Биатлонистка Сливко второй раз выиграла биатлонный марафон

Виктория Сливко снова выиграла марафон в Увате. И стала последней победительницей чемпионата России по биатлону нынешнего сезона. Два года подряд выиграть столь сложную дистанцию в 30 км – уже стабильность. Теперь это дело принципа: на следующий год Сливко просто необходимо стать трижды золотой марафонкой России.

В Увате стартовали 19 бесстрашных спортсменок
фото: t.me/mst_gov_by

Мужчины себя проверили в марафоне первыми. Затем в Увате отправились на свою изнурительную дистанцию женщины, точнее – самые отчаянные из них: 30 км и восемь огневых рубежей (четыре лежа, затем четыре стоя), штрафной круг в 75 метров.

На старт вышли 19 спортсменок, в прошлом году их было столько же. Хотя в нынешнем сезоне спортсменкам и предстоит еще соревноваться на Кубке Содружества, который начнется в Мурманске уже 11 апреля: спринт, пасьют и масс-старт. Но в Увате конкуренция была на высоте: выступали и биатлонистки группы Михаила Шашилова, только что встретившего 65-летний юбилей, и часть группы Артема Истомина.

Само собой – самостоятельно тренирующаяся Виктория Сливко, которая в прошлом году марафон и выиграла. Причем не дав тогда никому усомниться в своем преимуществе: две минуты отрыва. А, если удалось один раз, то и второй возможен, как пропустить-то?

Виктория и в нынешнем марафоне в Увате оказалась первой, допустив четыре промаха, как и в прошлом году. Но нынче она встретила достойное сопротивление со стороны Ирины Казакевич. Чемпионка даже сказала после финиша, что была уверена: Ирина ее догонит.

Первую часть дистанции они так и шли: рядом. И только пятый рубеж, на котором Казакевич допустила два промаха, картину на дистанции поменял. Правда, тревога Викторию Сливко, что она может упустить первое место, не покидала.

Расскажет Вика после марафона, что слышала: отставание после восьмой стрельбы сократилось до 9 секунд, «а для Ирины – это ничего». И еще Сливко видела, как соперница хорошо в этот день шла по дистанции после лежки, больше половины гонки лидировала. Да и собственные ощущения начинали подводить: «Мне уже тоже тяжело стало: в ботинках хлюпает, лыжи не едут».

А, уже все-таки победив, Сливко заметит, что гонка далась сложнее, чем в прошлом году. Хотя и погода была для марафона лучше. Но, видимо, позади остался уже очень насыщенный сезон, да и чемпионат России вообще изобиловал эмоциями и интересными гонками.

Ирина Казакевич тоже расскажет о том, как следила за соперницей. Неожиданностью для нее стало то, что на последнем огневом рубеже Виктория зашла на два штрафных круга. Хотя перед этой стрельбой преимущество Сливко было аж в 40 секунд.

«Моя задача была справиться со своей стрельбой, не дать приблизиться тем, кто шел сзади, – прокомментирует Казакевич события. – Когда я отработала чисто и уходила с 10‑секундным отставанием, понимала, что все реально».

Попытка – не пытка, все что могла Ирина сделала: и «попыталась на равнине чуть‑чуть приблизиться» к Сливко. Но после финишного подъема уже просто приветствовала болельщиков, Виктория ушла за победой, не позволив ее отобрать.

И вдогонку ко всем поздравлениям, что получил тренер Шашилов, Ирина Казакевич посвятила именно наставнику это серебро в марафоне: «Надеюсь, что когда‑то смогу посвятить ему золотую медаль».

Кстати, сам Михаил Шашилов сказал «Матч ТВ», что биатлонистки его группы просто не могли не пробежать марафон в Увате. Ведь соревнования проводятся на призы полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Владимира Якушева: «Уважение к этим людям должно же быть, тут есть традиции». 

Третьей в марафоне стала Анастасия Гореева. Настя впервые бежала марафон. И, несмотря на медаль и достойный итоговый результат, назвала свою стрельбу «позорной»: 10 промахов на 8 огневых рубежах. Даже «поблагодарила» Полину Шевнину, что та не стала ее догонять, потому что «сил бежать финишный круг уже не было».

Этим марафоном, соперничеством и уважением закончилась программа чемпионата России нынешнего сезона.

Чемпионат России по биатлону. Уват. Женщины

Марафон, 30 км

1. Виктория Сливко – 1:38.15,3 (4)

2. Ирина Казакевич – 26,9 (6)

3. Анастасия Гореева – 2.14,3 (10)

4. Полина Шевнина – 2.59,6 (6)

5. Наталия Шевченко – 3.32,4 (7)

6. Ксения Довгая – 3.49,0 (6)

7. Анастасия Егорова – 4.48,0 (12)

8. Елизавета Каплина – 5.33,0 (10)

9. Анастасия Шевченко – 6.15,4 (3)

10. Тамара Дербушева – 6.38,5 (1)

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое