«Краснодар» снова стал лидером РПЛ, с трудом обыграв «Нижний»

Что бы не случилось в следующих матчах 23 тура РПЛ, игра «Нижнего Новгорода» и «Краснодара» точно станет самой яркой и насыщенной. Обыграв команду Сергея Юрана со счётом 3:4, южане прервали серию из 3 матчей без побед и вышли на первое место в таблице, как минимум, до следующей игры «Зенита». «МК-Спорт» рассказывает подробности настоящего матча-триллера в Нижнем Новгороде.

Тот самый атакующий стиль вернулся?
Соцсети

От игры «Краснодара» и «НН» можно было ждать какого угодно результата, но точно не 3:4. Как отметил Александр Дорский в своём телеграме, эти команды пропустили меньше всех в первой части сезона. Но мы-то привыкли к прагматичному «Краснодару» Ивича, а сейчас это уже точно команда Мусаева – вот так быстро Мурад Олегович сменил философию и стиль.

Результаты мусаевских изменений в матче против «Нижнего» стали очевидны почти сразу. Уже в первые 15 минут казалось, что результат сделан. Сначала Глущенков срезал мяч в свои ворота, а затем Кордоба получил идеальный пас в прорыв от Кади, оторвался от защитника и разобрался с Нигматуллиным. И это в первые 15 минут! В следующие 5 «Краснодар» несколько раз мог забивать третий и точно решать исход матча, но Кордоба дважды не воспользовался прекрасными моментами у чужих ворот. Тогда казалось, что «Краснодар» идёт к выездному разгрому, но как бы не так!

Атакующий футбол Мусаева, кажется, дал сбой в последние 15 минут первого тайма. Сначала Калинский остался в полном одиночестве на подборе у линии штрафной и вколотил мяч в сетку. А через 5 минут уже в пределах штрафной защита «Краснодара» потеряла Дмитрия Тихого, удар которого чуть-чуть подправил Трошечкин. У Сафонова не было шансов спасти – и команды ушли на перерыв при счёте 2:2.

«Краснодар» образца первой части сезона засушил бы игру после двух забитых и вынудил бы «Нижний» владеть мячом. Но такой футбол, как говорят инсайдеры, не устраивал Сергея Галицкого, поэтому «Краснодар» пропустил 2 за тайм, ужасно сыграв в защите оба раза.

Но во второй половине игроки «Краснодара», кажется, вспомнили, что всё ещё борются за чемпионство, и отдавать очки «Нижнему» никак нельзя. Команда успокоила темп игры, заставив хозяев обороняться низким блоком. Моментов у «быков» было достаточно, но результативный пришёл только на 71-й минуте.

Новичок Виктор Са слегка криво пробил головой после навеса, но мяч неожиданно для Нигматуллина попал в перекладину. Этим воспользовался Джон Кордоба и добил мяч в сетку. «Краснодар» не отступил – уже через несколько минут у штрафной «Нижнего» был назначен штрафной. К мячу, как обычно, подошёл Эдуард Сперцян и идеально пробил в угол вратаря. К Артуру Нигматуллину есть вопросы, хотя мастерство Сперцяна трудно поставить под сомнение.

Этот мяч всё-так стал победным для (теперь уже) лидера РПЛ, несмотря на усилия Кухарчука, который сделал счёт 3:4 на 87-й минуте. Вообще-то, игра могла закончиться вничью, если бы Матвей Сафонов не среагировал на неприятнейший удар с отскоком от газона на последней добавленной минуте. Но «Краснодар» увёз 3 очка из Нижнего Новгорода и вернулся на первую строчку в таблице, хотя бы до завтрашнего матча «Зенита» против «Балтики».