Солнечное затмение едва не помешало Тайгеру Вудсу на турнире по гольфу

Легендарный гольфист Тайгер Вудс успел провести тренировку до начала солнечного затмения. Любители гольфа в Огасте насладились и игрой Вудса, и одним из самых удивительных природных явлений.

Любители гольфа в Огасте насладились и игрой Вудса, и одним из самых удивительных природных явлений.
Тайгер Вудс на тренировке в Аугусте / фото: globallookpress.com

Тайгер Вудс, легендарный американский гольфист, 15-кратный победитель турниров «Мэйджор» привлек почти столько же внимания у болельщиков на турнире категории «Мастерс» в американском Огасте, сколько полное солнечное затмение 8 апреля 2024 года.

Любители гольфа надеются, что пятикратный победитель «Мастерс», возможно, сможет побороться за еще один «зеленый жакет», который получает победитель турнира в Огасте.

Но все не так просто для Вудса на этот раз. Шестой титул «Мастерс» может оказаться недостижимым для Вудса из-за травмы, от которой продолжает восстанавливаться 48-летней гольфист. Тем не менее, успех в Огасте может быть вполне достижим, несмотря на то, что Вудс в этом году провел единственный старт PGA Tour.

Тайгер Вудс на тренировке в Аугусте / фото: globallookpress.com

15-кратный победитель крупных турниров ни разу не пропустил ни одного попадания в «Мастерс» как профессионал, и на этой неделе он пытается установить турнирный рекорд по количеству сделанных сокращений после того, как в прошлом году сравнял счет с Гэри Плейером и Фредом Парсом.

Вудс начал свою последнюю подготовку к первому раунду 4 апреля. Гольфист прошел девять лунок и, в основном, тренировал свою короткую игру - чипинг и паттинг под солнечным небом с Уиллом Залаторисом, который возвращается в Огаста после того, как в прошлом году он был вынужден покинуть мейджор из-за травмы спины.

«Вудс сегодня сыграл великолепно. Он двигается настолько хорошо, насколько это возможно. Опять же, несмотря на все, через что он прошел, просто удивительно видеть, насколько хорошо он это делает», - сказал Залаторис.

Люди наблюдают солнечное затмение в Монреале, Канада / фото: globallookpress.com

Вудс и Залаторис завершили свою работу до того, как солнечное затмение бросило тень на знаменитый гольф-клуб ближе к вечеру 8 апреля, погрузив во тьму тренировочное поле.

Надев специальные очки, зрители переключили свое внимание со звезд гольфа на небо, чтобы увидеть одно из удивительных природных явлений - затмение, прежде чем вернуться к просмотру тренировочных раундов участников «Мастерс».

Вопреки шансам

Вудс сделал карьеру, бросая вызов самому себе, как он это сделал в 2019 году, когда он вернулся после операции по сращению позвоночника и выиграл пятый турнир «Мастерс».

Он совершил еще одно чудесное возвращение в 2022 году, после почти смертельной автокатастрофы, которая чуть не привела к ампутации его правой ноги, чтобы продолжить участие в «Мастерс».

Полное солнечное затмение в канадском Квебеке / фото: globallookpress.com

Вудс и Залаторис сблизились благодаря общему опыту, когда оба перенесли микродискэктомию — хирургическую процедуру для облегчения боли в спине, вызванной грыжей межпозвоночного диска.

Залаторис заявил, что он в хорошей форме и готов продолжить с того места, на котором остановился до травмы, заняв второе место в трех из восьми последних крупных турнирах, в том числе на турнире «Мастерс» 2021 года.

***

Турнир серии «Мастерс» в Огасте состоится с 11 по 14 апреля. Это первый из четырех турниров серии «мэйджор» по гольфу. Он ежегодно проводится на поле Национального гольф клуба американского города Огаста в штате Джорджия.

С 1949 года чемпиону вручают зеленый жакет, который должен быть возвращен в клуб Augusta National через год после его победы. Жакет остается его личной собственностью и хранится вместе с куртками других чемпионов в специально отведенной гардеробной.

«Мастерс» в Огасте также знаменит тем, что в 2019 году в первом в истории женском любительском турнире по гольфу Augusta National Women’s Amateur впервые приняла участие российская гольфистка Софья Анохина.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое