В Единой Лиге близится плей-офф, а судьба первого места регулярки не решена

Регулярный сезон Единой Лиги закончится чуть меньше, чем через неделю, а судьба первого места решится в очном матче ЦСКА и УНИКСа. Не отстаёт от лидеров и «Зенит», который многие считают фаворитом сезона. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Какой же огненный финал нас ждёт!
фото: Единая Лига ВТБ

Единая Лига в этом сезоне прекрасна отсутствием как такового лидера: команды из верхней части таблицы регулярно обыгрывали друг друга. Высокая конкуренция и привела к тому, что за неделю до конца регулярки лидер все ещё не определён. Первое место 13 апреля разыграют УНИКС и ЦСКА в очной встрече, которая пройдёт в Казани.

Понятно, что первое место совсем не всегда даёт весомое преимущество в плей-офф. Например, в прошлом и позапрошлом сезонах ЦСКА был первым в регулярке, но оба раза остался без титула.

Говоря об армейцах, есть ощущение, что без Евролиги команда как-то потухла. Напомним, что ЦСКА был чемпионом 9 лет подряд до сезона 21/22. Тогда московский клуб отдал победу «Зениту», упустив преимущество 3:1, и будто не был самим собой с того момента.

фото: Единая Лига ВТБ

Весной 2023-го ЦСКА и вовсе не добрался до финала, уступив «Локо» в полуфинале. Конечно, болельщики скажут, что матчи были очень близкими, но раньше ЦСКА даже не подпускал соперников на опасное расстояние, особенно в плей-офф.

В сезоне 23/24 доминирование ЦСКА вовсе отсутствует – и это делает Лигу только интереснее для нейтрального зрителя. Но, например, два поражения армейцев подряд от «Енисея» в концовке сезона как бы дают другим соперникам понять, что ЦСКА уязвим. Особенно учитывая травму Каспера Уэйра, который должен вернуться в плей-офф, но точно не в лучшей форме – Каспер не играет с начала февраля.

фото: Единая Лига ВТБ

Три главных соперника армейцев – УНИКС, «Зенит» и «Локомотив-Кубань». И если команды из Казани и Краснодара периодически штормит, то питерцы вышли на галактический уровень после перерыва на Матч Звёзд. За этот отрезок «Зенит» выиграл 8 игр из 9, параллельно зацепив Кубок России (впервые в истории команды). Эртель, Фрейзер, Хантер, Курич и Карасёв – одни из самых устрашающих игроков в Единой Лиге прямо сейчас.

Говоря о персоналиях, нельзя забывать о Ксавьере Ратэн-Мэйсе из «Енисея». В матче против ЦСКА канадец побил рекорд Единой Лиги по очкам за сезон. Сейчас у Ксавьера 869, но команде ещё предстоит сыграть с «Пармой» и «Локо». Теоретически команда из Красноярска может обойти «Парму» и стать 5-й по итогам регулярки. Кстати, в прошлом сезоне «Локо-Кубань» пробрался в финал, выйдя в плей-офф именно с 5-го места.

фото: Единая Лига ВТБ

Но! Не стоит забывать, что перед плей-офф состоится турнир плей-ин, в котором разыграют 7-е и 8-е места. И заруба за «последний вагон» плей-офф точно будет искромётной.

фото: Единая Лига ВТБ

«Уралмаш» гарантировал себе 1-ю строчку в группе Б и точно получит преимущество своей площадки, второй, станет «Самара», два других участника плей-ин – «Саратов» и МБА. За матчами МБА мы в «МК-Спорт» будем следить пристальнее – уж очень хочется увидеть 2 московских команды в плей-офф.

фото: Единая Лига ВТБ

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое