Когда за наш футбол не стыдно

Молодые российские футболисты, которым уже в скором времени представится возможность играть за первую сборную страны, вновь побывали в Латинской Америке. Где еще раз доказали, что уровень нашего футбола по-прежнему высок, несмотря на санкции ФИФА и УЕФА.

Молодежная сборная России обыграла чемпионов мира и разгромила уругвайский «Насьональ»
Никита Салтыков в матче с молодежной сборной Уругвая / фото: rfs.ru

В середине октября 2023 года наша молодежная сборная уже побывала в Бразилии. Где провела четыре товарищеских матча с клубными командами. В том числе со сверстниками из «Сантоса», за который играл король футбола Пеле. Итог был достаточно хорошим — в четырех матчах матчах забито 12 мячей, два раза сборная сыграла в ничью и два раза выиграла. Впрочем, дело не только в количестве забитых мячей и побед. Пока весь наш футбол отлучен от официальных международных турниров, любая встреча с зарубежными командами, особенно с такими сильными, дает возможность юным российским футболистам набираться опыта А также на практике знакомиться с новинками мировой футбольной мысли. Поэтому сообщение о том, что Российский футбольный союз договорился об очередном латиноамериканском турне для молодежной сборной, конечно, радовала.

На этот раз во время мартовского окна ФИФА сыграть с нашими футболистами согласились сборная Уругвая и команды высшей лиги Уругвая – «Насьональ» из Монтевидео и «Монтевидео Сити Торке». Что уже само по себе стало победой. Потому что молодежная сборная Уругвая, ни много ни мало, действующий чемпион мира в своей возрастной категории. В июне 2023 года уругвайцы обыграли сборную Италии 1:0 в финале мирового соревнования и впервые в истории завоевали золотые медали.

Не менее интересными были и клубные команды, базирующиеся в столице Уругвая Монтевидео. «Насьональ» - один из самых титулованных клубов Южной Америки и мира, 49 раз выигрывал национальный чемпионат и трижды Кубок Либертадорес. А на молодежном уровне в 2018 году завоевал Кубок Либертадорес среди команд не старше 20 лет.

Что касается «Монтевидео Сити Торке», то эта команда входит в систему City Football Group, владеющей 11 клубами по всему миру, включая «Манчестер Сити». «Монтевидео Сити Торке» выступает в высшей лиге Уругвая и обладает одной из самых прогрессивных академий Южной Америки. Причем в этом сезоне клуб будет представлять Уругвай в молодежном Кубке Либертадорес.

Тренерский штаб во главе с Иваном Шабаровым взял в Уругвай 23 игрока, представлявших почти всю географию отечественного футбола. Наибольшее представительство в сборной имел московский «Спартак».

Дмитрий Кучугура в матче с молодежной сборной Уругвая / фото: rfs.ru

Но, пожалуй, самым интересным игроком в отправившейся в турне сборной является 19-летний полузащитник «Крыльев Советов» Никита Салтыков, уже подписанный на следующий сезон «Локомотивом». Молодая звезда российского футбола в этом чемпионате отыграл 1446 минут в 20 турах РПЛ, забил четыре мяча и трижды признавался лучшим игроком матча. А в прошлогоднем бразильском турне отметился голом в ворота «Сантоса». Впрочем, умение главного тренера «Крыльев» Осинькина растить талантливую молодежь давно уже известно и не подлежит сомнению.

К сожалению, не сумел поехать в Уругвай 19-летний нападающий «Краснодара» Александр Кокшаров, отметившийся двумя дублями за сборную в ноябрьских играх с белорусскими сверстниками, а до этого забивавший бразильским командам.

Молодежная сборная собралась в Москве 16 марта. Команда провела четыре тренировочных занятия и 18 марта отправилась в Сан-Паулу. А в среду, 20 марта, накануне первого матча, сборная прилетала в Монтевидео.

Победа над чемпионами мира

Первый матч со сборной Уругвая проходил в ночь с 21 на 22 апреля по московскому времени на стадионе «​Луис Фрасини​». Сборная России одержала минимальную победу 1:0 благодаря точному удару с пенальти на 81- минуте полузащитника «Краснодара» Дмитрия Кучугура.

«Не зря летели сюда 36 часов. Играть со сборной Уругвая было очень интересно. Пришло много зрителей, которые активно поддерживали свою команду, но и нас пришло поддержать достаточно много болельщиков. Признаюсь, что сегодня очень хотел забить, круто, что мне это удалось, но еще больше я рад, что мой гол позволил команде одержать победу», - процитировал после победы автора единственного мяча сайт РФС.

Победа над «Насьоналем»

Игра со следующим соперником проходила в более привычное для нас время, 23 марта в 16-00, на стадионе «Лос Сеспедес» на базе «Насьоналя» в столице Уругвая. Может быть отчасти поэтому наши ребята разгромили уругвайцев 7:2.

Первый мяч 18-й минуте забил армеец Кирилл Глебов, полетевший в Уругвай со сборной вместо травмированного одноклубника Матвея Кисляка. Причем сделал он это после передачи Никиты Салтыкова. Через десять минут с пенальти счет удвоил спартаковец Артём Быковский. Который тоже попал в латиноамериканскую страну вместо травмировано нападающего «Краснодара» Александра Кокшарова. На 30-й минуте Быковский довел счет до разгромного — 3:0. В начале второго тайма уругвайцы один мяч отыграли. Но после проведенных нашим тренерским штабом замен на 60-й минуте преимущество россиян стало подавляющим. Голами отметились Илья Родионов из «Черноморца», сделавший дубль, динамовец Александр Чупаёв, и полузащитник «Урала» Игорь Дмитриев.

Кирилл Глебов в матче с "Насьоналем" / фото: rfs.ru

Поражение от «Монтевидео Сити Торке»

Заключительная игра проходила 25 марта тоже в 16-00 по Москве. Она состоялась на стадионе «Парк Вьера». На этот раз наша сборная потерпела поражение 1:2.

Первыми забили российские футболисты — на 25-й минуте отличился динамовец Чупаёв, замкнувшего прострел во вратарскую после сольного прохода по левому флангу екатеринбуржца Дмитриева.

В концовке первого тайма судьи назначили пенальти в наши ворота, реализованный Бруно Моралесом. А на 56-й минуте Лукас Виана установил окончательный счет встречи — 2:1 в пользу хозяев поля.

Несмотря на это поражение наша команда провела очень хорошие три матча, еще раз показав, что российский футбол находится на одном уровне с лучшими зарубежными сборными и клубами. В чем немалая заслуга наших клубных академий и отечественных детских тренеров.