О. Джей Симпсон. От суперзвезды НФЛ до подозрений в убийстве и тюрьмы

Он был звездой футбола, актером, рекламным агентом и обвиняемым в ужасном двойном убийстве, суд над которым охватил все Соединённые Штаты. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Одна из самых противоречивых личностей в США за последнее время
Соцсети

О. Джей Симпсон, скончавшийся в среду в возрасте 76 лет, прожил жизнь, которая сделала его одним из самых известных людей в Америке. Он прошёл путь от самого знаменитого до самого осуждаемого.

О. Джей играл в американский футбол в Университете Южной Калифорнии, а потом стал суперзвездой в «Баффало Биллс». Симпсон был коммерчески успешен и во время спортивной карьеры, но когда он стал голливудским актером, имя О. Джея стало нарицательным в большей части Америки.

Но слава сменилась позором, когда в 1994 году Симпсону было предъявлено обвинение в двойном убийстве (бывшей жены и ее друга). Он был оправдан после суда, который потряс всю Америку, но всё равно угодил за решетку несколькими годами позднее.

1968 год. Обладатель Трофея Хейсмана

Симпсон, родившийся в Сан-Франциско в 1947 году, впервые привлек внимание многих американцев как звезда футбола в Университете Южной Калифорнии. За два года игры за «Троянс» он стал лучшим раннинбеком, совершив 33 тачдауна.

В 1967 году он занял второе место в голосовании за Трофей Хейсмана (лучший игрок среди студентов). А уже в 1968 году Симпсон выиграл эту награду, находясь на своем втором и последнем году обучения в Университете Южной Калифорнии.

1973 год. Профессиональная слава

О. Джей Симпсон был выбран под первым номером командой «Баффало Биллс» в 1969 году, и к своему четвертому сезону он стал суперзвездой. В 1973 году он пробежал 2003 ярда, что стало рекордом более чем за десять лет. Тогда же Симпсон получил награду MVP сезона в НФЛ. После этого он еще трижды входил в пятерку лучших игроков лиги.

Он стал известен как the Juice, а его талант и привлекательность принесли ему еще большую известность. Его достижения и слава на поле были ещё более впечатляющими тем, что он редко играл за хорошие команды. Его единственная игра плей-офф состоялась в 1974 году и закончилась поражением.

Он закончил карьеру 1979 году, отыграв свои последние два сезона за «Сан-Франциско 49ers».

1975 год. Питчмен

Даже те, кто мало что знал о футболе, узнали о Симпсоне, когда он начал появляться в телевизионной рекламе, особенно в серии рекламных роликов Hertz, начиная с 1975 года, в которых он мчался по аэропортам по пути за арендованной машиной. «Ни у кого нет больше возможностей, чтобы быстрее арендовать вам Fairmont, Mustang, LTD или другой хороший автомобиль», — говорил Симпсон в одном из роликов. Он также пробовал свои силы в спортивных медиа, в том числе в эфире программы «Monday Night Football» с 1983-го по 1985 год.

1988 год. Голливуд зовёт

О. Джей Симпсон начал появляться в ролях на телевидении и в кино ещё во время профессиональной карьеры. Он был частью нескольких крупнобюджетных проектов, таких как «Возвышающийся ад» в 1974 году, в котором он играл начальника службы безопасности здания, и мини-сериал-блокбастер «Корни» в 1977 году.

Однако его самый большой успех пришелся на трилогию «Голый пистолет», в которых он сыграл детектива Нордберга. Нордберг постоянно получал травмы, часто в сценах, разыгрываемых для всеобщего смеха.

12 июня 1994 года. Николь Браун Симпсон и Рональд Л. Голдман убиты

Бывшая жена Симпсона Николь Браун Симпсон и её друг Рональд Л. Голдман были зарезаны в своем доме в Лос-Анджелесе 12 июня 1994 года.

О. Джей Симпсона допросили и обвинили в убийстве. Но он не планировал сдаваться. Вместо этого, через пять дней после убийств, он решил убежать от полиции на белом Ford Bronco, спровоцировав многочасовую погоню. Её транслировали в прямом эфире почти все телеканалы, забыв о Чемпионате Мира по футболу и даже о финале НБА между «Никс» и «Рокетс». Трансляцию главной баскетбольной серии в году показывали в маленьком квадратике в углу экрана, остальная часть была занята погоней.

1994-95 гг. «Суд века»

Суд над Симпсоном длился девять месяцев и все это время волновал едва ли не каждого жителя США. Множество телеканалов транслировали судебный процесс каждый день, а второстепенные фигуры, такие как Като Кэлин, которая во время убийств останавливалась в гостевом доме О. Джей Симпсона, стали знаменитостями.

Одним из самых запоминающихся моментов суда произошёл, когда мистера Симпсона попросили примерить окровавленные перчатки, найденные на месте преступления. Г-н Симпсон утверждал, что перчатки были слишком тугими и не налезали, а его адвокат Джонни Л. Кокран-младший сослался на это в своем заключительном слове, сказав: «Если они не подходят, вы должны оправдать». Существует теория, что перед судом О. Джей специально перестал принимать лекарства от артрита, из-за чего его руки распухли и не влезли в те самые перчатки.

О. Джей Симпсон, несмотря на значительные ДНК и другие доказательства, был признан невиновным по обоим пунктам обвинения. Результат разделил американцев: большинство сочло это судебной ошибкой и продолжало считать Симпсона виновным, в то время как некоторые были уверенны в невиновности своего кумира.

1997 год. Суд присяжных

После оправдания родители г-жи Симпсон и Рональда Голдмана подали против Симпсона иск о смерти в результате противоправных действий. Присяжные признали г-на Симпсона виновным и обязали его выплатить более 30 миллионов долларов.

Но О. Джей Симпсон сказал, что отсутствие актерской и рекламной работы означало, что он разорился. В конечном итоге семьи получили лишь небольшую часть от компенсации.

2008 год. Обвинения в краже и тюрьма

Симпсон был признан виновным в вооруженном ограблении и похищении людей.

Симпсон и несколько других мужчин вошли в номер отеля в Лас-Вегасе в 2007 году, размахивая пистолетом. О. Джей утверждал, что они искали украденные у него спортивные памятные вещи.

Симпсон был арестован и в 2008 году признан виновным в вооруженном ограблении и похищении людей. Он был освобожден условно-досрочно в 2017 году, отсидев девять лет из 33-летнего срока.

2017 год. Освобождение и дальнейшая жизнь

После освобождения из тюрьмы в 2017 году О. Джей Симпсон поселился во Флориде и вел, по его мнению, относительно скромную жизнь. Он много играл в гольф и регулярно публиковал видеоролики в Твиттере, обычно начиная со слов «Это я, искренне ваш», высказывая мысли о профессиональном спорте и часто призывая своих 800 000 последователей сделать прививку от коронавируса.

В своем последнем сообщении от 11 февраля О. Джей Симпсон, как всегда выглядя расслабленным, оптимистично высказался о своем здоровье и ошибочно предсказал, что 49ers выиграют Супербоул.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое