Автогол Шатары подарил «Оренбургу» победу в Кубке

«Ахмат» вылетел из Кубка России на стадии четвертьфинала Пути регионов из-за автогола Милоша Шатары. Поражение привело к отставке главного тренера «Ахмата» Мирослава Ромащенко. Подробнее об этом расскажет «МК-Спорт».

Команда Давида Деограсии победила в Грозном со счетом 1:0
фото: fc-akhmat.ru

Ход игры

Единственный мяч, который был забит в этой встрече — автогол Милоша Шатары. На 88-й минуте матча «Оренбург» подобрался по левому флангу к штрафной зоне соперника. Максим Сидоров произвёл заброс на Владимира Обухова, но неожиданно на мяч вышел Шатара, который одним касанием головы забил автогол. В матче было произведено 10 замен. Главный арбитр Артём Чистяков присудил в этой встрече 3 жёлтые карточки. Игра завершилась со счётом 1:0 в пользу «горожан».

После вылета из Кубка России главный тренер «Ахмата» Мирослав Ромащенко ушел в отставку. Об этом специалист объявил на послематчевой пресс-конференции.

«В раздевалке после матча подвели с ребятами краткие итоги игры. Мы пообщались с руководством клуба, я попросил об отставке, президент клуба её принял. Думаю, это решение будет правильным, с учетом того, что остается девять матчей до конца сезона. Надеемся, что это даст команде импульс, какие-то новые эмоции. Также надеюсь, что этот шаг пойдет на пользу команде, и за счет новых эмоций удастся решить задачу в этом тяжелом сезоне», - цитирует Ромащенко сайт команды. Информация о том, кто будет готовить команду к предстоящей игре с «Локомотивом», будет объявлена дополнительно.

Мирослав Ромащенко / фото: fc-akhmat.ru

Это судьба или полоса неудач?

Футбольный клуб «Ахмат» начал выступать в Российской Премьер-Лиге в 2005 году. Перед этим в 2004 году «Ахмат», который тогда назывался «Терек», выиграл Кубок России. С тех пор самыми результативными сезонами в РПЛ были 2016/17 и 2022/23. Тогда команда держалась на пятой строчке РПЛ с 48 и 50 очками соответственно. Сезон 2016/17 проходил под руководством Рашида Рахимова. Тренер посвятил команде почти 4 года. Специалист в интервью «Спорт-Экспресс» рассказал, что изначально требовалось качественное усиление в команде, но тут наступили огромные потери. Ушли Мохаммади, Плиев и Балай, у которых закончились контракты. Завершил карьеру Родолфо. А Раванелли, который весной почти в каждом матче раздавал голевые, порвал «кресты» и выбыл на полгода. Несмотря на жуткое невезение, Рахимов понимал, что рано или поздно удача к «Ахмату» вернется. В команде была прекрасная атмосфера. В конце 2017 года Рашид Рахимов всё-таки покинул клуб. Он понял, что 5-я строчка в Российской премьер-лиги это потолок для грозненцев. В 2018 специалист вернулся в «Ахмат». Он начал обсуждать с руководством будущее клуба и его перспективы. Но усилить команду не получилось. Сезон 2018/19 закончился для клуба 8-м местом. Рахимов доработал по контракту и ушёл.

Сезон 2019/20 был самым провальным для «Ахмата». Тогда главным тренером был Игорь Шалимов. Перед ним стояла задача результативной игры, но, когда специалист приступил к делу руководство клуба заявило, что самое главное, чтобы «Ахмат» удержался в РПЛ. «Сложно было мотивировать игроков в игре со «Спартаком» или «Краснодаром», так как футболисты знали, что место в РПЛ им обеспечено», - заявил Игорь Шалимов в интервью «Sportbox».

Сезон 2022/23 прошёл для команды удачно. С Сергеем Ташуевым клуб занял 5-ю строчку Российской Премьер-Лиги, набрав 50 очков за 30 матчей. В игре с «Пари НН», которая решала судьбу команды, «Ахмат» потерпел неудачу и остался на 5-м месте. Хотя, были шансы подняться и выше. Руководство клуба не приняло это, да и остальные поражения тоже. Результативность у команды выросла, но это было лишь доказательство того, что клуб может держаться на 5-й строчке, а биться нужно дальше.

Все шансы на вылет

Дебют «Оренбурга» в РПЛ состоялся в 2016 году. В тот год команда заняла 13-ю строчку из 16. Во главе стоял Роберт Евдокимов, который тренировал футболистов 6,5 лет. Руководство клуба приняло решение отстранить Евдокимова от работы досрочно по причинам неудовлетворительных результатов в играх Российской премьер-лиги. Самыми результативными годами для команды были: 2018/19 под руководством Владимира Федотова и 2022/23 с Марцело Личка. Первый специалист вывел «Оренбург» на 7-ю строчку спустя годовые паузы. Федотов смог модифицировать Сутормина из атакующего игрока в крайнего защитника, а потом снова вернуть его в атаку, а Денис Попович стал открытием в опорной зоне. Перед третьим сезоном «Оренбург» лишился почти всех лидеров и еле-еле собрал новый состав. Показатель клуба был самым низким - 16-я строчка с 28 очками. Команда была на грани вылета. У «горожан» была 2-летняя пауза. Сезон 2022/23 начался под руководством Марцело Лички. Новый тренер сделал акцент на атакующих действиях. Специалист считал, что болельщики заскучают, если команда закроется, поэтому нужно много владеть мячом, атаковать и не отсиживаться в обороне. Приоритеты были следующие: спортивная сторона, амбиции клуба, личное видение игры тренера. Команда стремилась разыгрывать от вратаря, прессинговала на флангах, контрпрессинговала, периодически поднималась для давления к чужой штрафной. Личка рассказывал, что доволен практически каждой игрой клуба. «Оренбург» смог подняться на 7-ю строчку в таблице Российской Премьер-Лиги, заработав 46 очков. К сожалению, конкуренция дала о себе знать, и в начале лета 2023 года Марцело Личка переманило московское «Динамо». Буквально на летние каникулы Иржи Ярошик пришёл в клуб. Тренер продержался 2 месяца и по семейным обстоятельствам покинул команду. С 22 августа 2023 года главным тренером оренбуржцев является Давид Деограсия. Испанский специалист постепенно начал набирать обороты. Зимой «Оренбург» до конца сезона арендовал защитника «Ростова» Данилу Прохина и чилийского нападающего «Коло Коло» Хорди Томпсона, а также подписал полноценные контракты с полузащитником иранского «Сепахана» Мохаммадом Горбани и нападающим белорусского «Минска» Тимофеем Мартыновым. Главный тренер считает, что руководство клуба проделало большую работу. Новички показывают хороший результат. Но пока это только мнения Деограсии, так как результативности у команды нет от слова совсем. За 21 матч «горожане» выиграли всего 4 матча и 8 раз сыграли вничью. Пока клуб находится на 14-й строчке в таблице Российской Премьер-Лиги с 17 очками.

Напомним, что ближайший матч «Ахмат» сыграет 7 апреля дома с «Локомотивом», а «Оренбург» примет у себя 8 апреля казанский «Рубин».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое