Панарин побил бомбардирские рекорды Овечкина и Малкина

АРТЕМИЙ ПАНАРИН. ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS

«Нью-Йорк Рейнджерс» одержал победу над «Монреаль Канадиенс» в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) со счетом 5:2.

В составе победителей одну из шайб забросил российский нападающий Артемий Панарин, который также оформил ассистентский хет-трик и стал первой звездой встречи. Его одноклубник и соотечественник, голкипер Игорь Шестеркин отразил 27 бросков из 29 и был признан третьей звездой.

Панарин провел свой четвертый матч в нынешнем сезоне с четырьмя и более очками за игру, на клубном уровне уступая по этому показателю только Марку Мессье и Роду Жильберу, на счету которых по 5 таких матчей за сезон. Всего в текущей «регулярке» Артемий набрал 115 очков, забив 46 голов и сделав 69 передач в 78 встречах. 32-летний форвард занимает четвертое место в бомбардирском зачете чемпионата.

Кроме того, Панарин превзошел нападающего «Питтсбург Пингвинз» Евгения Малкина и капитана «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина по числу результативных баллов в одном регулярном сезоне НХЛ среди россиян. Лучший результат Малкина составляет 113 очков в сезоне-2008/09, Овечкина – 112 очков в розыгрыше-2007/08

Из российских игроков за всю историю больше Панарина в одной «регулярке» НХЛ смогли набрать только форвард «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров, на счету которого 136 баллов в нынешнем сезоне-2023/24, Александр Могильный (127 очков) и Сергей Федоров (120 очков).