Четвертьфинальное безумие: «Реал» снова зарубился с «Ман Сити», «ПСЖ» бездарно проиграл «Барсе»

В Лиге чемпионов начались четвертьфиналы – стадия, где каждый матч пропитан особенным напряжением, а любая ошибка может привести к вылету из турнира. Но в этом году стадия 1/4 получается особенно огненной: в каждой игре забили не меньше 3 голов. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Обзор первых матчей 1/4 ЛЧ!
Global Look Press

«Реал Мадрид» – «Манчестер Сити», 3:3

Мадридский «Реал» и «Ман Сити» стали едва ли не главными соперниками на европейской арене за последние несколько лет. В 2020-м королевский клуб обидно вылетел от горожан в полуфинале (тогда, если помните, Рафаэль Варан привёз оба гола «Сити» в ответном матче).

В 2022-м «Реал» совершил тот самый невероятный камбэк на «Бернабеу», когда Родриго забил два мяча на последних минутах, а Бензема добил «Сити» с 11-метрового в овертайме и вывел «Мадрид» в финал. После той победы «Реал» просто не мог не выиграть Лигу чемпионов.

В 2023-м Пеп Гвардиола взял реванш, абсолютно уничтожив «Реал» на «Этихаде» со счётом 4:0, проложив себе путь к первой победе в ЛЧ во главе «Ман Сити».

Наступил 2024-й, и судьба снова свела «Реал» и «Сити», на этот раз в четвертьфинале, а не в 1/2, как это было в трёх предыдущих случаях. Волей жребия первый матч состоялся в Мадриде, и что это была за игра! На первой же минуте Чуамени получает жёлтую за срыв атаки, а Бернарду Силва хитро бьёт со штрафного и выводит «Ман Сити» вперёд. Защита «Реала» и Андрей Лунин явно не ожидали удара, за что и были наказаны Силвой.

Но уже в первом тайме «Реал» ответил, и ответил дважды! На 12-й минуте Камавинга решился на дальний удар, и кто-кто свыше вознаградил его за этот риск – рикошетом от Рубена Диаша мяч влетел в сетку, а голкиперу Штефану Ортеге оставалось только грустно наблюдать.

Не успели игроки «Сити» прийти в себя и отпустить обиду на рикошет, Родриго уже включил реактивную тягу на левом фланге и улетел от защитников и пронзил вратаря ударом низом. К слову, и в этот раз не обошлось без рикошета, на этот раз – от Аканджи.

На перерыв «Реал» ушёл победителем и был таковым до 66-й минуты. Но потом Фил Фоден примерно с линии штрафной отправил радиоуправляемый мяч в левую девятку мадридских ворот. Англичанин такое умеет – ему вообще нельзя давать бить.

А уже на 71-й минуте Йошко Гвардиол (защитник, у которого до этого не было ни одного результативного действия за «Сити») возьми да ударь с нерабочей правой ноги в дальний верхний угол, да ещё и из-за штрафной! Вот то, что хорват так умеет, кажется, не знал даже он сам. Но именно в таких матчах и случается магия – это давно известно.

Казалось, «Реал» немного поплыл во втором тайме, моментов у «бланкос» было совсем немного. Но хватило и этого! На 79-й минуте Винисиус, который в этой игре был абсолютным альтруистом, забросил мяч на дальнюю штангу, а Феде Вальверде с лёта вколотил его в ворота Ортеги – такое просто не берётся.

3:3 в Мадриде, а ответный матч состоится совсем скоро – 17 апреля на «Этихаде». Два последних чемпиона Европы ещё не сказали своих последних слов – что за игра нас ждёт!

«Бавария» – «Арсенал», 2:2

Пока в Мадриде бились «Реал» и «Сити», в Лондон приехала мюнхенская «Бавария», которая в 10-х регулярно наказывала «Арсенал» в Лиге чемпионов. Но теперь канониры – гранд европейского футбола, а не мальчики для битья. Об этом они заявили уже на 12-й минуте: Бен Уайт мастерски разрезал защиту мюнхенцев, а Букайо Сака переиграл Мануэля Нойера ударом в дальний угол.

Как только все успели подумать, что «Бавария» уже не та, Габриэл ошибся на своей половине поля, Леон Горецка отдал на Сержа Гнабри – и тот переиграл Дэвида Райю, кипера «Арсенала».

На 32-й минуте своё слово сказал Лерой Сане, устроив слалом с правого фланга в чужую штрафную, где на нём и сфолил Салиба. К точке подошёл кто? Правильно, Харри Кейн, академично отправив мяч в правый угол, а вратаря – в левый.

Начав второй тайм без явных моментов, «Арсенал» усилил нападение, введя в игру Габриэла Жезуса и Леандра Троссарда, которые стали ключевыми фигурами в создании второго гола «канониров». Габриэл Жезус, словно вихрь, обогнул защитников и сыграл на Троссарда, который сравнял счёт.

В оставшееся время «Бавария» пыталась атаковать, но удалось лишь попасть в штангу. А «Арсенал» на 90+5-й минуте требовал пенальти после падения Сака в штрафной, однако арбитр не увидел нарушения.

Ещё одна результативная ничья – а ответный матч состоится параллельно с манчестерским – 17 апреля.

«Атлетико Мадрид» – «Боруссия Дортмунд», 2:1

На «Метрополитано» в воздухе витала особая энергия перед началом матча, вдохновляя хозяев на великие подвиги. Уже на четвёртой минуте «Атлетико» взял верх. Прекрасно отработав высокий прессинг, мадридцы заставили голкипера Яна Маатсена совершить рискованный пас, который был перехвачен Родриго де Полем. Грегор Кобель ничего не смог сделать при выходе 1 на 1, как вынимать мяч из сетки.

«Атлетико» продолжал диктовать свои правила, доминируя на поле. Не прошло и 10 минут, прежде чем они снова приблизились к голу, но на этот раз Кобель смог отразить потрясающий удар Акселя Витселя после углового.

Во второй половине тайма «Атлетико» увеличил своё преимущество. Грациозный, эффектный и эффективный Антуан Гризманн вывел Лино в идеальную позицию, и тот хладнокровно отправил мяч мимо Кобеля.

Во втором тайме «Боруссия» стала атаковать намного интереснее, но мадридцы традиционно проявили стойкость в обороне. Тем не менее дортмундцам удалось сократить отставание, когда на 81-й минуте Алле, вышедший на замену, блестяще разобрался в штрафной и точно поразил ворота.

Этот момент вдохновил гостей, и они дважды приблизились к тому, чтобы сравнять. Сначала Джейми Бино-Гиттенс, а затем Юлиан Брандт попали в каркас ворот, похоронив шанс на ничью. «Атлетико» удержал победу, но ответный матч в Дортмунде (16 апреля) обещает быть захватывающим, особенно учитывая, насколько преданы и самозабвенны фанаты «Боруссии».

«Пари-Сен-Жермен» – «Барселона», 2:3

Шейхи из Парижа против «почти-банкротов» из Барселоны. Ещё одна классическая вывеска Лиги чемпионов. На первых минутах Асенсио и Ли-Кан-Ин проверили бдительность кипера «Барсы» Тер Штегена, но забила первой именно «Барселона».

Гости увеличивали давление в течение тайма, и на 37-й минуте итальянский вратарь «ПСЖ» Джиджи Доннарумма оказался бессилен перед ударом Рафиньи. Однако вскоре после перерыва всё изменилось. На 48-й минуте Усман Дембеле обыграл защитника фирменным замахом и мощным ударом поразил ворота Тер Штегена, сравняв счёт. Через три минуты Фабиан Руис великолепной передачей нашел в штрафной Витинью, который вывел хозяев вперёд.

Понимая, что нужно что-то менять, Хави бросил в бой Педри, который сразу же сделал гениальный пас на Рафинью, который отличился во второй раз за игру.

Джокером сине-гранатовых стал, кто бы вы думали, Андреас Кристенсен! Датчанин вышел на поле на 75-й минуте, а уже на 77-й забил после подачи с угла поля. Отдать победу на своём поле – ох, как же это в стиле «ПСЖ» в Лиге чемпионов! Если Килиан Мбаппе в ответной игре будет также прятаться – шансов у Парижа совсем немного.

Эта победа, да ещё и на выезде, невероятно важна для каталонцев, которые примут «ПСЖ» в Барселоне 16 апреля. Интересно, а в ответном матче Мбаппе себя покажет?