Российский прыгун в воду сменил спортивное гражданство на канадское

Российский прыгун в воду сменил спортивное гражданство на канадское
Global Look Press

Виктор Повзнер, выступавший за сборную России по прыжкам в воду, получил спортивное гражданство Канады. Об этом сообщили в пресс-службе Российской федерации прыжков в воду (РФПВ).

РФПВ 13 февраля получила от Международной федерации водных видов спорта (World Aquatics) уведомление, что с 14 февраля спортсмен выступает за сборную Канады.

На сайте World Aquatics в профиле 22-летнего Повзнера в графе «спортивное гражданство» указана Канада.

Повзнер родился в канадском Торонто в семье российских тренеров. В 2018 году он стал чемпионом мира среди юниоров в синхронных прыжках с трамплина в составе национальной команды Канады, после чего решил переехать в Россию. Будучи российским спортсменом, Повзнер в 2021 году занял 13-е место на чемпионате Европы в Будапеште в прыжках с метрового трамплина, а на соревнованиях внутри страны представлял Московскую область и много раз становился призером чемпионатов и кубка России. 

Вернувшись в Канаду еще в 2022 году, Виктор Повзнер, имеющий двойное гражданство, выиграл две золотые медали в прыжках с метрового и трехметрового трамплинов на летнем чемпионате Канады-2023.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое