Двоюродные братья Алексей и Николай Заварухины сотворили чудо в плей-офф

Вторая команда Запада по итогам регулярного чемпионата СКА из Санкт-Петербурга, вслед за лидером этой конференции и обладателем Кубка Континента - столичным «Динамо», завершил свое дальнейшее выступление в плей-офф КХЛ на стадии ¼ финала. Подопечные Романа Ротенберга потерпели поражение в пятом матче серии на своей площадке от «Автомобилиста» Николая Заварухина - 4:5 - и вылетели из дальнейшего розыгрыша. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Уральские клубы, которые возглавляют братья-наставники, «Трактор» и «Автомобилист» выбили из Кубка Гагарина главных фаворитов Запада — СКА и «Динамо»

По горячим и еще не остывшим следам завершившегося в понедельник противостояния между коллективом из Северной столицы и екатеринбургским клубом можно констатировать два главных и исторических события. Впервые за 10 лет два армейских клуба — СКА и ЦСКА не смогли выйти в полуфинальную стадию плей-офф КХЛ. И впервые в истории отечественного хоккея, коллективы, возглавляемые двоюродными братьями Алексеем и Николаем Заварухиными сыграют в ½ финала Кубка Гагарина. Правда, встретятся друг с другом они смогут только в решающем противостоянии, куда «Трактору» и «Автомобилисту» еще только предстоит пробиться.

СКА - «Автомобилист» - 4:5. Счет в серии: 1-4

Игровая традиция этой четвертьфинальной серии - тот, кто открывает счет в матче в итоге и побеждает - сработала и в пятой встрече этих коллективов, которая прошла на новой ледовой арене в Санкт-Петербурге! Уже на 4-й минуте первого периода красный свет за спиной голкипера армейского клуба Никиты Серебрякова зажег форвард гостей Алексей Макеев. Он же во второй раз вывел свою команду вперед в его концовке, уже после того, как нападающему СКА Арсению Грицюку удался великолепный бросок под перекладину, выровнявший положение в середине стартовой двадцатиминутки.

Крайне событийным и немного скандальным получился второй игровой отрезок. Хозяева после перерыва заметно прибавили в скорости и стали оказывать серьезное давление на оборону и вратаря «Автомобилиста» Евгения Аликина, которые в итоге этот прессинг не выдержали. Сначала гости ошиблись в меньшинстве, когда защитник не смог выбросить шайбу из своей зоны, и Михаил Воробьев беспрепятственно поразил пустой угол гостевых ворот. Спустя две минуты лучший бомбардир СКА в этом плей-офф Марат Хайруллин, убежав в быструю контратаку, впервые в этой игре вывел армейцев вперед — 3:2.

Первая шайба в воротах Евгения Аликина / фото: сайт ХК СКА

А уже спустя шесть секунд после этого гола Ник Эберли на ровном месте подарил шайбу армейцам и Грицюк оформил дубль, отправив до этого безупречно игравшего в Кубке Аликина на скамейку запасных. Замена основного вратаря на Владимира Галкина могла показаться как поднятием белого флага тренерским мостиком «Автомобилиста», однако, как показали дальнейшие события, — это было абсолютно не так, и вскоре последовал эпизод, который вызвал негативную и,надо отметить, ошибочную реакцию у главы Совета директоров СКА Александра Медведева.

Голкипер армейцев Серебряков, пытаясь остановить проход нападающего «Авто» Бывальцева в падении клюшкой, выбил у того шайбу, но при этом задел конек атакующего игрока, который потерял равновесие. По новым правилам хоккея — подобное действие считается нарушением и наказывается двухминутным удалением. Видимо, этого факта первый президент КХЛ не знал, обвинив после матча арбитров лиги в предвзятости:

«В плане судейства мы увидели то, что продолжалось весь сезон. Плей-офф, в том числе и пятый матч серии с «Автомобилистом», только подтвердил это. Ну как можно было удалять Серебрякова, который сыграл четко в шайбу? На протяжении всего сезона клуб сталкивается с подобными сомнительными решениями судей. В плей-офф у СКА больше всего двухминутных штрафов с серьезным отрывом. Самая бросающая команда лиги с самым атакующим стилем игры – но больше всех штрафа. И так с самого первого матча. Никак иначе, кроме как предвзятостью, это объяснить нельзя», - приводит заявление Медведева сайт СКА.

Стефан Да Коста атакует ворота Никиты Серебрякова / фото: сайт ХК "Автомобилист"

Но вернемся к игре — сам пострадавший в этом моменте форвард «Автомобилиста» Алексей Бывальцев и забил в большинстве, вернув свою команду в игру. Что произошло со СКА в третьем периоде, объяснить не возьмется, наверное, никто! Питерская команда просто растворилась на льду и позволила сопернику не только отыграться, но и выйти вперед — это Эберт исправился за собственную ошибку, а затем Андрей Обидин забросил свою первую и такую важную, победную для своей команды шайбу в этом плей-офф.

Финальный штурм у подопечных Романа Ротенберга не удался — защитник гостей Кирилл Воробьев заблокировал бросок соперника, шайба оказалась под ним — секунд десять армейские игроки, навалившись всей гурьбой, пытались её из-под него достать, но безрезультатно. 5:4 — вполне заслуженная победа «Автомобилиста» в этом матче и во всей серии, которую признал даже сверхамбициозный наставник СКА.

Игроки же проигравшей в серии команды даже посчитали, что так даже и лучше. «Такое бывает в хоккее, это нормально. На самом деле это хорошо для развития хоккея. Все привыкли, что в полуфинал выходят СКА и ЦСКА. Всех это достало, все только и говорили об этом в начале сезона», - сказал после вылета из плей-офф Захар Бардаков.

Игроки СКА прощаются со своими болельщиками / фото: сайт ХК СКА

Соперник «Автомобилиста» по полуфинальной серии определится в противостоянии «Спартака» и «Магнитки», которая несколько затянулась из-за трагических событий в «Крокусе». Четвертый поединок этих команд при счете 2:1 в пользу «Металлурга» состоится вечером в Москве при усиленных мерах безопасности.