Непомнящий одной фразой прокомментировал турнир претендентов

ЯН НЕПОМНЯЩИЙ. ФОТО: GLOBALLOOKPRESS

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий высказался о прошедшем турнире претендентов в канадском Торонто, по итогам которого занял третье место.

«Я тоже там был», - написал Непомнящий на своей странице в социальной сети.

Напомним, в партии заключительного, 14-го тура прошлогодний финалист чемпионата мира Непомнящий сыграл вничью с представителем США Фабиано Каруаной. На счету обоих шахматистов по 8,5 балла. Турнир выиграл представитель Индии Гукеш Доммараджу, который в последнем туре сыграл вничью с американцем Хикару Накамурой и набрал 9 очков.

Ян Непомнящий дважды выигрывал турнир претендентов и получал возможность сыграть матч за шахматную корону, где в 2021 году уступил норвежцу Магнусу Карлсену, а в 2023 году – китайцу Дин Лижэню.

Ставший победителем турнира претендентов Доммараджу поспорит за звание чемпиона мира с действующим обладателем титула китайцем Дин Лижэнем. Призовой фонд мужского турнира претендентов составил 500 тысяч евро.