«Трактор» без Фукале застрял на железнодорожном переезде Ярославля

Ярославский «Локомотив», победив в гостях в четвертом матче полуфинальной серии «Трактор» со счетом 3:0, стал первым финалистом Кубка Гагарина-2024. Коллектив Игоря Никитина мощным паровозом проехался по клубу из Челябинска, так и не позволив сопернику одержать хотя бы одну победу в серии, одолев его всухую – 4:0. Железнодорожники впервые с 2009 года выходят в решающий раунд плей-офф КХЛ и ожидают своего соперника, который определится в противостоянии «Магнитки» и «Автомобилиста».

Хоккейный клуб с Верхней Волги впервые за 15 лет пробился в финал Кубка Гагарина.

Как мы и предположили в отчете о стартовой игре этой серии: «Локомотив» переехал «Трактор», Шалунов задавил Фукале» - ключевым моментом всего противоборства этих хоккейных коллективов стала травма основного вратаря челябинского клуба в этом плей-офф - Зака Фукале. Напомним, что на 35-й минуте первой встречи в одном из игровых эпизодов нападающий «Локомотива» Максим Шалунов ногами на скорости не успел затормозить, въехал в 28-летнего канадского голкипера. Тот только с помощью партнеров покинул площадку и больше на льду в полуфинальном противостоянии так и не появился.

После окончания противостояния главный виновник этого момента форвард ярославцев рассказал о том эпизоде, подчеркнув, что никакого злого умысла в его действиях не было, и его словам стоит верить, поскольку до этого Максим ни в каких подобных провокациях замечен не был: «Все адекватные люди понимали, что невозможно умышленно так сбить вратаря. Я не такой человек. Момент чисто игровой, по-другому его никак не назвать. Была борьба за шайбу, и вот так все получилось. У меня не было возможности увернуться. Я сказал Фукале: «Извини». Защитники «Трактора», которые стояли рядом со мной, прекрасно это слышали», – сказал Шалунов.

Травма Зака Фукале в первом матче полуфинальной серии / фото: сайт ХК "Трактор"

Нельзя, конечно, утверждать, что сменщик Фукале – 24-летний россиянин Сергей Мыльников действовал на последнем рубеже как-то неуверенно или робко, но факт остается фактом – с ним в воротах «Трактор» так и не смог одержать ни одной победы над ярославцами. Это говорит о том, что успешная игра коллектива Алексея Заварухина в Кубке – во многом заслуга именно этого канадского голкипера. Надежная и уверенная игра Фукале на последнем рубеже в серии: 1/8 финала с Уфой, и особенно, в ¼ против столичного «Динамо» - стала определяющим фактором в победной поступи челябинцев в двух стартовых раундах Кубка Гагарина.

Значимость Фукале для команды не раз на послематчевых конференциях подчеркивал наставник «Трактора» Алексей Заварухин. Вот и после окончания серии этот 43-летний специалист назвал поражение своей команды, отсутствием Зака в воротах, так и не раскрыв, какую же травму получил 28-летний канадец: «Какая травма у Фукале? Это тайна за семью печатями. Мыльников сыграл достойно и долго оставлял нас в игре. Единственное – задора нам не хватило на льду. Зак находился с нами всегда, он и сейчас в раздевалке, но на льду нам его не хватило. Для нас он - ключевой игрок».

Зак Фукале / фото: сайт ХК "Трактор"

Надо отдать должное челябинцам, они хоть немного и попугали Шалунова, который, кстати, является воспитанником этого уральского клуба, но мстить этому игроку, а также другим хоккеистам «Локомотива» не стали и «охоту на ведьм» не устроили. «Трактор» постарался показать свой лучший хоккей и переиграть соперника в настоящей, мужской игре, но так и не сумел. Что говорит о силе «Локомотива», который после чувствительного поражения в первом матче плей-офф от чемпиона прошлого сезона - ЦСКА (0:4), стал добавлять от матча к матчу и набираться с каждой минутой, с каждой проведенной сменой так не хватающего этой молодой команде кубкового опыта.

Ведь последний раз ярославский коллектив доходил так далеко в плей-офф пятнадцать лет назад, когда в финале в 7-м матче финала железнодорожники уступили казанскому «Ак Барсу». Победный опыт выступления в плей-офф в «Локомотиве» есть только: у все того же Максима Шалунова, капитана дружины Сергея Андронова и наставника Игоря Никитина, побеждавших в Кубке Гагарина в составе армейцев Москвы. Трижды главный трофей КХЛ над головой в составе «Магнитки» и «Авангарда» поднимал Алексей Береглазов. У остальных игроков ярославского клуба опыта кубковых побед – нет.

Скамейка "Локомотива" / фото: сайт ХК "Трактор"

Тем не менее именно «Локомотив» сейчас демонстрирует самый содержательный и сбалансированный хоккей. Ярославцы очень надежно играют в обороне, моментов у своих ворот они дают сопернику создавать крайне мало. Стремительно переходят в резкие контратаки и проводят грамотные позиционные атаки с наложением новых игроков, выходящих со скамейки на уставшую пятерку оппонентов. Что железнодорожники и продемонстрировали в четвертом и заключительном матче полуфинальной серии с «Трактором».

В стартовом периоде гости открыли счет как раз после стремительного выпада вперед, когда защитник Мартин Гернат своевременно поддержал прорыв своих партнеров. После перерыва форвард «Локо» Артур Каюмов завершил уже позиционную атаку своей пятерки, а Андронов забросил свою первую за два года шайбу в плей-офф после самим же выигранного вбрасывания в зоне соперника. Забили железнодорожники и четвертую шайбу, однако после двух видеопросмотров она все-таки была не засчитана, но и преимущества в три гола, ярославцам вполне хватило.

Игрок "Локомотива" атакует ворота Мыльникова в 4-м матче / фото: сайт ХК "Трактор"

В третьей двадцатиминутке ярославцы продолжили спокойно и уверенно контролировать ход поединка, так и не позволив хозяевам ни разу огорчить своего голкипера Даниила Исаева. 3:0 в матче и 4:0 в серии – «Локомотив» выходит в финал Кубка Гагарина, где будет ждать своего соперника по решающему матчу. Он определится в противостоянии «Магнитки» и «Автомобилиста». Здесь после трех встреч впереди «Металлург» - 2:1, четвертая игра серии пройдет во вторник в Екатеринбурге.