5 самых серьезных травм в истории хоккея

Трус не играет в хоккей

5 самых серьезных травм в истории хоккея
Фото: Getty Images

Хоккей считается одним из самых зрелищных, но, вместе с тем, и опасных видов спорта. Спортсмены, выходя на лед, рискуют получить серьезные травмы. Какие жуткие увечья бывали в истории хоккея?

1. Головой об лед 

13 января 1986 года в матче "Миннесота Норт Старз" - "Окленд Стилс" нападающий Миннесоты Билл Мастертон упал затылком об лед, не сумев уйти от "коробочки", в которую его взяли соперники. Шлемов на спортсменах тогда еще не было. В результате травмы Мастертон скончался спустя 30 часов. Решающим и фатальным стал тот факт, что в предыдущей игре хоккеист получил сотрясение мозга, однако от больничного отказался. В честь игрока позднее была названа награда "Билл Мастертон Трофи", которую вручают за высокое спортивное мастерство и верность хоккею.

2. Конек по шее

22 марта 1989 года Клинт Маларчук стоял на воротах, защищая "Баффало Сейбрз". Во время столкновения с игроком "Сент-Луис Блюз" первому попало коньком в шею. В результате - рана размером в 15 сантиметров, перерезанная вена и огромная лужа крови на льду. Спортсмену наложили 300 швов. В том же сезоне Маларчук вернулся на лед. 

3. Локтем в челюсть

14 апреля 1999 года Джереми Реник столкнулся с Дерианом Хэтчером, в результате чего получил перелом челюсти и потерял 8 зубов. Этот же спортсмен 12 февраля 2004 года из-за прямого попадания шайбы сломал челюсть в 19 местах. 

4. Шайба в глаз

5 марта 2005 года в матче "Нью-Йорк Рейнджер­с" - "Филадельфия Флайерс" защитнику первых Марку Стаалу, игравшему без визора, шайба попала в глаз. Хоккеист восстанавливал зрение на протяжении 2-х месяцев, а после этого инцидента использование визоров стало обязательным в НХЛ.

5. Клюшкой в пах

Никла­с Лидстрем в матче "Детройт Ред Уинг­з" - "Чикаго Блэкхокс" получил клюшкой между ног, из-за чего у него была тяжелая травма тестикул. Игрок оказался настолько терпеливым, что не сразу обратился за медицинской помощью - после игры он поехал домой, на следующий день отработал тренировку и лишь спустя сутки поехал в больницу, где его незамедлительно прооперировали, пишет Men Today.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое