За 100 дней до начала Олимпиады парижане жалуются на Игры

До начала XXXIII летних Олимпийских игр 2024 года в Париже осталось уже менее 100 дней. Многие местные жители не перестают жаловаться на то, что это главное спортивное событие четырехлетия не станет для них каким-то праздником и ярким событием, а доставит им одни неудобства. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Только треть жителей Франции воспринимают летние Олимпийские игры с энтузиазмом
Фото: Global Look Press

Возможно, это только утвердившийся стереотип о сварливых французах. Но факт остается фактом: в преддверии Игр столица Пятой республики уже несколько месяцев занята сплошным ремонтом зданий и дорог, что очень сильно затрудняет движение транспорта. Опрос, проведенный в прошлом месяце, показал, что только треть местного населения с энтузиазмом относится к глобальному спортивному событию, которое начнется в Париже 26 июля. 

Когда обратный отсчет пошел, перешел стодневный срок, многие жители Парижа заявили, что покинули бы свой город, если бы могли. Или работали бы из дома, избегая спортивных мероприятий. «В восторге ли я от Игр? Нет, извините, я знаю, что это неправильный ответ, но это так. Я совсем не в восторге», — приводит Reuters слова 57-летней директора-консультанта Кэрол Габриэль-Жюльен, которая живет в пригороде французской столицы и планирует работать из дома во время Олимпийских игр. 

Часы с обратным отсчетом времени до начала Игр в Париже / фото: Global Look Press

«Я очень волнуюсь. Когда мы увидим, насколько беспорядочной является повседневная жизнь в Париже, когда на Олимпийские игры приедет столько людей — это будет ад», — добавила женщина. Организаторы Олимпиады, правда, заявляют, что они уверены: настроение в Париже и за его пределами изменится по мере приближения Игр. Однако Инна, 87-летняя французская пенсионерка, заявила, что сбежит в свой летний дом на юге Франции. 

По ее словам, из-за всех строительных работ в Париже, а также из-за страха за свою безопасность, пока идет война на Ближнем Востоке, а также существуют реальные угрозы террористических атак, она планирует уехать из столицы. Как известно, эти обстоятельства заставили французское правительство поднять уровень безопасности до самого высокого уровня. 

Французская полиция контролирует улицы в центре Парижа / фото: Global Look Press

29-летний офис-менеджер Франсуа Урбен заявил, что также покинет французскую столицу во время проведения Олимпиады. «Я не думаю, что город Париж будет готов к проведению Олимпийских игр. Многие уедут из Парижа или будут сидеть по своим домам и квартирам». 

А вот 55-летний Жак Этунди, работающий в сфере логистики, сказал, что он в восторге от Игр и останется в Париже. «Для нас это шанс провести Игры во Франции. Мы счастливы. Мы очень этого ждем и знаем, что за этим событием будет следить весь мир, поэтому мы сделаем все возможное, чтобы приветствовать всех». 

Церемония зажжения олимпийского огня в Греции / фото: Global Look Press

«Все будет хорошо. Пока профсоюзы не объявят забастовку», — добавил Этунди. А если объявят, что тогда? На этот вопрос мужчина так и не нашел ответа.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое