Месси победил редкую болезнь, угрожающую спортивной карьере

В 10 лет футболисту диагностировали редкое заболевание, которое могло стать препятствием для развития в футболе.

Месси победил редкую болезнь, угрожающую спортивной карьере
globallookpress.com

Талантливый аргентинский футболист Лионель Месси на сегодняшний день является одним из самых востребованных и высокооплачиваемых спортсменов в мире. Однако его профессиональная игра в футбол была под угрозой из-за редкого заболевания, которое Месси диагностировали в 10-летнем возрасте.

Аргентинец пришел в спорт в раннем возрасте и подавал большие надежды. Но его первого тренера беспокоили скромные физические данные мальчика. А в 10 лет футболисту сообщили, что он страдает от редкого заболевания - дефицита гормона роста. Подобная болезнь встречается очень редко - у одного ребенка из 20 тысяч.

Соматотропный гормон (гормон роста) необходим для обмена веществ, производства новых клеток и роста в высоту. Без нормального уровня данного гормона организм не сможет адекватно функционировать. Причем дефицит может возникнуть в любом возрасте, а причины патологии разнообразны: от врожденных аномалий и генетических мутаций до черепно-мозговых травм и лучевой терапии. 

Месси необходимы были инъекции гормона роста, которые стоили больших денег. Но профинансировать лечение согласилась "Барселона" в обмен на талантливую игру спортсмена.

Ежедневно мальчику ставили уколы в ногу с 75 мг левотироксина. Инъекции имитировали естественную выработку соматотропного гормона. Спустя время футболист начал делать инъекции самостоятельно и для него данный процесс стал рутинным. 

Лечение длилось несколько лет, пока Месси не исполнилось 14. К этому моменту его рост достиг 169 см. А в начале лечения, в 11-летнем возрасте, он был всего 132 см, сообщает Men Today.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое