Спартаковец Угальде забил чемпионам мира в Лос-Анджелесе

C 21 по 27 марта в соответствии с календарём ФИФА были сыграны контрольные матчи практически между сборными всех континентов, за исключением азиатских. Формат предполагал два матча для каждой страны. «МК-Спорт» краткий обзор матчей, которые провели некоторые сборных Южной Америки, учитывая их положение в квалификационной таблице КОНМЕБОЛ на Чемпионат мира 2026 года.

Оптимистичный итог мартовских контрольных матчей для сборных Южной Америки
Сборная Аргентины / фото: globallookpress

Аргентина

Занимает первое место в квалификационной таблице, набрав впечатляющие 15 очков после 6 туров.

Чемпионы мира провели первый матч в пятницу 22 марта на «Lincoln Financial Field» в Филадельфии против Сальвадора. «Ла Скалонета» обыграла довольно легко «Ла Селектy» со счетом 3:0. Счет открыл «Кути Ромеро», который стал самым ярким игроком команды, не имевшей слабых мест. Энцо Фернандес и Ло Сельсо завершили победу.

Второй матч против ещё одной сборной из Центральной Америки, Коста-Рики, «гaучос» сыграли 26 марта на United Airlines Field в «Memorial Coliseum» в Лос-Анджелесе. Для сборной «альбиселесте» матч оказался сложнее, чем можно было предположить. Ведь, занимая 54-е место в рейтинге ФИФА, Коста-Рика оказалась крепким орешком, даже первой забила гол — на 34-й минуте отличился футболист московского «Спартака» Манфред Угальде.

Игрок "Спартака" и сборной Коста-Рики манфред Угальде забивает гол аргентинцам / фото: globallookpress

«Тикоc» хорошо сгруппировались сзади, и перекрыли пространство для аргентинской сборной. Которая очень хорошо разыгрывала мяч, но ей не хватало глубины. А когда она появилась, появлялся хороший Навас, который был главной фигурой вечера. Пока Ди Мария не забил отличный гол. И всё стало на свои места. Подопечные Скалони без своего травмированного капитана выиграли 3:1.

Уругвай

Идет вторым, с 13 очками.

Первый матч провели в Бильбао (Испания) со сборной «Страны Басков» 23 марта. А затем с командой Кот-д'Ивуара 26 марта в городе Ленсе (Франция).

Первый матч, в котором у уругвайцев играли в основном запасные игроки, получился упорным. Хозяева были немного сильнее, имели хорошие шансы против команды, которая пыталась быть главным героем, но не имела инструментов для реализации. Итог 1:1 был более чем благополучным для «charrúas».

Сборные Уругвая и Кот-д'Ивуара / фото: globallookpress

Второй матч против чемпионов Африки сборная Уругвая провалила, проиграв 1:2.

Колумбия

Уступает Уругваю лишь одно очко.

Сборная «cafeteros» провела первый матч против Испании в гостях, на стадионе «Сантьяго Бернабеу» 22 марта. А второй 26-го марта на стадионе «Метрополитано» против Румынии.

В обеих встречах подопечные искушённого аргентинского тренера Нестора Лоренсо блистали. Элегантно обыграв «La Furia española» 1:0. А затем в упорной борьбе впервые за всю историю им удалось победить Румынию. Таким образом, «кафетерос» провели 21 матч без поражений. Просто впечатляюще! Посмею заявить, что Колумбия была лучшей сборной марта.

Матч Колумбии и Испании в Лондоне / фото: globallookpress

Отраден ещё тот факт, что в составе колумбийской сборной играли футболисты клубов Российской Премьер-Лиги России: Хорхе Карраскаль (ФК «Динамо» Москва), Джон Кордоба (ФК «Краснодар») и Матео Кассьерра (ФК «Зенит»).

Бразилия

Многострадальная в последнее время «Канаринья» занимает непривычное для себя шестое место с семью очками.

Дебют нового тренера Доривала Жуниора начался с обнадеживающей победы 1:0 над сборной Англии на «Уэмбли» в Лондоне в субботу 23 марта. 17-летний Эндрик, перешедший в «Реал Мадрид» в конце сезона из «Палмейраса», вышел на замену на 71-й минуте и забил единственный гол на 80-й минуте в контратаке. Подобрав отскочивший от вратаря сборной Англии Джордана Пикфорда мяч после удара Винисиуса. Бразилия добилась победы над Англией впервые за 14 лет!

Второй матч против Испании на «Сантьяго Бернабеу», который проходил под девизом «борьба с расизмом», оказался феерическим. Могла победить любая сборная. Испания вела в счёте 3:2 до последней минуты, причем два мяча из трех она забила с пенальти. Уже в добавленное время португальский арбитр Нобре назначил пенальти в ворота Испании из-за откровенного фола Карвахала на Эндрике. Пакетá его реализовал, и сборные разошлись миром 3:3.

Перу

После первых квалификационных туров на ЧМ-2026 перуанская сборная находится буквально на краю пропасти, занимая последнее место с двумя набранными очками. Поэтому произошла смена главного тренера. Вместо неудачника Хуана Рейносо был приглашен опытный уругваец Хорхе Фоссати, который в прошлом сезоне привёл «Университарио» к национальному чемпионству.

Перуанцы празднуют победу над Никарагуа / фото: fpf.org.pe

Несмотря на то, что соперниками перуанцев были скромные сборные Никарагуа (22 марта) и Доминиканской Республики (27 марта), ход каждого матча показал, что психологическая обстановка внутри перуанской команды в норме. А это важнейший фактор для будущих официальных матчей. Мастерство наследников инков никуда не делось. Но сейчас задача нового тренера — сплотить команду. Похоже, что это удается Фоссати. Молодые звёздочки, такие как Киспе, Кастильо, сказали свое слово голами в ворота доминиканской сборной. А капитан команды Паоло Герреро, который почти 5 лет не забивал за сборную, также отличился, забив четвертый гол с пенальти. Также нужно отметить, что выход на поле датско-перуанского защитника Оливера Сонне привел в восторг весь стадион.

На самом деле первая победа 2:0 над Никарагуа и вторая, более комфортная, 4:1 над «Los quisqueyanos» дают надежду на то, что Перу сумеет выбраться из подвала таблицы. И, по крайней мере, сможет добраться до стыковых матчей. Учитывая тот факт, что количество путевок на ЧМ-26 для сборных КОНМЕБОЛ увеличено, это вполне выполнимая задача.

Лоренсо дэ Чосика, специальный корреспондент спортивной перуанской газеты "ЛИБЕРО" в России, специально для "МК-Спорт".

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое