Апелляцию отстраненной в Канаде советской гимнастки рассмотрят в апреле

Апелляцию отстраненной в Канаде советской гимнастки рассмотрят в апреле

Предварительные слушания по апелляции двукратной олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике в составе сборной СССР Эльвиры Саади на решение Федерации гимнастики Канады (Gymnastics Canada) о пожизненном запрете тренерской или судейской деятельности состоятся в начале апреля. Об этом сообщил адвокат Саади Эллиот Саккуччи.

Напомним, в ноябре 2023 года Саади, проживающая в Канаде на постоянной основе с 1991 года, была лишена членства в Gymnastics Canada и любых региональных отделениях. Ей запретили заниматься тренерством, судейством, постановкой программ, волонтерством, а также административной деятельностью. Причиной подобных мер по отношению к Саади стало то, что в 2020 году против нее была подана жалоба. Тренер-преподаватель обвинялась в эмоциональном и психологическом насилии, публичном унижении спортсмена из-за его веса и поощрении расстройств пищевого поведения. С начала и до завершения расследования Саади также отбывала отстранение.

Адвокат рассказал, что в настоящее время дело находится на рассмотрении в Центре разрешения спортивных споров Канады, на следующей неделе состоятся предварительные слушания, передает ТАСС.

По информации источника, изначально Саади пыталась опротестовать свою дисквалификацию в апелляционном комитете Gymnastics Canada, но тот отклонил иск.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое