Владимир Крикунов: Выход в финал «Локомотива» и «Магнитки» логичен и закономерен

Магнитогорский «Металлург», одержав верх в седьмом матче над «Автомобилистом» - 3:2, стал вторым финалистом Кубка Гагарина. Этот уральский коллектив сыграет в решающем противостоянии плей-офф КХЛ пятый раз в истории. Его соперником впервые станет ярославский «Локомотив». Финальный раунд стартует 18 апреля в Магнитогорске. Почему именно эти ледовые дружины разыграют главный трофей нашего хоккея, эксклюзивно для «МК-Спорт» рассказал заслуженный тренер России и Белоруссии Владимир Крикунов.

Заслуженный тренер России и Белоруссии разобрал сильные и слабые стороны в игре финалистов Кубка Гагарина.
Фото: сайт ХК "Металлург"

- Владимир Васильевич, насколько для вас выход в финал Кубка Гагарина этих двух команд, «Локомотива» и «Металлурга», стал неожиданным?

- Ничего неожиданного в этом нет! Я уже полтора месяца назад после первого раунда плей-офф КХЛ сказал, что именно Ярославль и Магнитогорск будут играть в финале. Для меня выход этих коллективов абсолютно закономерен и логичен.

- Почему вы считаете, что «Локомотив» и «Магнитка» достойнее других команд играть в решающем раунде?

- Первое, составы у обеих команд - самые сбалансированные в КХЛ. Может быть, у «Металлурга» он чуть помоложе. Наставник этой команды Андрей Разин уже работал со многими ребятами еще в Череповце и при переходе в этот уральский клуб взял их с собой. Общий уровень игроков «Магнитки», на мой взгляд, чуть повыше чем у всех остальных команд на Востоке. Не случайно они заняли первое место в этой конференции в регулярном чемпионате и должны были пройти так далеко в этом плей-офф.

Магнитогорский "Металлург" - победитель "Востока" КХЛ / фото: сайт ХК "Металлург"

Игорь Никитин уже третий год работает в «Локомотиве». У него в Ярославле всё наиграно и подготовлено, всё налажено и отработано — поэтому этот коллектив наконец-то и шагнул наверх. Тем более, этот тренер уже не раз проходил подобный путь плей-офф с ЦСКА. Так что я думаю, выход в финал железнодорожников вполне заслужен.

- «Металлург» только в седьмом, решающем матче с «Автомобилистом» завоевал себе путевку в финал. Выскажу предположение, что в этом полуфинале вы болели за Екатеринбург.

- Да, верно — я болел за «Автомобилист». Игрокам этой командой немного не хватило физики. Они чуть-чуть уступали сопернику в движении. Это особенно было заметно в последнем матче - «Магнитка» выглядела свежее. Возможно, где-то не хватило определенной подготовки к плей-офф. Екатеринбург — более возрастная команда, и чтобы пройти «Металлург», им не следовало доводить дело до седьмого матча.

- Для ряда возрастных игроков «Автомобилиста», таких как Широков, Да Коста, Макеев, Блэкер, это, возможно, был последний шанс выиграть Кубок Гагарина. И они его упустили?

- Возможно. Сейчас это можно только предполагать. Но они, в принципе, молодцы — выиграли бронзовые медали чемпионата России. Провели хороший сезон. Эта команда по ходу «регулярки» была и на самом верху, и опускались до пятого места. В плей-офф прошли очень серьезные соперники - «Ак Барс» и СКА, и в итоге взяли бронзу - это хороший результат.

Капитан "Автомобилиста" Сергей Широков / фото: сайт ХК "Металлург"

Хочу несколько лестных слов сказать в адрес наставника «Автомобилиста» Николая Заварухина, который начинал тренерскую карьеру в моем штабе — он проделал хорошую работу, создал неплохую команду. Надеюсь, в ближайшем будущем ему удастся сделать еще шаг вперед.

***

- Какие слабые и сильные стороны вы видите у предстоящих соперников по финалу? Давайте, начнем с «Локомотива»...

- Скажу, что Ярославль — очень сбалансированная команда. У них и оборона хорошая, и атака. «Локомотив», как бы это правильно сказать... крепко сколочен. Это коллектив без видимых уязвимых сторон. Сейчас, перед стартовой игрой финальной серии, у них всё здорово. Еще раз подчеркну — я не вижу слабого «звена», на который «Магнитка» могла бы надавить, и он бы дал трещину.

- Некоторые хоккейные эксперты, среди которых, например, Леонид Вайсфельд, видят главной проблемой у игроков «Локомотива» отсутствие так называемого «духа победителей» который так необходим именно в кубковых баталиях. Вы согласны?

- Да, Ярославль уже давно не испытывал вкус настоящей победы (последний раз «Локомотив» становился чемпионом России в 2003 году под руководством Владимира Вуйтека. — Прим. ред.). Когда Игорь Никитин только начал работать в этой команде, я говорил, что если он сумеет своих игроков убедить подняться на самый верх, то результат придет. Вы посмотрите, у «Локомотива» каждый год — хорошая команда.

Игорь Никитин на тренерском мостике "Локомотива" / фото: сайт ХК "Локомотив"

Все условия в этом городе для хоккейной команды созданы, любые, какие ни возьми — материальные, бытовые, игровые. И детская школа отлично работает, и молодежная команда всегда очень сильная. Идет постоянная подпитка основной дружины своими воспитанниками. Видно, что на сегодняшний момент Никитин наконец-то сумел у игроков пробудить желание выиграть Кубок Гагарина и всё у них сейчас идет как надо.

- Возможно, отправной точкой, встряхнувшей «Локомотив», стала первая игра плей-офф, когда железнодорожники «влетели» действующему чемпиону ЦСКА (0:4), после которой Игорь Никитин очень резко высказался в отношении своих подопечных, сказав, что «в плей-офф надо биться, а не играть». После этого его подопечные действительно начали показывать свой бойцовский характер — прошли ЦСКА, затем «Авангард»...

- Я думаю, он своих игроков уже три года трясет, с первого дня как пришел в «Локомотив» (смеется). В Ярославле до него был такой мир, покой — в плей-офф мы в любом случае попадем. Там первый круг пройдем, а дальше как получится. И так они жили-играли потихонечку. А побед не было 20 лет. Игорь с игроками наконец-то разобрался — молодец!

- «Локомотив» очень быстро, за четыре матча, разобрался в полуфинале с «Трактором». Та игровая пауза, которую получила эта команда, пойдет им на пользу или, наоборот, выбьет из кубкового ритма?

- Тут даже не знаешь, что может произойти. Ранний выход в следующий раунд — это благо или вред? С одной стороны, ярославские ребята смогли хорошо отдохнуть, залечить болячки и будут гораздо более свежими, чем соперник. С другой, потеря кубковой практики может серьезно повлиять на игровые связки и взаимодействия в самой игре. А цена любой, даже самой незначительной ошибки будет дорого стоить. Особенно сейчас, в финале.

***

- Давайте перейдем к «Металлургу». Какие слабые и сильные стороны есть у коллектива Андрея Разина, что он может противопоставить сопернику в решающем раунде Кубка Гагарина?

- «Магнитка» слабо играет в этом плей-офф в большинстве. В полуфинале с «Автомобилистом» они сумели лишь однажды реализовать численное преимущество. Этот игровой компонент явно у этой команды хромает. Оборона у них чуть послабее, чем у Ярославля. Нападение у соперников где-то одинаковое.

Тренерский штаб "Магнитки" поздравляет Максима Карпова / фото: сайт ХК "Металлург"

В «Металлурге» всё держится на Андрее Разине. Он всегда был борцом на льду. Как этот специалист сумеет настроить своих игроков, так она и будет играть. Не стоит забывать, что они заняли первое место на Востоке. Случайно это место в чемпионате не займешь. «Магнитка» - крепкий орешек.

- Как вам тот очевидный прогресс, который в этом плей-офф демонстрируют молодые форварды «Магнитки» - Силантьев, Канцеров, Юров и Гребенкин?

- Это вообще не удивляет. Я это проходил несколько раз за свою долгую работу в хоккее. Я даже когда в этом сезоне руководил питерским «Динамо» (команда ВХЛ. — Прим. ред.), молодые ребята в моей команде очень быстро росли. Почему я всегда выступаю против засилья легионеров в нашем хоккее? Потому что это мешает росту российских молодых игроков. Особенно сейчас, когда стало меньше закрытого хоккея, а больше — открытого.

Молодежь растет как на дрожжах. Хоккей стал намного динамичнее и зрелищнее. Его даже мне смотреть стало интереснее, хотя я его видел-перевидел столько (улыбается). Еще почему интереснее стало смотреть? Потому что появились свои яркие, молодые хоккеисты. Поменялась тактика, почти все команды сейчас больше играют в атаке, чем в обороне. А молодым игрокам для развития это как раз то, что нужно.

Молодые форварды "Магнитки" Роман Канцеров и Дмитрий Силантьев поздравляют Дениса Зернова / фото: сайт ХК "Металлург"

Они растут быстро, им надо доверять. Да, они еще не стабильны - могут идти вверх, могут затормозиться и упасть вниз, но потом снова полезут на вершину и будут играть лучше и лучше. Так есть, так они растут. И показывают результат выше, чем предыдущее поколение.

- Основные вратари и «Локомотива», и «Металлурга» Даниил Исаев и Илья Набоков не имеют опыта участия в подобных баталиях. Как вам кажется, у кого в финале голкипер сыграет надежнее?

- Вратарская линия, вообще, в КХЛ, я считаю — самая главная позиция! Если нет надежного вратаря, то рассчитывать на хороший результат не стоит. Кто, Исаев или Набоков, лучше себя проявит в финале - сейчас тяжело сказать. Но не только от вратарей будет всё зависеть. Тут дело еще и в том, как оборона будет им помогать, как защитники будут блокировать броски соперника. Вспомните, когда «Авангард» выиграл у «Локомотива» в одном из матчей — сколько бросков омичи приняли на себя выстрелов игроков Ярославля! Просто фантастика какая-то! Защитники ястребов всё переловили. И тогда вратарю играть намного легче.

Молодые вратари "Магнитки" Илья Набоков и Александр Смолин / фото: сайт ХК "Металлург"

А когда Петр Ильич Воробьев еще в «Ладе» работал, у него все вратари были Третьяками и Мышкиными (смеется). Все хоккеисты его команды несли персональную ответственность, если их оппонент забьет. Поэтому держали своих игроков намертво. Правда, и правила тогда позволяли это делать. Как перейдет тот или другой страж ворот из Тольятти в другой клуб — сразу превращается в обычного голкипера. Только Вася Кошечкин сумел доказать свой высокий уровень.

- И в завершение, ваш прогноз — кто выиграет Кубок Гагарина и сколько будет сыграно матчей в финальной серии?

- Честно — не знаю. Могу только точно утверждать, что финал будет очень интересным.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое