«Краснодар» обыграл «Факел», но «Зенит» по-прежнему впереди

«Краснодар» дома обыграл воронежский «Факел» со счётом 2:0, приблизившись к «Зениту» на расстояние 1 очка. Однако питерцы ещё не сыграли свой матч 25 тура – он состоится завтра. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Воскреснет ли чемпионская гонка?
Соцсети

В прошлом туре «Краснодар» проиграл «Зениту» на своём поле, отправив чемпионскую гонку в состояние клинической смерти. «Быкам» вообще больше нельзя терять очки, при этом надеясь на осечки «Зенита», которые могут состояться, например, в матчах против «Динамо», ЦСКА или «Ростова». Но это лишь южные мечты – а пока что «Зенит» возглавляет таблицу, опережая «Краснодар» на 1 очко и имея матч в запасе.

Матч против «Факела» завершился победой «Краснодара» со счётом 2:0. На 60-й минуте Виктор Са принёс «Краснодару» преимущество, открыв счёт точным ударом в нижний угол. Этот мяч стал первым для бразильца в РПЛ. Напомним, «Краснодар» подписал его зимой.

Однако радостная атмосфера на стадионе была прервана арбитром. На 73-й минуте Джон Кордоба забил второй гол, но VAR подсказал Кириллу Левникову, что форвард краснодарцев сыграл рукой в атаке, а гол был отменён.

Тем не менее, Кордоба воспользовался своим шансом и на 86-й минуте забил чистый гол, закрепив победу «Краснодара».

По итогам 25 тура «Краснодар» в любом случае останется на втором месте в турнирной таблице, имея на своём счету 46 очков. А вот положение «Факела» более шаткое – у них 26 очков и 11 место. Уже в этом туре воронежцев, теоретически, может обогнать «Оренбург», а «Урал» – догнать.

По итогам матча Opta поделилась занимательной статистикой – вот цитата из телеграм-канала Opta Sports:

- Это лишь второй сухой матч для «Краснодара» за последние 14 туров, «Факел» же проиграл три матча подряд в РПЛ впервые при Сергее Ташуеве;

- Джон Кордоба оформил гол+пас в восьмой раз в РПЛ – больше всех с момента его дебюта в лиге в июле 2021 года (у Промеса 7);

- Также у Кордобы уже 43 результативных действия в 59 матчах в чемпионате России (32 гола и 11 передач);

- «Краснодар» ни разу не проиграл в 8 матчах в этом сезоне РПЛ с Кайо в составе (В5 Н3), в 5 из них сыграв на ноль.