Кубок Содружества остался в семье Смольских

В Мурманске завершился четвертый этап Кубка Содружества по биатлону, который разыгрывали российские и белорусские биатлонисты. У мужчин равных не было белорусу Смольскому, у женщин Кубок забрала россиянка Ирина Казакевич.

Белорус Антон Смольский выиграл общий зачет союзного турнира, как годом ранее его жена Динара Алимбекова-Смольская

В Мурманске 14 апреля мужскими и женскими масстартами завершился розыгрыш второго Кубка Содружества по биатлону.

В мае 2022 года Союз биатлонистов России (СБР) объявил о создании нового турнира для национальных биатлонных сборных России и Белоруссии в период их отстранения от международных соревнований из-за СВО, получившем название «Кубок Содружества».

Наряду с Кубком и Чемпионатом России, данные соревнования, которые проходят на территории России и Белоруссии, должны стать альтернативой Кубку мира

В первом сезоне победу среди мужчин одержал Эдуард Латыпов, вышедший на пик формы только в середине января, когда проходили 4 и 5 этапы Кубка в белорусских Раубичах.

У женщин в общем зачете на первом месте по итогам всех этапов оказалась белоруска Динара Алимбекова. Сезон она, правда, завершала уже с другой фамилией – 1 октября 2022 года Динара и лидер белорусской сборной Антон Смольский сыграли свадьбу, после чего Динара взяла его фамилию.

ИРИНА КАЗАКЕВИЧ / ФОТО: BIATHLONRUS.COM

Второй сезон Кубка Содружества, стартовавший 7 сентября 2023 года в Сочи и завершившийся 14 апреля 2024 года в Мурманске, на этот раз состоял из 4 этапов. Так как в феврале в России проходила II Спартакиада сильнейших спортсменов. Первоначально к участию в Кубке хотели пригласить сборную Узбекистана, но из-за возможных санкций со стороны Международного союза биатлонистов (IBU) решили не рисковать пока благополучием соседей.

Впервые в истории соревнований разыгрывались малые кубки в отдельных дисциплинах. На финальном этапе Кубка в Мурманске вместо изначально запланированных гонок преследования должны были провести новую дисциплину — командный спринт. Но затем от этой идеи отказались, включив в программу этапа две смешанных эстафеты.

***

Динара Смольская свой титул победительницы защитить не смогла. Причина более, чем уважительная - пропустила большую часть сезона из-за рождения ребёнка. Но семья замечательных белорусских чемпионов без кубков не осталась. В мужском общем зачете победил ее муж, Антон Смольский. Обогнав прошлогоднего триумфатора Эдуарда Латыпова всего на 23 очка. Из 111-ти этапов Антон выиграл 6. У Латыпова в активе была всего одна победа.

Всего в первой десятке россиян и белорусов поровну. У нас помимо Латыпова на третьем месте идет Александр Поварицын, Кирилл Бажин четвертый, Роман Ерёмин – шестой, Антон Бабиков – восьмой.

В женской первой десятке представительниц братской Белоруссии, к сожалению, нет. Выиграла общий зачет Кубка Содружества Ирина Казакевич. Второе место, уступив 21 балл, заняла Тамара Дербушева. Третьей стала Наталия Шевченко с 1111 баллом.