Фавориты Кубка России показали класс

В розыгрыше FONBET Кубка России состоялись два первых матча полуфинала Пути РПЛ и четыре матча второго этапа четвертьфинала Пути регионов. Итоги кубковых поединков уже привели к кадровым решениям в некоторых клубах и определили участников первого этапа полуфинала Пути регионов.

В кубковом турнире не осталось ни одной команды Первой лиги
Наталия Губернаторова

Кубок России перешел в решающую стадию борьбы за титул победителя этого захватывающего своей непредсказуемостью турнира. Первые матчи в четвертьфинале Пути регионов были сыграны в марте, по итогам которых среди претендентов на Кубок оставалось только два представителя Первой лиги — «Химки» и «СКА-Хабаровск». Все остальные команды были из Высшего дивизиона — Российской Премьер-Лиги. И болельщиков, среди прочего, волновал вопрос — сумеют ли «младшие братья» оказать достойное сопротивление элите нашего футбола.

Отдельно стоит отметить, что на матчах в Екатеринбурге, Калининграде и Грозном проходила акция «Важен каждый» благотворительной программы «ДоброFON». В ходе нее количество зрителей, пришедших на каждую из игр, умножалось на 100, а полученная сумма пошла на благотворительные цели – для поддержки тагильского пансионата для престарелых и инвалидов, социального пансионата для престарелых и инвалидов города Советск Калининградской области, а также футбольной школы «Ламан Аз», в которой занимаются спортсмены-ампутанты, чемпионы мира 2014 года и семикратные чемпионы России!

Но начнем мы, естественно, с первых матчей полуфинала Пути РПЛ.

ПУТЬ РПЛ

«Спартак» — «Зенит» (1:2)

Обновленный формат проведения Кубка России подарил всем возможность наслаждаться играми лучших команд страны. Причем в двухматчевом противостоянии, что только продлевает удовольствие от этого соревнования.

Афиша первой полуфинальной пары не могла оставить безучастными практически любого, кто так или иначе следит за нашим футболом. Потому что поединки «Спартака» и «Зенита» в любом турнире — всегда топ.

В этом случае дополнительную интригу создавали два момента — как будет играть «Спартак» без Промеса и как будет взаимодействовать на поле обновленная бразильская диаспора «Зенита». В мартовском матче четвертьфинала «Спартак» отправил «Оренбург» в Путь регионов, выиграв с крупным счетом 3:1. В отличие от первых весенних матчей чемпионата России, где дела у команды Абаскаля пока совсем не ладятся — две ничьи и одно поражение.

«Зенит», напротив, и в Кубке, и в чемпионате весной преуспел — вернулся на первое место в РПЛ и отправил в Путь регионов «Динамо», победив 2:0.

3 апреля на спартаковском стадионе в столичном Тушине обе команды показали выдающийся по своему драматизму футбол.

Перед началом встречи участники матча и болельщики почтили память погибших во время нападения на «Крокус Сити Холл». А право нанести первый удар по мячу получили два юных болельщика «Спартака» — Артем Донсков и Ислам Халилов, спасшие многих людей из «Крокус Сити Холла» 22 марта.

Первый тайм остался полностью за «Спартаком». Главный тренер Абаскаль выбрал единственно верную, по мнению многих специалистов, тактику борьбы с «Зенитом» — тотальный футбол с прессингом по всему полю. И это принесло свои результаты. Практически все атаки «Зенита» захлебывались на подступах к штрафной Селихова. А игроки в красно-белых футболках, к радости трибун, постоянно нагнетали давление на ворота Крежакова.

На 12-й минуте после навеса Бонгонда и небольшой неразберихи в штрафной «Зенита» неотразимый удар нанес 21-летний коста-риканский нападающий Манфред Угальде. Этот мяч открыл счет его голам за «Спартак», и стал единственным в первой сорокапятиминутке.

Второй тайм получился диаметрально противоположным. Сергей Семак сделал выводы, а футболисты «Спартака», возможно, большую часть своих сил потратили в первом отрезке матча. Поэтому вторые 45 минут уже стали бенефисом питерских бразильцев и Ивана Сергеева. Без устали терзавших оборону «Спартака».

В итоге 18-летний новичок «Зенита» бразилец Педро отгрузил хозяевам поля два мяча. Причем второй гол вполне тянет на звание самого красивого гола уже прошедших весенних матчей в РПЛ и Кубке. Неудивительно, что именно его выбрали лучшим игроком встречи.

Ответный матч состоится в середине апреля в Санкт-Петербурге.

«Балтика» — ЦСКА (0:1)

Вторая пара полуфиналистов Пути РПЛ болельщиков на трибунах калининградского стадиона обилием голов не порадовали. Но у этой игры есть своя предыстория и интрига. Главным тренером калининградцев является живая легенда армейцев, бывший капитан и центральный защитник ЦСКА Сергей Игнашевич, долгие годы своей футбольной карьеры носивший красно-синюю футболку и выигравший с командой все наиболее важные титулы в современном футболе.

Возможно, поэтому игра проходила в более оборонительной манере по сравнению с поединком «Спартака» и «Зенита».

Впрочем, и здесь не обошлось без футбольной красоты. На 39-й минуте матча чилийский нападающий ЦСКА пробил через себя по воротам Латышонка, и мяч после его удара от перекладины залетел в ворота. Это был первый и последний гол в этой встрече.

После игры ЦСКА в своих соцсетях разместил трогательное фото с добрыми словами в адрес своей легенды — Сергея Игнашевича.

Ответный матч ЦСКА и «Балтики» состоится в середине апреля в Москве.

ПУТЬ РЕГИОНОВ

В нижней сетке турнира все матчи, согласно регламенту FONBET Кубка России, шли на выбывание.

«Урал» — «Локомотив» (1:0)

В составе «Локомотива» на выездном матче с «Уралом» не было основных игроков команды Артема Дзюбы и Дмитрия Баринова, которые восстанавливаются после травм.

Соперники уже пересекались в Кубке России на групповом этапе. «Локомотив» выиграл 2:1, а во втором матче «Урал» победил по пенальти.

Единственный мяч в этом матче был забит в дебюте встречи. На 7-й минуте украинский легионер «Урала», также выступающий за сборную Конго, после подачи углового протолкнул мяч в сетку ворот.

Поражение выбило «Локомотив» из розыгрыша Кубка. А его главный тренер Михаил Галактионов на послематчевой пресс-конференции даже заявил о мыслях покинуть команду. Но руководство клуба уговорило его остаться.

«Ахмат» — «Оренбург» (0:1)

Грозненцы, в отличие от «Локомотива», по итогам этого кубкового матча своего главного тренера лишились.

Обе команды очень активно провели всю игру. Исход решил нелепый автогол боснийского защитника «Ахмата» Шатары на 88-й минуте матча.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ахмата» Мирослав Ромащенко сообщил о своей отставке.

«Химки» — «Ростов» (0:0, 6:7)

В основное время матча забитых голов зрители не увидели. Хотя «Ростов» превзошел команду «Химок» по количеству ударов в створ: 7 против 5.

Судьба путевки в полуфинал Пути регионов решилась в серии послематчевых пенальти. Но перед этим главный арбитр встречи Алексей Сухой показал красные карточки главному тренеру «Ростова» Валерию Карпину и его помощнику Виктору Онопко. За то, что они слишком эмоционально высказывали свои претензии к работе арбитров.

Футболисты «Ростова» были более точны в исполнении одиннадцатиметровых ударов (7:6).

Лучшим игроком матча был признан полузащитник «Ростова» Данил Глебов.

«СКА-Хабаровск» — «Динамо» (1:2)

Матч между хабаровчанами и москвичами проходил на знаменитом стадионе «Кировец» в Санкт-Петербурге. Счет был открыт на 12-й минуте — отличился динамовский нападающий Вячеслав Грулёв.

На 70-й минуте футболисты «СКА-Хабаровска» восстановили статус-кво благодаря точному удару Альбека Гонгапшева. Но номинальные хозяева встречи недолго радовались этому голу. Уже через четыре минуты после подачи углового у ворот Ислама Имамова Фабиан Бальбуэна забил победный мяч в этой встрече. Игра завершилась со счётом 2:1 в пользу московского «Динамо». Его в итоге и признали лучшим игроком матча.

К сожалению, две очень симпатичные команды, последние представители Первой лиги, «Химки» и «СКА-Хабаровск», по итогам второго этапа четвертьфинала Пути регионов покинули FONBET Кубок России. И теперь его обладателем в любом случае уже станет команда РПЛ.

***

На первом этапе полуфинала Пути регионов в результате жеребьевки сыграют «Урал» с «Ростовом» и «Оренбург» с «Динамо». Матчи состоятся в середине апреля.