«Спартак» восстал против «Магнитки» и выиграл две домашние битвы

Хоккеисты столичного «Спартака» сумели и во втором домашнем матче одержать верх над магнитогорским «Металлургом». Во вторник победа красно-белым далась намного труднее, чем в первой встрече. Судьбу поединка решила одна-единственная шайба, заброшенная в середине третьего периода нападающим москвичей Анселем Галимовым. Омский «Авангард» сумел одержать первую домашнюю викторию над «Локомотивом» (4:2) и сократил свое отставание от железнодорожников, вернув серию на шестую игру в Ярославль.

«Авангард» в родных стенах притормозил «Локомотив» и вернул серию на шестой матч в Ярославль

«Спартак» - «Металлург» - 1:0. Счет в серии: 2-2

После четырехдневной паузы возобновилась четвертьфинальная серия между столичным «Спартаком» и магнитогорским «Металлургом». Напомним, что четвертая встреча этих команд должна была состояться в субботу, 23 марта, однако из-за трагических событий в подмосковном «Крокус Сити Холле», она была сначала отменена, а затем перенесена на вторник. Очень точно рисунок и драматургию отчетного поединка описал легенда футбольного «Спартака» Егор Титов, который вместе со своим другом и партнером Дмитрием Аленичевым наблюдал за ней, находясь в одной из лож «Мегаспорта»:

«Меня колбасило всю игру! Да и до сих пор колбасит, хотя прошло уже столько времени после финальной сирены! Я таких эмоций, как сегодня, не испытывал даже, когда сам выходил на футбольное поле. Молодчики-спартаковцы такую игру «затащили» у сильного соперника», - признался кумир спартаковской торсиды нулевых годов корреспонденту «МК» после матча. - Эх, жаль, не смогу лично присутствовать на шестом матче этого противостояния в субботу – у тестя юбилей, 70 лет, но буду переживать по телевизору», - посетовал в конце нашей короткой беседы Егор.

Легенды футбольного "Спартака" Егор Титов и Владимир Бесчастных на хоккее / фото: сайт ХК "Спартак"

Первые десять минут игроки обеих команд проявили негласную солидарность с болельщиками, молчавшими все это время в память о жертвах трагедии в подмосковном Красногорске, и особых активных действий на площадке не предпринимали. Игра напоминала скорее товарищескую в летнее межсезонье, но по истечении первой половины периода она вновь заиграла своими яркими кубковыми красками.

В первой же атаке после завершения «тишины» гости могли открыть счет в матче – Денис Зернов активно полез на пятак, но с этой угрозой вратарь красно-белых Дмитрий Николаев справился. В концовке стартовой двадцатиминутки отличиться могли уже хозяева льда, когда получили 4-минутное большинство после удаления Егора Коробкина. Но сначала своих партнеров выручил Илья Набоков, ловушкой вытащивший выстрел Пашина, а затем после кистевого броска Павла Порядина на его стороне сыграла перекладина.

Капитан "Магнитки" атакует ворота Николаева / фото: соцсети ХК "Металлург"

Нельзя сказать, что затем встреча приняла осторожный и оборонительный характер – острые моменты возникали как у одних, так и у других ворот, и голкиперам обеих команд не раз приходилось демонстрировать все свои навыки и мастерство. Но чем дальше счетчик времени отсчитывал свой ход, тем всё отчетливей становилось понятно, что игра идет до гола. Тот, кто сделает это первым, и выйдет победителем в этом матче. Удача и фортуна была на этот раз благосклонна к подопечным Алексея Жамнова.

На 49-й минуте нападающий «Спартака» Ансель Галимов, оказавшись один перед воротами Набокова, хладнокровно на паузе переиграл вратаря гостей, забросив в итоге единственную и победную для своей команды шайбу в этом матче – 1:0. Минимальное преимущество хозяева площадки сумели удержать до конца матча и помогли своему голкиперу Дмитрию Николаеву отыграть первый сухой матч за красно-белый клуб.

Через мгновение Ансель Галимов забьет победную шайбу "Спартака" / фото: соцсети ХК "Металлург"

Пятый поединок этого противостояния при равном счете – 2:2 пройдет в четверг в Магнитогорске, после чего команды вновь вернутся в Москву на шестую встречу.

«Авангард» - «Локомотив» - 4:2. Счет в серии: 2-3

Гости, игроки «Локомотива», активно и с позиции первого номера, как они это делали и в предыдущих поединках этого плей-офф, начали пятую встречу в Омске. Обороне и вратарю «Авангарда» Павлу Хомченко пришлось сразу же включиться в активную работу, и со стартовым напором железнодорожников им удалось-таки справиться. Однако первое же удаление в составе хозяев площадки ярославцы сумели реализовать – для этого им потребовалось всего 9 секунд. Максим Березкин самым расторопным оказался на пятачке перед чужими воротами.

Во втором игровом отрезке случились два момента, которые вызвали большие споры как у болельщиков, так и у специалистов. Первый – правильно ли арбитры засчитали гол «Авангарда», который Томаш Юрчо забил в ворота «Локомотива» коньком? И второй - где своей ловушкой поймал шайбу Хомченко после броска Мартина Герната – до виртуальной линии ворот или уже за нею? Мнения на этот счет в хоккейном сообществе разделились примерно поровну. Эти эпизоды еще предстоит объяснить соответствующему департаменту КХЛ. Мы же отметим, что оба решения арбитрами встречи были приняты в пользу хозяев льда.

Гол Томаша Юрчо коньком / фото: сайт ХК "Авангард"

Подопечные Сергея Звягина, вставшего у руля «Авангарда» перед третьей четвертьфинальной встречей, смогли выровнять игру, вновь после точного выстрела Максима Шалунова сделать счет равным (2:2) и в итоге склонить чашу весов в свою пользу в третьей двадцатиминутке. Сначала у ястребов отличился защитник Семен Чистяков, а затем свое веское слово сказал лучший снайпер и регулярки, и плей-офф Рид Буше, забросивший свою девятую шайбу в Кубке Гагарина-2024.

«Мы же не машина какая-то, выехали и поехали. Это игра, ритм рваный. Я бы не стал на этом делать акцент - играют две команды, которые достойны друг друга. Вы хотите, чтобы мы три периода играли, как роботы? Так не бывает. Все нормально, серия продолжается. Нам нужно скорректировать определенные вещи, которые делать нельзя, и подготовиться к следующему матчу в Ярославле», - подвел итог пятой встречи наставник «Локомотива» Игорь Никитин.

Шайба Рида Буша в ворота "Локомотива" / фото: сайт ХК "Авангард"

4:2 – победа «Авангарда». «Локомотиву» по-прежнему для выхода в полуфинал, где своего соперника уже ожидает «Трактор», осталось одержать всего одну победу. Или «Авангарду» удастся взять верх на ярославском льду в четверг и еще раз вернуть серию в Омск, на седьмой матч?