«Зенит» показал «Краснодару» чемпионскую игру

В матче 24-го тура Российской премьер-лиги петербуржцы обыграли краснодарцев со счётом 2:1 и упрочили преимущество в таблице чемпионата до 4 очков. Подробнее об этом расскажет «МК-Спорт».

В матче лидеров РПЛ не обошлось без драки

Ход игры

Первые 10 минут команды играли осторожно. Счёт был открыт на 16-й минуте матча. «Краснодар» перехватил атаку, Жуан Баши забросил верхом в штрафную, защитник «Зенита» выбил мяч головой в сторону Лукаса Оласа, и тот одним касанием отправил мяч в створ ворот.

На 41-й Витор Тормена получил жёлтую карточку за срыв атаки, игрок неаккуратно сыграл, и попал руками по лицу Педро. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «Краснодара», что выводило его на первую строчку турнирной таблицы. Но оставался еще второй тайм.

На 48-й минуте Клаудиньо отдал пас на Матео Кассьерру, который находился в левом углу штрафной зоны. Нападающий развернулся, обыграв соперника, и пробил в правый нижний угол. Счет стал равным 1:1.

На 63-ей минуте «сине-бело-голубые» начали атаку с правого фланга. Матео Кассьерра перевёл мяч на левую половину поля. Артур Гимарайнс принял мяч, забежал в штрафную «уложил на лопатки» защитника и пробил в правую девятку. Этот гол стал победным для «Зенита», сохранив за ним первую строчку в таблице РПЛ.

На 65-й началась потасовка между игроками. Хуниор Алонсо мало того, что повалил в борьбе Матео Кассьерру на газон, так еще и ударил по нему мячом. И это уже был не ход игры. В итоге 2 жёлтые карточки прилетели в этом моменте: Хуниору Алонсо за провокацию и Страхине Эраковичу за «горячие» слова. На 90-й минуте Витор Тормена заработал вторую жёлтую и соответственно красную карточку. Игрок, подбегая сзади к Дугласу Сантосу, наступил бразильцу сверху на стопу.

В этой игре было произведено 8 замен. Главный арбитр матча Сергей Иванов показал 8 жёлтых карточек и 1 красную. Лучшем игроком матча был признан бразильский нападающий «Зенита» Артур Гимарайнс.

Статистика

Команды встречались 26 раз. На счету у «Зенита» 16 побед, а у «Краснодара» всего 3. В среднем за матч «сине-бело-голубые» забивают в 2 раза больше соперника. Больше всего игр клубы отыграли в рамках Российской премьер-лиги.

После 23-го тура зенитовцы набрали 47 очков и закрепились на первом месте в таблице «Мир РПЛ». Теперь петербуржцы опережают идущий на втором месте «Краснодар» на четыре очка. Следующий матч команда Семака проведет в среду, 17 апреля. В ответном матче 1/2 финала Пути РПЛ Кубка России сине-бело-голубые на «Газпром Арене» сыграют со «Спартаком». А «быки» за 23 матча заработали 43 очка, и у них есть все шансы, чтобы побороться за 1-е место. Команде Мурада Мусаева предстоит сыграть ещё 7 матчей. Ближайшая игра пройдёт дома 19 апреля. «Краснодар» будет принимать воронежский «Факел».