ЦСКА первым вышел в полуфинал Единой Лиги

Московский ЦСКА на выезде обыграл «Енисей» в третьей игре серии, обеспечив себе выход в полуфинал. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Армейцы заряжены!

В третьем матче четвертьфинала Московский ЦСКА закончил так называемый «свип», одолев красноярский «Енисей» на его же площадке со счетом 89:82. С первых минут игры за хозяев выделялся Джеремайя Мартин, набравший 9 очков за 1 четверть. Тем временем, игроки ЦСКА делали ставку на точные броски, что оказалось решающим фактором в первой 10-минутке. Московские армейцы успешно реализовали 5 из 10 трехочковых попыток, обеспечив себе небольшое преимущество в 4 очка.

Однако истинным героем среди гостей стал Семен Антонов, который в первой половине матча не оставил шансов сопернику, реализовав все три своих трехочковых броска. Благодаря его усилиям, ЦСКА впервые достиг двузначного преимущества в 11 очков. Даже блестящее выступление Ксэвьера Ратэн-Мэйса в конце второй четверти не смогло остановить наступление гостей. По итогам первого полувремени, московский клуб ушел на перерыв с комфортным отрывом в 12 очков.

Во второй половине матча «Енисей» проявил волевые качества, совершив рывок и сократив отставание до 7 очков. Именно здесь развернулась настоящая борьба за победу. Но в решающие моменты игру в свои руки взял Каспер Уэйр, который своими двумя успешными трехочковыми бросками и двумя ассистами Ливио Жан-Шарлю помог ЦСКА сохранить преимущество. Благодаря яркой игре разыгрывающего, ЦСКА удержал лидерство и завоевал победу со счетом 89:82.

Одним из ключевых факторов успеха ЦСКА в этой встрече стал высокий процент реализации трехочковых бросков. Важно отметить, что в этом матче московские игроки смогли реализовать 15 из 30 попыток, что существенно повлияло на исход игры, возможно, деморализовав «Енисей».

Эта победа принесла ЦСКА заслуженное место в полуфинале текущего розыгрыша, сделав их первым клубом, который смог выйти в этот раунд. Также стоит выделить достижение Ксэвьера Ратэн-Мэйса, который стал рекордсменом Лиги ВТБ по количеству набранных очков за один сезон, оставив за плечами всего 9 очков до отметки в 1000.

Кстати, перед игрой Ратэн-Мэйс получил индивидуальные награды за выдающийся перфоманс. Ксавьер стал самым результативным игроком сезона 23/24, а также был признан дебютантом года в Единой Лиге. Но несмотря на невероятный уровень Ратэн-Мэйса, ЦСКА ему пока что не по зубам.