Медведев накричал на судью и вылетел, Джокович вышел в рекордный полуфинал

Даниил Медведев снова был втянут в ожесточенную перепалку с судьей, прежде чем вылетел из турнира Masters в Монте-Карло. Медведев потерпел поражение со счетом 6-3, 7-5 от своего соотечественника Карена Хачанова в 1/8 финала. Однако Хачанов не смог пройти дальше четвертьфинала, пропустив вперёд Циципаса. «МК-Спорт» рассказывает подробности Мастерса в Монте-Карло.

Даниил слишком рано вылетел из «Мастерса» в Монте-Карло
Global Look Press

Даниил Медведев, четвёртая ракетка мира, доходил как минимум до четвертьфинала в двух последних матчах в Монте-Карло. Но Даниил так и не смог по-настоящему противостоять Хачанову. После перевернутого старта с четырьмя брейками в первых четырех геймах Медведев допустил двойную ошибку и подарил Хачанову преимущество со счетом 5-3, а 17-я ракетка мира уверенно держала подачу и выиграла первый сет.

Медведев стряхнул с себя часть своей ранней усталости во втором матче и установил точку при счете 5-4, но упустил эту возможность и не смог прервать подачу Хачанова.

Удержание Хачанова под давлением стало последней каплей для Медведева, который быстро потерял концентрацию и швырнул ракетку в щит после ошибочного решения линейного судьи.

«Откройте свои чертовы глаза», — крикнул Медведев судье и супервайзеру. Даниил также спорил с судьями во время победы над Гаэлем Монфисом в среду, прежде чем ему был назначен штраф в очках.

Эта победа впервые выводит Хачанова в восьмерку лучших в Монте-Карло.

«Ментально, хотя я и проиграл ему несколько тяжелых матчей на кортах с твердым покрытием, я знаю, что он не любит играть на грунте, и это придает мне дополнительную уверенность. Иногда я знаю, что Даниил может потерять рассудок. Иногда он использует это как инструмент, но иногда это может выйти из-под контроля. Я старался не смотреть на него и не сосредотачиваться на нем, а просто делать своё дело», - сказал Хачанов в своем интервью на корте.

Но в четвертьфинале успех Карена Хачанова закончился. Он уступил Стефаносу Циципасу со счетом 6-4, 6-2 в матче-реванше прошлогоднего полуфинала Открытого чемпионата Австралии. Грек отчаянно надеется вернуться в форму после неоднозначного результата в 2024 году.

Циципас прибыл на турнир в этом году с рекордом побед-поражений 11-6, но у него остались приятные воспоминания о Monte Carlo Masters, где он выигрывал титул в 2021 и 2022 годах.

Подкрепленный сильной первой подачей, Циципас реализовал четыре брейк-пойнта, улучшив свой личный рекорд против россиянина до 8-1.

«Я бы солгал, если бы сказал, что выход на этот корт не оставляет хороших воспоминаний... Это то, чему я приписываю некоторые из своих выступлений здесь с течением времени. Я возвращаюсь сюда и как бы заново переживаю воспоминания о прошлом. У меня возникают хорошие чувства, когда я могу играть перед такой толпой и пытаться стремиться к совершенству в своей игре», – сказал Циципас после игры.

В полуфинале Циципас встретится с Янником Синнером, второй ракеткой мира. Синнер обыграл Хольгера Руне со счетом 6-4, 6-7(6) 6-3 в четвертьфинале.

Новак Джокович, первая ракетка мира, также вышел в полуфинал после упорной победы со счетом 7-5, 6-4 над австралийцем Алексом де Минауром, занимающим 11-е место.

Это первый полуфинал 36-летнего серба с 2015 года, что делает его самым возрастным полуфиналистом в истории турнира. Джокович также превзошел Рафу Надаля и провел рекордные 77 матчей в полуфиналах Masters 1000.

«Нам обоим было тяжело. Он один из самых быстрых игроков. Он действительно удивил меня несколькими ударами. Но победа есть победа, рад, что прошел. Я очень рад вернуться в полуфинал, прошло много времени. Мне нравится этот турнир... еще один полуфинал, с нетерпением жду его», – сказал Джокович.

В полуфинале Джокович сыграет с французом Уго Умбертом или норвежцем Каспером Руудом, которые сыграют позже в пятницу.