«Спартак» и «Авангард» распрощались с надеждами на Кубок Гагарина

«Металлург» и «Локомотив» в субботу стали последними участниками ½ финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги. «Магнитка» в Москве взяла верх над «Спартаком» в шестом матче четвертьфинальной серии (3:0), а ярославцы добились непростой победы в решающем поединке противостояния над «Авангардом» в Омске (2:0). Впервые в истории нашего хоккея в полуфинальную стадию Кубка Гагарина пробились сразу три уральских клуба – Магнитогорск, Челябинск и Екатеринбург. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Победами «Магнитки» и «Локомотива» завершились  два последних четвертьфинальных противостояния плей-офф КХЛ

В субботу российская столица окрасилась в красно-белые цвета, поскольку в этот день играли и футбольный, и хоккейный «Спартак». Хочется уже в который раз спросить у организаторов турниров самых популярных в нашей стране командных видов спорта: почему начало матчей разделяли всего два часа? Огромной армии поклонников этого клуба пришлось делать не простой выбор – какой из двух матчей им посетить! Успеть к началу обеих встреч, с учетом того, что хоккейный поединок сейчас длится около двух с половиной часов, а в плей-офф и вовсе не известно, когда закончится - не представлялось никакой возможности!

И все-таки болельщицкий интерес к хоккейной встрече, шестому матчу четвертьфинального противостояния с «Магниткой», со стороны красно-белых болельщиков был гораздо выше, чем к футбольной игре 22-го тура с аутсайдером РПЛ «Уралом». По крайней мере, вряд ли перед «Лукойл  Ареной» на выходе из одноименной по названию клуба станции метро можно было услышать такие ласкающие слух слова: «нет ли лишнего билета», как это было перед столичным комплексом «Мегаспорт» на Ходынском поле, ближайшая станция московской подземки, которое носит название совсем другого столичного клуба – «заклятого» врага «Спартака».

«Спартак» - «Металлург» - 0:3. Счет в серии: 2-4

Несмотря на дороговизну билетов, а в плей-офф цена на домашние игры «Спартака» поднялась еще выше (на центральные трибуны нижнего сектора билеты стоили 10-15 тысяч, на верхние – около 3000. – Прим. ред.) поклонники красно-белого клуба, хоть и остались недовольны такой ценовой политикой клуба, своих кумиров без поддержки не оставили. За час до начала шестого поединка перед входом на ледовую арену образовались огромные очереди, и многие зрители к стартовому вбрасыванию так и не успели пройти на свои места.

Впрочем, опоздавшие к началу встречи болельщики ничего важного и существенного не пропустили. Обе команды, понимая важность момента, начали матч достаточно осторожно, основное внимание уделив обороне собственных ворот. Особенно это относилось к хозяевам, в составе которых, впервые в этой серии, основным вратарем на игру вышел Андрей Кареев. С середины стартового игрового отрезка подопечные Алексея Жамнова усилили давление на ворота молодого стража ворот «Магнитки» Ильи Набокова и тому все чаще и чаще приходилось вступать в игру.

Гол, как говорится, назревал, но оказался он не в тех, куда ожидали многие, воротах. В редкой контратаке форварду гостей, Роману Канцерову, удалось броском в ближний угол застать врасплох голкипера «Спартака». В этой серии тоже работало правило, кто открывает счет, тот и побеждает в матче. Сработало оно и в этом поединке, хотя красно-белые предприняли все усилия, чтобы переломить эту традицию. Во второй двадцатиминутке они еще больше усилили свое давление – шайба попадала и в штангу, и в перекладину, и куда угодно, но только не в ворота «Магнитки». Они были словно заколдованные.

Нападающих москвичей явно подводило хладнокровие в заключительной фазе атаки, они явно торопились поскорее выровнять положение, и транжирили один голевой момент за другим. «Металлург» отнесся к своим редким возможностям гораздо бережливее. Под занавес этого игрового отрезка им вновь удалось провести резкий выпад, который завершил Денис Зернов. Надежды на спасение матча перед третьей двадцатиминуткой оставались, но все они окончательно растаяли после третьей шайбы гостей на 50-й минуте. Счет своим голам в плей-офф открыл Никита Михайлис. После этой шайбы «Спартак», по сути, смирился и признал свое поражение.

Шайба Дениса Зернова в 6-м матче / фото: сайт ХК "Металлург"

3:0 – «Магнитка» берет верх в шестом поединке и выигрывает четвертьфинальную серию у «Спартака» со счетом 4:2.

«Авангард» - «Локомотив» - 0:2. Счет в серии: 3-4

Впервые в этом плей-офф противоборствующие коллективы подарили нам седьмой, решающий матч. Впрочем, ничего удивительного в том, что именно в паре Ярославля и Омска, третьей и второй команд Запада и Востока, для выявления победителя потребовалось максимальное количество матчей – нет. Еще до начала четвертьфинальной стадии большинство специалистов и болельщиков считали противостояние «Локомотива» и «Авангарда» - самой упорной и интригующей.

Всё, правда, могло закончиться гораздо раньше и в пользу ярославской команды, однако радикальные меры, которые предприняло руководство Омска после разгрома во втором матче серии (0:7), отправив в отставку главного тренера Михаила Кравца, заметно встряхнуло «ястребов». С новым наставником, который уже давно работает в этом сибирском клубе, Сергеем Звягиным, «Авангард» сумел оказать отлично разогнавшемуся в этом плей-офф «Локомотиву», серьезное и достойное сопротивление.

Крепкие мужские разборки в 7-м матче / фото: сайт ХК "Авангард"

Судьба этого упорного четвертьфинала, как и подобает в хорошо написанном сценарии, решалась в седьмом поединке, который прошел в субботу на заполненной до отказа арене омского клуба. Двенадцать тысяч болельщиков, не умолкая с самых первых секунд встречи, как обычно, стали неистово поддерживать своих любимцев. Гости, игроки ярославского клуба, на это не обратили никакого внимания и как обычно повели игру первым номером и в конце стартового периода смогли открыть счет в этом матче. В быстрой контратаке отличился Артур Каюмов.

Второй игровой отрезок запомнился разве что феноменальным спасением вратаря «ястребов» Павел Хомченко, который в кошачьем прыжке отразил бросок железнодорожника Георгия Иванова, да ярчайшими эмоциями Сергея Звягина «давай-давай», призывающего своих болельщиков поддержать команду еще больше. И эта поддержка «Авангарду» стала необходима как воздух, в третьей двадцатиминутке, после того как уже на 16-й секунде форвард Ярославля Максим Березкин, уже в ставшем для него фирменном стиле, на паузе убрав соперника, увеличил преимущество своей команды.

Эмоции Сергея Звягина в 7-м матче / фото: сайт ХК "Авангард"

Самую лучшую возможность сократить отставание в счете и поднять градус игры до настоящего кипения имел лучший снайпер омской дружины Рид Буше. Однако забросить свою десятую шайбу в этом плей-офф американцу помешал Рушан Рафиков, сумевший немного заблокировать его клюшку. Последний хороший шанс переломить ход встречи хозяевам представился за шесть минут до конца, когда удалился Иванов, но ярославцы выстояли и впервые за 7 лет и 6-й раз в истории вышли в полуфинал Кубка Гагарина.

«Локомотив» с победой. Хорошая команда. Была очень честная серия, где от соперника не было никаких гадостей, никаких подвохов. Они могут гордиться этим. Я горжусь своими ребятами. Иногда единство, которое происходит с командой дороже, чем победы. Спасибо болельщикам. Мы очень старались победить в седьмом матче, но не смогли забить», - сказал после окончания этой серии исполняющий обязанности главного тренера «Авангарда» Сергей Звягин.

***

Впервые в истории КХЛ в полуфинальную стадию пробились сразу три уральских клуба из Магнитогорска, Челябинска и Екатеринбурга. Компанию им составил единственный оставшийся коллектив западной конференции – «Локомотив». Ярославцы с «Трактором» первыми начинают свою серию ½ финала Кубка Гагарина 2 апреля. На следующий день возьмет старт другая пара – «Магнитка» с «Автомобилистом».