Какие обещания так и не выполнили организаторы Олимпиады-2024

С момента подачи столицей Франции, Парижем, заявки на проведение летних Олимпийских игр-2024, которую он успешно добился в 2017 году — масштабный проект претерпел многочисленные изменения со стороны как организаторов, так и государственных органов Пятой республики. «МК-Спорт» рассказывает, какие обещания, которые давал оргкомитет Игр, так и остались на бумаге.

Зажжение огня летних Игр во вторник ознаменуют заключительный этап подготовки к главному старту четырехлетия.
Фото: сайт Olympics.com

За семь лет с тех пор, как Париж завоевал право на проведение Олимпийских игр 2024 года, несколько ключевых обещаний, данных оргкомитетом, так и остались невыполненными. Прежде всего, это касается стоимости билетов на соревнования. Большинство болельщиков считают, что цены на посещение спортивных мероприятий слишком высоки. Родители жалуются, что покупка билетов для младенцев противоречит тезису «народные игры». Организаторы же утверждают, что стоимость билетов сопоставима с Играми в Лондоне в 2012 году.

Изначально планировалось, что церемонию открытия Олимпийских игр 2024 года в Париже на реке Сена бесплатно смогут увидеть около 600 тысяч зрителей, включая 100 тысяч обладателей билетов на трибуны. Однако, по соображениям безопасности посещаемость была ограничена лишь 222 тысячами, при этом количество платных мест осталось прежним.

Произошел также сдвиг и в философии Игр. Первоначально зрители должны были регистрироваться посредством лотереи - сейчас все участники предстоящего соревнования будут напрямую приглашены государственными администрациями или оргкомитетом.

Немецкие болельщики на предолимпийском турнире по гандболу / фото: Global Look Press

Лозунг французского правительства «Игры финансируют Игры» также не будет реализован, учитывая значительное участие частного финансирования и тот факт, что различные французские государственные администрации уже выделили более 2,4 миллиарда евро (2,65 миллиарда долларов США) на инфраструктурные и городские проекты, такие как антидопинговая лаборатория и другие инициативы.

Эммануэль Макрон подтвердил, что налога на Игры не будет, хотя большая часть расходов будет поступать из государственных средств. Председатель Счетной палаты Франции недавно предсказал, что в конечном итоге государственные инвестиции могут составить «от 3 до 5 миллиардов евро». Истинный объем государственных расходов станет известен уже после окончания Олимпиады 2024 года.

«Все владельцы билетов будут иметь доступ к бесплатному проезду по всей сети общественного транспорта Парижского региона в день проведения соревнования», — обещали в заявочном досье, но в конечном итоге и это не будет реализовано, как было заявлено изначально.

В декабре 2022 года Управление транспорта Парижского региона, стремясь получить дополнительный доход, объявило специальные цены на Игры: единый билет на метро будет стоить 4 евро, что почти вдвое превышает обычную цену.

Вход в Парижское метро / фото: Global Look Press

Водное поло, синхронное плавание и прыжки в воду пройдут в «Акватик-центре», а плавание, один из основных видов спорта на летней Олимпиаде, пройдет на арене «Париж Ла Дефенс», что находится на другом конце французской столицы.

***

Воздействие на окружающую среду – еще одна проблема, которая так и не нашла своего верного решения. Первоначальные планы предусматривали «положительное» воздействие на экологию за счет компенсации выбросов углекислого газа, но позже от этой идеи отказались. Экоактивисты выразили обеспокоенность по поводу первоначальной концепции, утверждая, что она создает ложное впечатление, что мероприятие не окажет никакого воздействия на окружающую среду.

Текущая цель «Парижа-2024» — сократить выбросы CO2 на 50%. Они делятся на: транспорт, строительство инфраструктуры и деятельность, непосредственно связанную с Играми, например размещение и питание. Как уверены эксперты — эта цель также окажется недостижимой.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое