Первые матчи Кубка Либертадорес принесли неожиданные результаты

Чемпион южноамериканского Кубка 2023 года прервал свою победную серию в первом туре группового этапа Copa Libertadores 2024 года. "МК-Спорт" рассказывает о самом горячем футбольном турнире в мире.

Стартовал групповой этап турнира Copa Libertadores 2024 года
Матч "Альянсы" и "Флуминенсе" / фото: rpp.pe

С ночь на 3 апреля по московскому времени, на стадионах южноамериканского континента, стартовал групповой этап турнира Copa Libertadores 2024 года. Самый престижный клубный турнир нашей планеты начался 6 февраля. Финальный матч запланирован на 30 ноября в аргентинской столице, Буэнос Айресе.

Согласно регламенту КОНМЕБОЛ, были сформированы восемь групп:

Группа A: "Флуминенсе", "Серро Портеньо", "Алианса Лима", "Коло-Коло".

Группа B: "Сан-Пабло", "Барселона СК", "Тальерес" и "Кобресаль".

Группа C: "Гремио", "Эстудиантес", "Сильнейшие" и "Уачипато".

Группа D: "ЛДУ Кито", "Хуниор", "Университарио" и "Ботафого".

Группа E: "Фламенго", "Боливар", "Мильонариос" и "Палестино".

Группа F: "Палмейрас", "Индепендьенте дель Валье", "Сан-Лоренсо", "Ливерпуль".

Группа G: "Пенарол", "Атлетико Минейро", "Росарио Сентраль" и "Каракас".

Группа H: "Ривер Плэйт", "Либертад", "Депортиво Тачира" и "Насьональ".

Особое внимание первого тура группового этапа привлекали два матча. Которые, по воле жребия, должны были состояться в городе Лима, столице Перу, в группах «А», и «D». Любителям «короля спорта» было интересно увидеть, как самые сильные команды Южной Америки начнут путь к защите своих титулов. О них, и о результатах других матчей пойдет речь в нашей хронике в хронологическом порядке.

Группа D

«Лига Депортива дэ Кито» (ЛДУ), чемпион южноамериканского кубка 2023 года и «Университарио дэ Депортес», чемпион Лиги 1 Перу 2023 года.

Накануне встречи перуанские спортивные обозреватели подчеркивали тот печальный факт, что уже прошло 14 лет, как отечественные команды не могут пройти групповой этап, и выйти в 1/8 финала турнира. Газета «Либеро» задавала вопрос своим читателям и телезрителям: насколько «Университарио» готов к своему дебюту на «Кубке Либертадорес» против такого футбольного мастодонта? Вызывало особенное беспокойстве слабая результативность нападающих «сливочных» на внутреннем чемпионате. А также тот факт, что главный бомбардир, Алекс Валера, травмирован. В лазарете команды также числились защитник Матиас Ди Бенедетто и полузащитник Хайро Конча. Которого всё-таки включили в число запасных. И не зря!

Что касается эквадорских чемпионов, картина была более благополучной. Клуб практический не испытывал проблем с травмированными игроками. И хотя идёт пятым в серии «А» внутреннего чемпионата, ещё имеет в запасе две игры. В отличие от лидера ФК «Аукас». Мало того, часть футбольных эквадорских обозревателей считали, что «Университарио», это «очередная лакомка», заранее «pan comido» («съеденный хлеб»). Известный эквадорский обозреватель Аурелио Давила назвал перуанскую команду «ребёнком эквадорского чемпиона». Исторически известно, что такую браваду время сурово наказывает.

Universitario отлично дебютировал в первом матче группы D / фото: @Universitario

На самом деле, какие бы ни были предсказания, опасения и прогнозы, турнир Copa Libertadores отличается бескомпромиссной борьбой в каждом матче. И порою непредсказуемыми результатами.

О матче

3 апреля, за час до начала встречи, красавица столичная чаша «Монументаль» быстро наполнялась болельщиками и буквально ревела. Тут же приходили вспоминания о ЧМ-2018, когда именно перуанские болельщики так зажигали по всей России. ФИФА справедливо решила их признать лучшими болельщиками того исторического мундиаля.

Матч начался в пять утра 3 апреля по московскому времени. C первых минут «Университарио» показал, что не намерен отсиживаться в обороне. И активно стал отвечать атаками на атаки. Уже на десятой минуте Кристофер Гонсалес пробил с левого фланга штрафной, но Домингес уверенно забрал мяч. Борьба в средине поля была упорной, и мяч мало доходил до нападающих.

На 25-й минуте прошла великолепная атака перуанцев по левому флангу. Портокаррера поборолся с защитником Кинтеро, который толкнул его, но сам упал. Последовал пасс Флоресу, который навесил на вратарскую. «Эль тунчэ» Хосе Ривера головой переправил мяч. Домингес его отразил, но Ривера правой ногой отправил его в сетку. ВАР закрыл глаза на грубый толчок Кинтеро на Портокарреру и отменил гол, сетуя на фол перуанца на Кинтеро.

Через 3 минуты, неожиданно, эквадорцы забили гол. Защитники проспали Киньонес, и LDU повёл 1-0. Хозяевам было тяжело отправиться после таких неопрятных эпизодов. К тому же Гонсалес был заменён на 40-й минуте из-за травмы на Хайро Кончу.

На 5-й минуте второго тайма Ривера, получив точный пас от Переса Гэдеса, пробил головой между двумя защитниками и сравнял счет в матче.

«Университарио» продолжил угрожать эквадорским воротам, вынуждая противника постоянно обороняться. Прессинг нападающих был вознаграждён. На 68-й минуте встречи Корсо отдал пас с глубины поля. Ривера промчался за ним, но защитник соперника поставил правую ногу и отдал слишком мягкий пас своему вратарю. Тут Ривера преуспел раньше Домингеса и забил победный для «Университарио» гол.

В очередной раз самые ценные качества перуанского чемпиона - цепкость, упорство и железная вера в себя - были продемонстрированы во все красе! Сам КОНМЕБОЛ в своих соцсетях справедливо оценил победу перуанского чемпиона, над именитым эквадорским «Королём кубков», назвав его «Гордостью перуанского футбола». А Ривера пережил, по собственному признанию, «ночь, о которой мечтал». Он стал лучшим игроком матча. Похоже, что на наших глазах рождается замена легендарному ветерану Паоло Герреро? Было бы здорово!

В первом туре в группе D произошёл ещё второй, совсем неожиданный результат. Бразильский «Ботафого» потерпел поражение дома 1:3 от колумбийского «Жуниор». Второй тур, который пройдет с 10 по 12 апреля (по московскому времени), обещает быть по-настоящему жарким в этой группе. Ведь встретятся победители первого тура «Университарио» и «Жуниор» в Колумбии. Проигравшие ЛДУ и «Ботафого» померятся силами в Эквадоре.

Группа «A»

«Флуминенсе», чемпион Кубка «Либертадорес» 2023 года – «Альянса Лима», призёр Лиги 1 Перу, 2023 года.

Учитывая то, что эта перуанская команда проваливает свои международные выступления в последние годы, была лишь надежда на ничейный результат. Ведь, в конце концов, дома и стены помогают. А с другой стороны, череда травм у игроков бразильского суперчемпиона подпитывала какую-то надежду на большее.

Матч "Альянсы" и "Флуминенсе" / фото: lance.com.br

Оборонительная тактика тренерского штаба бело-синих перуанцев вполне оправдалась с первых минут встречи. Они в некоторых эпизодах даже стали «возить» Марсело (его и заменили) и товарищей. Поэтому неудивительно, что «Лос интимос» открыли счет на 35-й минуте первого тайма. Отличился Кевин Серна, после сольного прохода. Ватерман мог увеличить разницу, но промазал на 47-й минуте, после отличного прострела Серны. Во втором тайме Серна, лучший игрок матча, был заменён. И атаки перуанской команды теряли силу. Действующие чемпионы континента сравняли счет благодаря удару головой Маркиньоса, обеспечив итоговую ничью.

В другом матче группы «А», чилийский «Коло-Коло» вырвал победу 1:0 дома у «Серро Портеньо» на последней секунде матча.

Во втором туре «Альианса Лима» сыграет в гостях с «Серро Портеньо» в Парагвае. «Флуминенсе» встретится с «Коло-Коло» в Бразилии.

Все результаты первого тура Кубка «Либертадорес» 2024 г.

***

В это же время в далекой от Южной Америки Саудовской Аравии Криштиану Роналду забил свой очередной хат-трик, в сокрушительной победе 8-0 его «Аль-Насра» над «Аль-Абхой» в 28-м туре саудовской Пролиги.

Для этого ему понадобилось только 45 минут. Быстрыми темпами он приближается к 900 забитым голам в своей профессиональной карьере. В добрый час, «Бичасо»!

Лоренсо дэ Чосика, специальный корреспондент спортивной перуанской газеты «ЛИБЕРО» в России, специально для «МК-Спорт».