«Спартак» и «Зенит» разыграют путевку в финал Пути РПЛ Кубка России

В российском кубковом турнире пришла пора решающих матчей. За выход в Суперфинал, который должен состоятся 2 июня, будут бороться финалисты Пути РПЛ и Пути регионов. В верхней сетке турнира нас ожидает суперматч - «Зенит» против «Спартака». Который еще до стартового свистка стал одним из центральных событий российской футбольной весны.

Матч в Санкт-Петербурге может стать самым драматичным футбольным поединком весны
фото: fc-zenit.ru

Драма «Спартака»

В классической французской драме действие обычно заканчивается катастрофой. 17 апреля в ответном матче полуфинала Пути РПЛ Кубка России между «Зенитом» и «Спартаком» мы станем свидетелями именно такой высокой драмы футбола. У которой есть все необходимые для этого жанра атрибуты — две лучшие команды России, высшие представители футбольного сообщества страны, ограниченное количество действующих лиц, временной отрезок в один день и единое место развития сюжета. Остается только узнать, будет ли итог этой игры катастрофичным для участников спортивной драмы.

Как минимум один из них, «Спартак», сделал для этого все возможное.

Весенняя часть чемпионата и Кубка России командой почти провалены. Самая большая проблема — спартаковцы слишком мало забивают.

До ответной встречи с действующим чемпионом страны команда провела два кубковых поединка и пять игр в Российской премьер-лиге. В которых забила шесть мячей. То есть в среднем меньше одного мяча за игру. И если в Кубке дела у красно-белых еще более-менее — три гола «Оренбургу» и один «Зениту» в первом матче полуфинала, то в чемпионате сплошная тоска. Пять игр, из которых спартаковцы четыре раза покидали поле вообще без забитых мячей. Особняком стоит игра с «Динамо» в 23-м туре, но там дубль Соболева отчасти стал заслугой не самой лучшей игры голкипера бело-голубых Лещука, допустившего две грубейшие ошибки.

Такой итог первых полутора месяцев весенней части сезона привел к отставке главного тренера «Спартака» испанца Гильермо Абаскаля. За день до увольнения отпраздновавшего своё 35-летие.

Теперь команду к решающему матчу с «Зенитом» готовит боснийский специалист Владимир Слишкович, являющийся одним из главных персонажей этой последней спартаковской драмы. Сколько их было за последние двадцать лет...

Секреты Слишковича

Владимир Слишкович появился в тренерском штабе «Спартака» 14 июня 2022 года, как следует из данных на сайте РПЛ. До этого он, как сообщает уже сайт красно-белых, выступал в Боснии за клубы «Зриньски» и «Железничар». Работал тренером в академии «Зриньски» и Федерации футбола Боснии и Герцеговины. Был ассистентом главного тренера в клубах «Аль-Ансар» из Саудовской Аравии и «Циндао» из Китая. Возглавлял китайский клуб «Хунань». Что немаловажно, обладает лицензией УЕФА PRO, дающей ему право руководить командами РПЛ.

фото: fc-zenit.ru

Босниец — сын известного югославского и боснийского футболиста и тренера Блажа Слишковича, балканского Марадоны и Хемингуэя футбола, как называли его болельщики и специалисты. Легендарный французский полузащитник и тренер Зенедин Зидан вообще считал Блажа своим кумиром, защищавшим, помимо югославских, цвета французских и итальянских команд, в том числе «Марселя».

Неудивительно, что сын пошел по стопам отца. И дошел в итоге до «народной» команды. Правда тут, как утверждают некоторые журналисты, тоже не обошлось без трагедии — куда ж без нее в «Спартаке».

Все дело в том, что тренерские дорожки Гильермо Абаскаля и Слишковича-младшего до встречи в тренерском штабе нашей команды не пересекались. И приглашали их на работу в «Спартак» представители разных «группировок», если так можно выразиться в руководстве красно-белых. Поэтому, как утверждает спортивный журналист Максим Алланазаров в своем ТГ-канале, между ними возникали конфликты, так как Слишкович якобы был не согласен со взглядами Абаскаля на игру команды.

Что еще более интересно — у боснийца были возможности как минимум во время нескольких матчей руководить играми «Спартака» со скамейки главного тренера, когда испанец отбывал дисквалификации. О результатах судите сами. 23 октября 2022 года «Спартак» уничтожил «Химки» 5:0. 9 декабря 2023 года москвичи разгромили «Крылья Советов» 3:0. И 2 марта 2024 года в Санкт-Петербурге спартаковцы сыграли вничью с «Зенитом» в 19-м туре РПЛ 0:0. В 20-м туре, кстати, Абаскаль вернулся на свое законное место, и «Спартак» сразу же проиграл дома «Факелу» 0:2.

Совпадение? Вероятно. И тем не менее...

Кто еще забивал у «Спартака» этой весной помимо Соболева? В Кубке с «Оренбургом» Зиньковский и Бабич, а «Зениту» в первом матче полуфинала Пути РПЛ - Угальде.

Мистерии «Зенита»

Мистерии тоже один из видов драмы. Более хтонические, идущие от недр и мифов, как и сам «Зенит».

Осенняя питерская хандра прошла, и действующий чемпион России снова сверкает своим шикарным латиноамериканским блеском.

фрир: fc-zenit.ru

Вернувшись на первую строчку в РПЛ, в Кубке питерцы также не дают сомневаться в своей мощи.

Главная ударная сила команды Семака — колумбиец Матео Кассьерра и юный бразилец Педро. Первый уже забил 4 мяча в весенней части сезона. Второй — три. В сумме больше, чем весь «Спартак» в семи матчах. А ведь есть еще Артур с двумя мячами, и Дуглас Сантос, Мостовой и Сергеев, также отметившиеся по разу. Итого 12 мячей против шести «Спартака». Но даже не это главное. Эка невидаль — питерские бомбардиры.

Гораздо серьезнее то, что Сергей Семак сумел преодолеть осенний кризис. Ярким примером чему стал первый полуфинальный кубковый поединок со «Спартаком» в Москве. Когда после провального первого тайма правильные замены Богданыча позволили выиграть матч. Создав хороший задел на ответный поединок в Санкт-Петербурге.

Возможно, мы немного сгустили краски, так как в этом Кубке проигравший в Пути РПЛ получает второй шанс в Пути регионов. И в Суперфинале могут еще встретиться те, кто уже играл на более ранних этапах кубкового турнира. Как было в прошлом сезоне, когда Кубок разыграли ЦСКА и «Краснодар». Но для «Спартака» сейчас каждое поражение — удар по психике. И это дает надежду, что 17 апреля мы с вами увидим очень интересный матч. Настоящую футбольную драму.

Кубок России

Путь РПЛ

½ финала, ответный матч

«Зенит» - «Спартак»

Санкт-Петербург, 17 апреля, 19:30

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое