёртом раунде сыграет с четырёхкратной чемпионкой турниров Большого шлема, первой ракеткой мира Игой Свёнтек. Эта встреча запланирована на 3:30 ночи с понедельника на вторник по московскому времени.

Екатерина Александрова / Даниил Медведев на турнире в Майами / Фото: агентство AP

Ну, а чуть ранее, в 18:00, свою игру за выход в ¼ финала проведет Анна Калинская. Соперницей 25-летней россиянки будет Мария Саккари из Греции.