Для Овечкина и Малкина наступил день Х в этом сезоне НХЛ

В регулярном чемпионате НХЛ осталось сыграть всего 10 матчей. Главный вопрос, который волнует отечественных поклонников хоккея, — кто станет восьмым участником Кубка Стэнли на Востоке. На последнюю ступеньку уходящего в плей-офф поезда претендуют две команды, в составе которых играют российские звезды, кумиры целого поколения — «Вашингтон» Александра Овечкина и «Питтсбург» Евгения Малкина. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Кто из двух российских звезд хоккея выйдет в Кубок Стэнли?
Фото: агентство AP

На последнюю, восьмую путевку в Кубок Стэнли от восточной конференции претендуют сразу четыре команды — это «Вашингтон», «Питтсбург», «Детройт» и «Филадельфия». У занимающих сейчас восьмую позицию «Кэпиталс» - 89 очков, столько же у идущих следом «Ред Уингз». 88 баллов — у «Пингвинс», в активе «Флайерс» - 87. Всем этим командам осталось провести в регулярном чемпионате по одной игре. Причем две из них должны сыграть друг с другом. Речь идет о «Вашингтоне» и «Филадельфии».

В ночь со вторника на среду столичная команда, лидером и капитаном которой является Александр Овечкин предстоит тяжелейший поединок в гостях, против коллектива из крупнейшего города Пенсильвании, чью вратарскую позицию недавно пополнил Иван Федотов. Чтобы гарантировать себе на 100 процентов выход в плей-офф, Ови и партнерам надо просто победить: в основное или дополнительное время - без разницы. За любую победу в НХЛ дают два очка, и «Вашингтон» в случае успеха даже при равенстве баллов с «Детройтом» пройдет в Кубок Стэнли.

Александр Овечкин / фото: агентство AP

«Мы понимаем, что стоит в Филадельфии на кону, и я думаю, вы видите, какие мы прилагаем наши усилия. Какой важный гол забил Джон Карлсон. Очевидно, отличную работу проделал наш вратарь Чарли Линдгрен. Считаю, что мы отыграли солидные 60 минут, так что прямо сейчас нам нужно сконцентрироваться на одной, последней игре. Она будет очень важной для нас», - сказал Овечкин после победного матча с «Бостоном».

***

А вот «Питтсбургу» Евгения Малкина для продолжения сезона надо надеяться не только на собственные силы, но и на осечки прямых конкурентов - «Вашингтона» и «Детройта». «Ред Уингз» в одно время с «Кэпиталс» начнет свою встречу с ничего уже не решающим в этом сезоне «Монреалем». «Пингвинс» свою заключительную встречу регулярки проведут на следующий день дома против «Айлендерс», которые накануне благополучно решили свою задачу попадания в плей-офф.

Евгений Малкин / фото: агентство AP

«Очень обидно, когда ты проводишь 82 матча, но теперь все зависит всего от одного очка, и никто не знает, попадешь ли ты в плей-офф. Все решается в самый последний день. Но тем и интересна НХЛ, многие поэтому любят хоккей, что все очень непредсказуемо. Хотя, если честно, я никогда не мог подумать, что с «Питтсбургом» такое может быть, причем два года подряд. От одного очка все зависит сразу у четырех команд! Такой сюжет даже в кино не увидишь», - грустно признался Малкин после победы «Питтсбурга» над «Нэшвиллом».

Очень горько для отечественных любителей хоккея будет, если команда Малкина или Овечкина не выедет в Кубок Стэнли, а такой вариант тоже возможен. Но о них мы сейчас даже не будем думать. Прогноз «МК-Спорт»: 79% - в плей-офф выйдет «Вашингтон», 19% - «Питтсбург», 2% - «Детройт» или «Филадельфия».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое