Польша направит войска вместо Киева в Париж: Олимпиаду охранять некому

Кинологи, саперы и прочие воинские подразделения из Польши будут помогать французской армии в составе многонациональной коалиции по безопасности на Олимпиаде. Французам нужна помощь в поддержке порядка во время Игр.

Польские военные готовятся к учениям в парижских пригородах.
ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS

Пока президент Пятой республики Эммануэль Макрон грозится отправить своих солдат в Украину, во Франции, как оказалось, войск не хватает даже для обеспечения внутренней безопасности. Вообще то, безопасностью внутри своих границ должно обеспечивать Министерство внутренних дел, а не обороны, но у французской полиции дела еще хуже, чем у Макрона и его генералов. На что способны французские "флики" и "пуле"  весь мир увидел, когда они травили газом английских болельщиков во время финала Лиги чемпионов.

Поэтому олимпийской безопасностью попросили заняться также французскую армию. А та, трезво оценив свои силы, предложила сколотить целую международную коалицию.

Очередным ее пополнением четверг, 28 марта, стали польские военные. заявившие, что присоединяются к международным усилиям по обеспечению безопасности Олимпийских игр во Франции. И отправят туда свои войска. В том числе кинологов и саперов, так как Оргкомитет Игр готовятся к серьезному вызову безопасности.

В воскресенье, 24 марта, французское правительство подняло уровень террористической опасности в стране до самого высокого уровня всего за несколько месяцев до начала игр 26 июля, после нападения на "Крокус" в России.

«Польские вооруженные силы присоединятся к международной коалиции, созданной Францией для поддержки подготовки и безопасности летних Олимпийских игр 2024 года.

В Париж будет направлена ​​оперативная группа из наших солдат, в том числе кинологов. Ее основной целью будет проведение мероприятий, связанных с обнаружением взрывчатых веществ и противодействием террористическим явлениям», — написал министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш в своих социальных сетях.

Заявление было сделано в день визита начальника штаба обороны Франции Тьерри Бурхарда в Варшаву. Представитель польских военных заявил, что детали договоренности все еще прорабатываются и будут предоставлены позднее.

В середине марта власти Парижа усилили присутствие полиции в северном пригороде Ла-Курнев возле Парижской олимпийской деревни после нападения на полицейский участок в пригороде.

***

С одной стороны, усиление мер безопасности и увеличение специального контингента, способного это сделать, в условиях нарастающей международной напряженности во время такого крупного международного события, как Олимпиада, конечно, необходимо. И дело не в том, что случилось в нашей стране. А в том, что у Франции не самом деле много серьезных проблем и в Африке, и на своей территории. Да и местные, как и другие европейские, фермеры с агрессивными эко-активистами уже обещали превратить предстоящие Игры в поле битвы за свои права.

С другой стороны, присутствие на ограниченном пространстве при большом скоплении народа со всего мира, периодически употребляющего горячительные напитки, воинских спецподразделений тоже из разных стран, подразделений, привыкших быстро и жестко реагировать даже на малейший намек на угрозу, может привести к непредсказуемым последствиям. В том числе и в результате нескоординированности или принятия ошибочных решений. И тогда парижские клопы могут показаться приехавшим на Олимпиаду не такой уж и страшной проблемой.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое