Педро и «галера» показали класс «Спартаку»

Санкт-Петербургский «Зенит» в первом матче полуфинала Пути РПЛ FONBET Кубка России сумел переиграть «Спартак» благодаря дублю бразильского полузащитника Педро. У «Спартака» точным ударом отличился Угальде.

Бразильцы «Зенита» одержали волевую победу над «Спартаком»
Наталия Губернаторова

В Кубке России состоялись первые матчи полуфинала Пути РПЛ и матчи второго этапа четвертьфинала Пути регионов. Хотя это звучит немного запутанно, но ничего сложного в турнирной сетке кубкового поединка нет — «МК-Спорт» подробно разъяснял регламент Кубка России в начале ноября прошлого года.

Благодаря такому формату все любители футбола и особенно болельщики «Спартака» и «Зенита», получили замечательный подарок — двухматчевое противостояние самых популярных клубов России на стадии полуфинала Пути РПЛ.

Первая игра состоялась 3 апреля на стадионе в столичном Тушине.

Право нанести первый удар по мячу получили два юных болельщика «Спартака» — Артем Донсков и Ислам Халилов, спасшие многих людей из «Крокус Сити Холла» 22 марта.

Посмотреть на игру принципиальных соперников, как всегда, собралось большое количество зрителей. Многие приходили семьями, с детьми. И конечно же, приносили с собой на трибуны атрибутику любимых команд.

Первый тайм прошел при явном преимуществе «Спартака». Красно-белые футболисты полностью контролировали ход игры, прессинговали питерцев. И совершенно заслуженно забили гол в ворота Михаила Кержакова.

На 12-й минуте первого тайма после навеса Бонгонда в штрафную мяч от груди Соболева отлетел к Манфреду Угальде. 21-летний коста-риканский нападающий, не растерявшись, с ходу нанес неотразимый удар, справиться с которым вратарь «Зенита» был не в состоянии. Этот мяч стал первым для Угальде в футболке московского «Спартака».

В оставшееся до перерыва время спартаковцы могли увеличить свое преимущество, но голкипер и защитники «Зенита» справились с атаками хозяев поля.

Второй период получился диаметрально противоположным. С первых минут зенитовцы включили повышенную передачу, стали нагнетать давление на ворота Селихова, и спартаковцы начали постепенно прижиматься к своим воротам. Первую скрипку в атаках «Зенита», как всегда, играли бразильские игроки. Постоянно придумывая все новые и новые способы добраться до штрафной соперника. И эта группа игроков, которую на их солнечной родине могли бы назвать galera (галера), что в переводе c бразильско-португальского сленга означает «толпа», в итоге и принесла «Зениту» успех в первом матче полуфинала Пути РПЛ FONBET Кубка России.

Первый мяч питерцы забили на 55-й минуте встречи. Вендел из-за пределов штрафной нанес удар в сторону ворот, мяч от Дуарте отлетел к Педро. И 18-летний нападающий неотразимо пробил в дальний угол, тоже открыв счет своим голам в футболке «Зенита». Такой вот матч дебютантов получился в этот вечер в Тушино.

Через десять минут Педро сделал дубль. Его красивый удар из-за пределов штрафной, который можно пересматривать не один раз, в итоге принес волевую победу «Зениту» над «Спартаком».

Матч закончился со счетом 2:1 в пользу «Зенита». Педро вполне закономерно был признан лучшим игроком матча.

Ответная встреча полуфинала Пути РПЛ пройдет в середине апреля в Санкт-Петербурге.