Улицы Парижа заполонили протесты, связанные с летней Олимпиадой

Напряженность в столице Франции все больше возрастает по мере того, как набирают обороты различные протестные движения против проведения Олимпиады - 2024 в этой европейской стране. Среди последних массовых акций - «танец против расизма», организованный в поддержку певицы Аи Накамуры, а также активисты, которые заставляют статуи в городе «говорить», чтобы привлечь внимание к борьбе за права парижских бездомных. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Активисты различных французских неправительственных объединений выступают против проведения Игр - 2024
Фото: Global Look Press

Активисты движения SOS Racisme устроили в эти выходные масштабный «антирасистский танец» перед штаб-квартирой французской партии «Национальное объединение» — в знак протеста против высказываний Марин Ле Пен о возможном участии популярной певицы малийского происхождения Аи Накамуры на церемонии открытия Олимпийских игр 26 июля с исполнением песен Эдит Пиаф.

Напомним, что лидер этого политического движения отвергла эту идею, обвинив президента Пятой республики Эммануэля Макрона в желании разделить и унизить своих соотечественников, упомянув «её одежду», «её вульгарность», а также тот факт, что она не поет на французском языке. Ответной реакцией около 200 активистов был танец под франко-малийские песни Аи Накамуры и Эдит Пиаф перед закрытой и запертой штаб-квартирой «Национального объединения». Их основной посыл: «Францию унижают не чернокожие - её унижают расисты».

«Мы готовимся приветствовать всех на Олимпийских играх, но у нас есть разногласия с организаторами Олимпиады - 2024, потому что некоторые хотят отправить нашего самого любимого франкоязычного артиста Накамуру в Бамако. Символически это или не очень символически», - сказал глава SOS Racisme Доминик Сопо.

Доминик Сопо / Фото: Global Look Press

Еще одним поводом для выступлений активных членов ряда ассоциаций и общественных объединений во время летних Олимпийских игр 2024 года является положение людей, живущих на городских улицах под открытым небом. Несколько месяцев назад организации осудили принудительные выселения бездомных людей из Парижа.

По словам Поля Алузи, представителя Revers de la Médaille, коалиции, состоящей примерно из 80 ассоциаций и неправительственных организаций (НПО), группы активистов использовали несколько статуй для передачи сообщений, включая такие фразы, как «социальная чистка как наследие».

За несколько месяцев до начала олимпийских соревнований «около 3500 человек спят на улицах и тысячи в парижских залах и метро. О них необходимо заботиться, чтобы праздник был красивым и достойным для всех», - отметили в Revers de la Médaille.

Парижские бездомные / Фото: Global Look Press

По словам журналиста AFP, ставшего свидетелем одной из подобных акций за последние дни, перед зданием французского Сената активисты символически отметили «первое испытание» Игр, запустив в фонтан Люксембургского сада поплавки, которые своим видом напоминают олимпийские кольца.

В местечке Дюньи, к северу от Парижа, около 100 активистов-экологов из движения «Право на жилье» протестовали против джентрификации и масштабного строительства вблизи будущего медиагорода Олимпиады. Демонстрация была организована в ответ на призыв коллектива «Молодежь за климат».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое